Carmiencke, Dedo
(Berlin 1840 - 1907) Öl/Lwd. "Wasserfall aus dem Zemgrund im Zillertal". L. u. sign. u. dat. 1877. Rücks. auf Keilrahmen hist. Klebeetikett mit Sign., Titel u. Adressangabe d. Künstlers. Zudem Etikett d. Berliner Handlung für Malerbedarf Spitta & Leutz. Das Gemälde war 1877 auf der Berliner Akademischen Kunstausstellung ausgestellt. Maloberfläche part. minim. krakeliert, rest. 62,5 x 52,5 cm. Rahmen. Der in Berlin tätige Landschafter Carmiencke spezialisierte sich mit Erfolg auf die malerische Wiedergabe der Alpen. Seine Gemälde waren seit den 1860er Jahren auf den Berliner Akademischen Ausstellungen bzw. später auf der großen Berliner Kunstausstellung zu sehen. Zum Maler vgl. a.: Irmgard Wirth, "Berliner Malerei im 19. Jahrhundert", 1990, S. 384.