- allgemeine Literatur (12)
- Armbanduhren (12)
- Asiatika (18)
- Autoliteratur (21)
- Automobilia/Assesoires/Zubehör (13)
- Blechdosen/Werbeartikel (16)
- Emailschilder (3)
- Erotika (6)
- Fayencen (4)
- Gemälde (19)
- Glas (28)
- Möbel (5)
- Papier-Antiquitäten (34)
- Porzellan (91)
- Sakrale Kunst (3)
- Schmuck (7)
- Silber, Versilbertes (9)
- Stofftiere (3)
- Tabatieren (8)
- Taschenuhren (7)
- Teppiche (6)
- Uhren (33)
- Varia (53)
- Zinn (5)
416 Los(e)/Seite
Buch "Diesterwegs populäre Himmelskunde", 1909, 458 Seiten, Alterungsspuren
Buch "Papier-Antiquitäten", 179 Seiten
"Die Panzerfaust", illustrierte Sonderausgabe der Feldzeitung einer Panzerarmee, Jahrgang 1942,
"Der Lebensraum der Obersachsen", "Ein volksdeutscher Heimatatlas", herausgegeben von Moritz Durach,
Konv. 3x Olympia, Helsinki 1952 und Oslo 1952, dazu "150 Jahre M. DuMont Schauberg", Einbände tw
Konv. 3x Olympia, Helsinki 1952 und Oslo 1952, dazu "150 Jahre M. DuMont Schauberg", Einbände tw abgegriffen, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Prachtausgabe mit 19 farbigen Drucken, biblische Szenen, "Das Fürsterzbischöfliche Ordinariat Wien",
Postkartenalbum, ohne Postkarten, dazu verschiedene Bildkärtchen, Tiere, Autos, Portraits, um 1900
Postkartenalbum, Jugendstil, mit über 100 überwiegend Foto-Karten mit Aktmotiven
Konv. ca. 50 Karten und Fotos mit Aktmotiven, um 1900
Poesiealbum mit Frühlingsliedern, 1894
Mappe mit ca. 50 verschiedenen Kunstdrucken aus weiblichem Akt, Mode und Vogelkunde, teilw. handkoloriert, um 1900
Steiff "Rocky", mit Schild, ohne Knopf und Fahne, L 26 cm, sonst Z 2
Steiff "Perri", mit Schild, ohne Knopf und Fahne, H 14 cm, sonst Z 2
Schuco-Plüsch-Äffchen, mit Blechgesicht, Länge 9 cm, Z 2
Emailleschild mit Aufschrift "Dieser Hahn ist nach Gebrauch des Kochers zu schließen", 13 x 9 cm
Emailleschild "Renner`s Rossbacher Bitter", gewölbt, 50 x 75 cm, Z 2
Werbe-Emailleschild "Maggie", gewölbt, 4 Ecken und im Buchstaben "A" leichte Absplitterungen, 49 x
Werbe-Emailleschild "Maggie", gewölbt, 4 Ecken und im Buchstaben "A" leichte Absplitterungen, 49 x 24 cm
Alte Weißblechdose, um 1900, handbemalt mit Holzmaserung und auf dem Deckel in Öl "Eva im Bade",
Alte Weißblechdose, um 1900, handbemalt mit Holzmaserung und auf dem Deckel in Öl "Eva im Bade", 18 x 10 x 10 cm
4 Werbedosen, Blech, lithographiert, um 1900, "Parfümerie Apollo Rococo", "Cerine Parkettpolitur" (
4 Werbedosen, Blech, lithographiert, um 1900, "Parfümerie Apollo Rococo", "Cerine Parkettpolitur" (Boden stark rostig), Länge 21-24 cm, sonst Z 2
Großes Konv. Werbeartikel und Blechdosen, ca. 40 Teile, darunter Kaufladen-Teedosen, Blecheier,
3 Blechdosen für und mit Nähmaschinenzubehör, Singer und Pfaff, 1900 bis 1920, Länge 16 cm
2 Blechdosen für "Famos Victoria Typograph" und "Perfekt Druckerei mit Inhalt", um 1900, Länge 15
Walt Disney Blechkorb, lithographiert, mit verschiedenen Geduldsspielen und Scherzartikeln, darunter
Blech-Teedose, mit Deckel, um 1900, Vogelmotiv, lithographiert, Höhe 31 cm, Z 2
Werbeständer, um 1900, mit Aschenbecher und Streichholzhalter, Werbetafel mit lithographierter
Konv. 5 Werbeblechdosen, "Nil Zigaretten", Puderdose, "Scapini Biskuits" etc., tw starke Alterungsspuren, Länge 10-16 cm
Blechschild "Gargoyle Mobiloil", geprägt, Papier- und Blechdruckindustrie Wien, Rostpunkte, 55 x
Blechschild "Gargoyle Mobiloil", geprägt, Papier- und Blechdruckindustrie Wien, Rostpunkte, 55 x 45 cm, Z 3
2 Werbe-Blechtabletts der Kaffeefirma "Franck", Alterungsspuren, Länge 28 cm
Konv. 8 Werbedosen, Pappe, um 1900, für Seife und Puder, im Zigarren-Kästchen mit Oldtimer-Motiv,
Konv. 8 Werbedosen, Pappe, um 1900, für Seife und Puder, im Zigarren-Kästchen mit Oldtimer-Motiv, Alterungsspuren
2 Deckel, Holz/Blech, mit Werbeaufdruck, Länge 32 cm
Alpenländisches Holzhaus als Werbedose für Dr. Oetker-Produkte, papierbeklebt, um 1910, Länge 32 cm,
Alpenländisches Holzhaus als Werbedose für Dr. Oetker-Produkte, papierbeklebt, um 1910, Länge 32 cm, Z 2
2 Blechdosen, "Permanent" Stempelkissen und "Perfekt" Druckerei, mit Gummilettern, Länge 12 cm
Werbe-Blechdose "Soldan`s Qualitäts-Bonbons", Höhe 38 cm
Faltkarte "Innigen Glückwunsch", um 1900, geprägte Pappe, sehr schönes Kindermotiv, H 13 cm,
Faltkarte "Innigen Glückwunsch", um 1900, geprägte Pappe, sehr schönes Kindermotiv, H 13 cm, minimale Fehlstellen, sonst gut
Konv. 10 Glückwunschkarten, meist um 1900/1910, darunter Jugendstil, tw geprägt und gestanzt,
Konv. 10 Glückwunschkarten, meist um 1900/1910, darunter Jugendstil, tw geprägt und gestanzt, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. 10 Glückwunschkarten, meist um 1900/1910, darunter Jugendstil, tw polychromer Prägedruck und
Konv. 10 Glückwunschkarten, meist um 1900/1920, darunter Jugendstil, tw polychromer Prägedruck, 1
Konv. ca. 20 Glückwunschkarten, um 1900 und später, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. 15 Glückwunschkarten, um 1900 bis ca. 1920, tw polychromer Prägedruck, leichte Alterungs-
Konv. 15 Glückwunschkarten, um 1900 bis ca. 1920, tw polychromer Prägedruck, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. 7 Glückwunschkarten, meist um 1900, meist polychromer Prägedruck, tw Stanzspitze, leichte
Konv. 7 Glückwunschkarten, meist um 1900, meist polychromer Prägedruck, tw Stanzspitze, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. 15 Glückwunschkarten, um 1900, meist polychromer Prägedruck, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren
416 Los(e)/Seite