283 Los(e)/Seite
Venezianische Schule, wohl 14. Jh. Thronende Madonna mit Kind und zwei Engeln Tempera und Gold/Holz.
Venezianische Schule, wohl 14. Jh.Thronende Madonna mit Kind und zwei EngelnTempera und Gold/Holz. 82 x 41,5 cm; unger. - Altersspuren.
Altarflügel "Petrus schlägt dem Soldaten Malchus das Ohr ab" Süddeutsch od. Alpenländisch, 2. H. 15.
Lombardische Schule des 15. Jh. Der heilige Georg mit Lanze zu Pferde Auf Leinwand übertragenes
Lombardische Schule des 15. Jh.Der heilige Georg mit Lanze zu PferdeAuf Leinwand übertragenes Fresko. 114 x 85 cm. - Altersschäden.
Lombardische Schule des 15. Jh. Thronende Madonna mit Kind Auf Leinwand übertragenes Fresko. 110 x
Lombardische Schule des 15. Jh.Thronende Madonna mit KindAuf Leinwand übertragenes Fresko. 110 x 79,5 cm. - Altersschäden, stark übergangen.
Lombardische Schule - Umkreis Leonardo da Vinci Felsgrottenmadonna Öl/Lwd., doubl. 109 x 91,5 cm;
Lombardische Schule - Umkreis Leonardo da VinciFelsgrottenmadonnaÖl/Lwd., doubl. 109 x 91,5 cm; unger. - Altersschäden.
Gotisches Tafelbild des frühen 16. Jahrhunderts Kreuzabnahme Christi Öl/Eichenholztafel. 65 x 49
Gotisches Tafelbild des frühen 16. JahrhundertsKreuzabnahme ChristiÖl/Eichenholztafel. 65 x 49 cm.
Raffael - Kopie nach Bildnis des Bindo Altoviti Öl/Holz. Rücks. bez. und dat. "J. J. Tipp / 1818".
Unbekannter Portraitist Markgraf Christoph I. von Baden Inschrift an der Oberkante "CRISTOF MARG
78 Tafeln einer bemalten Holzdecke Lombardische Schule des 16. Jahrhunderts Schmale, querrechteckige
Studie zu einer Allegorie der Caritas Italien, 18. Jh. Bleistiftzeichnung mit wenig Rötel. Verso
Der Tod des heiligen Joseph Veneto-kretische Schule des 16./17. Jh. Öl/Holz. 58 x 68 cm; unger. -
Strozzi, Bernardo - Umkreis Der heilige Tobias heilt mit Fischgalle einen Erblindeten (Genua 1581-
Konvolut Miniaturportraits 17. Jh. Neun Stück ovale Bildnisse vornehmer und geistlicher Herren. Öl/
Stilllebenmaler der Niederlande, 18. Jahrhunderts Früchte und Blumen auf einer Steinkonsole mit
Stilllebenmaler der Niederlande, 18. JahrhundertsFrüchte und Blumen auf einer Steinkonsole mit Ausblick auf eine StadtÖl/Lwd. 60 x 74 cm.
Emilianische Schule des 17. Jh. Jakobs Traum von der Himmelsleiter Öl/Lwd., doubl. 73 x 116 cm;
Emilianische Schule des 17. Jh.Jakobs Traum von der HimmelsleiterÖl/Lwd., doubl. 73 x 116 cm; unger.
Prunkvolles Interieur eines Musikliebhabers mit Kabinettkästchen, Instrumenten und Papagei 17. Jh.
Prunkvolles Interieur eines Musikliebhabers mit Kabinettkästchen, Instrumenten und Papagei17. Jh.Öl/Lwd. Öl/Lwd., doubl. 128 x 165 cm.
Vertreibung aus dem Paradies Italien, 17. Jh. Öl/Lwd., doubl. 74,5 x 97,5 cm. - Altersschäden.
Vertreibung aus dem ParadiesItalien, 17. Jh.Öl/Lwd., doubl. 74,5 x 97,5 cm. - Altersschäden.
Arkadische Landschaft mit Figuren und Architektur17. Jh.Öl/Lwd., doubl. 42 x 74 cm.
Blütenkranz mit Marienkrönung Flämische Schule des 17. Jahrhunderts In der ovalen Reserve die
Venezianische Schule des 18. Jh.Erdolchung einer vornehmen ReiterinÖl/Lwd. 131 x 95 cm.
Rembrandtportrait 19. Jh. Modifizierte Darstellung nach dem Selbstportrait mit Hut von 1632. Öl/
Portrait eines vornehmen Herren mit Spitzenkragen Frankreich, um 1637 Links oben Familienwappen
Mahu, Cornelis Dorfstraße mit fröhlicher Gesellschaft vor dem Wirtshaus (Antwerpen um 1613-1689
Murillo, Bartolomeo Esteban - Kopie nach Madonna mit Kind und musizierenden Engeln 18./19. Jh. Öl/
Murillo, Bartolomeo Esteban - Kopie nachMadonna mit Kind und musizierenden Engeln18./19. Jh. Öl/Lwd. 137 x 107 cm; unger.
Victoryns, Anthoni (Attrib.) Ausgelassene Bauerngesellschaft in einer Schenke (Um 1637-1656 tätig in
Joseph flieht vor der Frau des Potifar Italien, Anf. 18. Jh. Öl/Lwd. Verso Reste eines Siegels. 59 x
Joseph flieht vor der Frau des PotifarItalien, Anf. 18. Jh.Öl/Lwd. Verso Reste eines Siegels. 59 x 76 cm; unger. - Altersspuren.
Kreuzabnahme Christi18. Jh.Kopie nach Rembrandt. Öl/Lwd. 70 x 49 cm. - Altersspuren.
Ecce homoNiederlande, 16./17. Jh.Öl/Lwd., doubl. 51 x 42,5 cm.
Schellinks, Willem An einer Ruine rastende Vagabunden in italienischer Landschaft (Amsterdam 1627-
Burgh, Hendrick van der (Attrib.) Interieur mit Dame bei der Näharbeit (Delft 1627-nach 1664 Delft
Borch, Gerhard ter - Kreis des Bildnis eines jungen Herren Öl/Kupfer. Ca. 26,5 x 22,5 cm (oval).
Borch, Gerhard ter - Kreis desBildnis eines jungen HerrenÖl/Kupfer. Ca. 26,5 x 22,5 cm (oval).
Meisterliche Kopie nach Francesco Vecellio Madonna mit Kind und Heiligen E. 18./ A. 19. Jh. Öl/Lwd.,
Meisterliche Kopie nach Francesco VecellioMadonna mit Kind und HeiligenE. 18./ A. 19. Jh.Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. Ca. 62 x 80 cm.
Pendants: Diana mit ihren Nymphen bei der Jagd Flämische Schule, 18. Jh. Öl/Lwd., doubl. 28 x 37 cm.
Pendants: Diana mit ihren Nymphen bei der JagdFlämische Schule, 18. Jh.Öl/Lwd., doubl. 28 x 37 cm. - Krakeluren.
Rudolphi, Johann Georg (Attrib.) Christus bei Martha und Maria (Brakel 1633-1693 ebd.) Öl/Lwd.,
Rudolphi, Johann Georg (Attrib.)Christus bei Martha und Maria(Brakel 1633-1693 ebd.) Öl/Lwd., doubl. 99 x 172 cm; unger.
Heemskerk (Heemskerck) II., Egbert van (Attrib.) Fröhliche Gesellschaft in einer Schenke (Haarlem
Storck, Abraham - Umkreis Niederländische Schiffe in einem südlichen Hafen mit Obelisk Öl/Lwd.,
Storck, Abraham - UmkreisNiederländische Schiffe in einem südlichen Hafen mit ObeliskÖl/Lwd., doubl. 78 x 63 cm. - Altersschäden, Krakeluren.
Troy, François de Bildnis einer Dame als Allegorie der Ceres (Toulouse 1645-1730 Paris) Öl/Lwd.,
Patel, Antoine Pierre d.J. - Nachahmer Italienisierende Flusslandschaft mit Ruinenarchitektur und
Brakenburgh, Richard Bildnis eines bärtigen Mannes (Haarlem 1650-1702 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten
Zeichner des Barock, um 1700 Heiliger auf dem Scheiterhaufen Wohl Bozzetto für ein Deckengemälde.
Jagdstillleben mit erlegtem Federwild Kreis des Philipp de Hamilton Öl/Lwd., wachsdoubl. Links unten
Huysmans, Jan Baptist (Attrib.) Landschaft mit Hirten (Antwerpen 1654-1716 ebd.) Öl/Lwd., doubl.
Huysmans, Jan Baptist (Attrib.)Landschaft mit Hirten(Antwerpen 1654-1716 ebd.) Öl/Lwd., doubl. 50,5 x 58,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 18.
Christusbildnis 2. H. 18. Jh. Öl/Lwd., auf Hartfaserplatte montiert. 46,6 x 36 cm. - Kleinere
Christusbildnis2. H. 18. Jh.Öl/Lwd., auf Hartfaserplatte montiert. 46,6 x 36 cm. - Kleinere Farbverluste.
Stilllebenmaler des 17./18. Jahrhunderts Bouquet in einer Steinvase in einer Parklandschaft Öl/
Stilllebenmaler des 17./18. JahrhundertsBouquet in einer Steinvase in einer ParklandschaftÖl/Lwd. 46 x 36 cm.
Amorosi, Antonio Mercurio (Attrib.) Bettler vor einem Korb voller Äpfel und Birnen (Comunanza 1660-
Amorosi, Antonio Mercurio (Attrib.) Magd in der Küche (Comunanza 1660-1738 Rom) Öl/Lwd., doubl. 92 x
Zwei sich umarmende Putten in Landschaft17./18. Jh.Öl/Holz. 18 x 23 cm.
Kupetzky, Johann - Nachfolger Porträt eines Schauspielers (Bösing 1667-1740 Nürnberg) Junger Mann
Netscher, Constantijn (Attrib.) Bildnis eines Herren im eleganten Morgenrock (Den Haag 1668-1723
Watteau, Antoine - Umkreis Galante Schäferszene im Park Französische Schule des 18. Jahrhunderts.
Watteau, Antoine - UmkreisGalante Schäferszene im ParkFranzösische Schule des 18. Jahrhunderts. Öl/Lwd., doubl. 28 x 35 cm. - Krakeluren.
Venezianische Schule des 18. Jh. Weibliche allegorische Figur in einer Nische Öl/Lwd., doubl. 158
Venezianische Schule des 18. Jh.Weibliche allegorische Figur in einer NischeÖl/Lwd., doubl. 158 x 58,5 cm; unger.
Frankfurter Kreis - 18. Jahrhunderts Paar beim Austernfrühstück mit Kupplerin im Hintergrund Öl/
Frankfurter Kreis - 18. JahrhundertsPaar beim Austernfrühstück mit Kupplerin im HintergrundÖl/Lwd., doubl. 52 x 44 cm.
Querfurt, August (Attrib.) Zeltlager mit Soldaten (Wolfenbüttel 1696-1761 Wien) Öl/Lwd. 50 x 41,5
Querfurt, August (Attrib.)Zeltlager mit Soldaten(Wolfenbüttel 1696-1761 Wien) Öl/Lwd. 50 x 41,5 cm. - Minime Altersspuren. - Lit.Thieme/Becker 27.
283 Los(e)/Seite