Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)341 590880 um mehr Informationen zu erhalten.
Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Aufruf zur Kapitulation aus dem besetzten Wien 1848 Dokument aus der Zeit des Wiener Oktoberaufstandes 1848: Aufruf des provisorischen Kommandanten der Wiener Nationalgarde Cäsar Wenzel Messenhauser (1811-1848) an die aufständischen Wiener Bürger vom 29. Oktober 1848, vor den kaiserlichen Truppen zu kapitulieren. Der daraufhin abgeschlossene Waffenstillstand wurde abermals gebrochen, Messenhauser wurde daraufhin am 16.11.1848 standrechtlich erschossen. Altersspuren, Papier gebräunt u. knickspurig. - - -
19.33 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
22. Feb 2020 10:00 MEZ
Gohliser Straße 19
Leipzig
04155
Versand
Für Kunstauktionshaus Leipzig Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)341 590880.
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
22. Feb 2020 10:00 MEZ
Datum Format
Gohliser Straße 19
Leipzig
04155