12 Los(e)/Seite
Tesorillo. Bote de cerámica conteniendo más de 3.500 monedas de 1 cash vietnamita, s.XVIII.
Tesorillo. Bote de cerámica conteniendo más de 3.500 monedas de 1 cash vietnamita, s.XVIII. 15 x 20 cm.
Moneda de intercambio africana en hierro. Etnia Chamba. Nigeria. Apoya sobre peana en metal. 65 x 26 cm. (sin peana).
Cuchillo arrojadizo africano en hierro. Etnia Pomo/Kota. Gabón. Apoya sobre peana en metal. 80 x 22 cm. (sin peana).
Portadora de copa. Figura en madera tallada. Etnia Luba. Zaire, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Máscara-casco Lipiko diseño antropomorfo en madera tallada. Etnia Makonde. Mozambique. 23 x 18 x 22,5 cm.
Máscara-casco Lipiko diseño demonio en madera tallada y policromada. Etnia Makonde. Mozambique.
12 Los(e)/Seite