1292
Los
1292
Sehr feiner Schreibschrank mit Spiegelschatulle
Altona oder Schleswig-Holstein, um 1750/60
Dreifach ausgebauchte, dreischubige Kommode mit Winkelfüßen, hinter der vorderseitig gewellten Schreibklappe die vollständig furnierte Inneneinrichtung mit abgetreppten Schüben und Fächern, der eintürige Aufsatz mit floral geschnitztem Spiegelrahmen und gesprengtem Giebel, florale, geschnitzte und vergoldete Applikationen, fein gravierte und vergoldete, originale Messingbeschläge. Blindholz Eiche, Nusswurzelholz furniert. 240 x 102 x 61 cm. - Bei dem in allen Details hervorragend verarbeitetem Möbel handelt es sich wohl um ein Meisterstück. - Provenienz: aus bedeutender Berliner Privatsammlung. - Lit. Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. II, Abb. 814. - Restauriert, ergänzt.
Altonaer Möbel, Aufsatzmöbel, Aufsatzsekretär, Barockmöbel, Barocksekretär, Schreibmöbel, Sekretär
Very fine writing cabinet with mirror box
Altona or Schleswig-Holstein, around 1750/60
Chest of drawers with angular feet, behind the wavy writing flap the fully veneered
interior with stepped drawers and compartments, the single-door top with floral carved
mirror frame and broken gable, floral, carved and gilded applications, finely engraved and gilded original brass fittings. Oak wood, burl walnut veneered. 240 x 102 x 61 cm. - The furniture, excellently crafted in all details, is probably a masterpiece. - Provenance: from an important private collection in Berlin. - Lit. Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, vol. II, fig. 814. - Restorations and additons.
hutch, baroque furniture, secretary
Aufgeld: 25 %, Live: 3 %, jeweils inkl. USt.
Differenzbesteuerung
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Differenzbesteuerung