Graphikmappe "Nachdenken über Carl von Ossietzky"
14 Bl. Versch. Techniken, u. a. Holzschnitt, Radierung u. Kupferstich. Arbeiten von Eva Vent (geb. 1933, tätig in Berlin), Frank Wahle (geb. 1953, tätig in Berlin), Claus Weidensdorfer (geb. 1931, tätig in Radebeul), Baldwin Zettl (geb. 1943, tätig in Freiberg), Joachim Jansong (geb. 1943, tätig in Berlin), Michael Morgner (geb. 1942, tätig in Einsiedel), Dieter Goltzsche (geb. 1934, tätig in Berlin), Andreas Dress (geb. 1943, tätig in Sebnitz u. Dresden), Rolf Kuhrt (geb. 1936, tätig in Kirch-Rosin), Joachim Böttcher (geb. 1946, tätig in Berlin), Petra Flemming (1944-1988), Reinhard Minkewitz (geb. 1957, tätig in Leipzig), Peter Schnürpel (geb. 1941, tätig in Altenburg) u. Walek Neumann (geb. 1940, tätig in Leipzig). Alle Bl. in Blei sign. u. dat. 1988. Gesamtaufl. von 100 Exemplaren, vorliegend Aufl. E.A.. Gedruckt in der Offizin Andersen Nexö, Leipzig. Titelblatt. Orig.-Leinen-Ebd. 54,5 x 39 cm. (Blatt)