Prunkvoller Deckelhumpen
Wohl Nürnberg, um 1690
Über der glatten, gewölbten Fußzone der zylindrische Korpus mit durchbrochen gearbeiteter
Ummantelung aus drei Reserven mit biblischen Szenen, präsentiert von Putten mit Früchten,
geschwungener Henkel mit zweigeteilter Daumenrast, auf dem Deckel getriebenes Medaillon,
darin Putto mit Weintrauben und Früchtekorb in Landschaft. Silber, gegossen, getrieben,
montiert, innen ganz, außen teilvergoldet. Nicht gestempelt. H. 17,5 cm; 1.090 g. - Vgl.
Nürnberger Goldschmiedekunst, Band 1, Teil 2, S. 924.
Deckelkrug, deutsches Silber, Franken
Magnificent lidded tankard
Probably Nuremberg, around 1690
Above the smooth, arched base, the cylindrical body with an open-work covering of three
reserves of biblical scenes, presented by putti with fruit, curved handle with a two-part
thumb rest, on the lid a chased medallion with a putto with grapes and a basket of fruit
in landscape. Silver, cast, chased, mounted, the inside entirely, the outside partly
gilded. Not stamped. H. 17,5 cm; 1.090 g. - Cf. Nuremberg goldsmith's art, volume 1, part
2, p. 924.
german silver, Franconia
Aufgeld: 25 %, Live: 3 %, jeweils inkl. USt.
Differenzbesteuerung
Vollständige AGBs