"D. Johann Schröders vollständige und nutz-reiche Apotheke"
"..Oder: Trefflich versehener Medicin-Chymischer höchstkostbarer Artzney-Schatz Nebst D. Friedrich Hoffmanns darüber verfasseten herrlichen Anmerckungen In fünff Bücher eingetheilet." Folio-Format. Kupfertafeln mit Darstellungen medizinischer Geräte u. Pflanzen. Register. Pergament-Ebd., besch. Besitzervermerke. Papier gebräunt, part. besch. Unvollständig: Titelblatt, Titelillustrationen, Vorwort u. Inhaltsverzeichnis fehlen. (39) Bei diesem Arzneibuch, verfasst von dem Arzt Johann Schröder (1600-1664), handelt es sich um das pharmazeutische Standardwerk des 17. u. 18. Jh. Aufgrund des fehlenden Titelblattes lässt sich keine genaue Aussage über Verleger, Ort u. Jahr der Auflage treffen. Es scheint sich wohl entweder um die 1709 bei Hoffmann u. Streck in Nürnberg oder die 1718 bei Johann Hoffmanns Erben in Frankfurt/Leipzig erschiene Auflage zu handeln.