Konvolut Gastronomie-Serviceteile "Kaffee Hag"
8-tlg. Porzellan. Tasse, Paar Schälchen, 2 Sahnegießer u. 2 Kaffeekännchen (Portionskannen) versch. Größe. Für die Gastronomie entwickelter Entw. von Alfred Runge u. Eduard Scotland ab 1907. Bei den Kannen handelt es sich um einen weiterentwickelten u. patentierten Entw. der Porzellanfabrik Bauscher um 1929 mit nichtropfender Schnaupe (durchbohrt u. mit innens. Kapillare) sowie neuartiger Deckelhalterung. Vgl. Bestandskatalog "Kunsthandwerk und Design" Staatliche Galerie Moritzburg, Bd. 2, Halle 1997, S. 86 u. 92. Rot-schwarzer Druckdekor mit Firmenlogo u. Aufschrift "Coffein Freier Bohnen Kaffee", part. l. ber. Innenrand der größeren Kanne besch. Firmenmarke. Versch. Größen, H. max. 15 cm. Tettau. Porzellanfabrik Tettau/ Weiden. Gebr. Bauscher. 2. V. 20. Jh.
19.33 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium