Studentischer Bierkrug Albert Schweitzers an Otto Meissner
Steinzeug, salzglasiert. Figürlich geformter Korpus u. Deckel in Gestalt eines Fuchses als Couleurstudent. Auf zinnerner Deckelfassung grav. Widmung u. Dat. "s.lb. Otto Meissner z. Erinnerung an die Straßburger Zeit - Albert Schweitzer 1921". Wohl wichtiges Belegexemplar für das bislang wenig erforschte Bekanntschaftsverhältnis zwischen dem bedeutenden Arzt, Theologen, Organisten u. späteren Friedensnobelpreisträger Albert Schweitzer (1875-1965) u. Otto Meissner (1880-1953), der zwischen 1920 u. 1945 das Büro des deutschen Reichspräsidenten leitete. Während ihrer Studienzeiten in Straßburg trat Schweitzer der Verbindung Wilhelminata u. Meissner der Burschenschaft Germania bei. Gesichert ist zudem, dass Schweitzer häufiger Gast der im Hause Meissner gegebenen Kaffeekränzchen war. Vgl. Hans Otto Meissner: Straßburg o Straßburg. Eine Familiengeschichte. Bechtle. 1986, S. 89. Gebrauchsspuren, Deckel u. Wandung l. gerissen u. geklebt, Montur l. gelockert. Firmenmarke. H. 19 cm. (49) Deutsch. 1921.