676
Los
676
In 288. Auktion
Geschweiftes Holzgehäuse mit Vasenaufsatz, restauriert und teilvergoldet, Messing-Ziffernring mit römischen Zahlen, hier gemarkt, gesägte Barockzeiger, Werk mit Spindelhemmung und Kurzpendel läuft an, Schlagwerk für volle und Viertelstunden auf zwei Glocken schwergängig, innerhalb des Ziffernrings Datum- und Wochentaganzeige in Wort und Bild, seitlich daneben Mondphase, im unteren Teil der Automat, hier in Ölmalerei eine Dame mit Kindern, einem Leierkastenspieler mit beweglichem Arm lauschend, daneben ein Fischer, die Angel schwingend, Fäden des Mechanismus z.T. gerissen, zu überholen, H 97 cm, das Gehäuse restauriert, möglicherweise sekundär, mit zugehöriger Wandkonsole, H 33,5 cm , Ges.-H 130,5 cm
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Generelle Versandinformationen vom Auktionshaus verfügbar