Graphikmappe "Nachdenken über Carl von Ossietzky"
14 Bl. Versch. Techniken, u. a. Holzschnitt, Radierung u. Kupferstich. Arbeiten von Eva Vent ("Porträt Carl von Ossietzky"), Frank Wahle ("Mensch warum türmst Du nicht? - Weil ich als Eingesperrter am unbequemsten bin!"), Claus Weidensdorfer ("Die Zeitung"), Baldwin Zettl ("Dinge"), Joachim Jansong ("C. v. O. - Nachdenken über Sprache"), Michael Morgner ("Für C. v. O."), Dieter Goltzsche ("Gedenkblatt für Ossietzky"), Andreas Dress ("ZU Ossietzky"), Rolf Kuhrt ("Für C. v. O."), Joachim Böttcher ("Ossietzky gewidmet"), Petra Flemming ("Carl von Ossietzky"), Reinhard Minkewitz ("Alle Menschen werden Brüder"), Peter Schnürpel ("Menschenmauer - für C. v. O.") u. Walek Neumann ("Carl von Ossietzky lebt!"). Alle Bl. in Blei sign. u. dat. 1988 sowie part. betit. Gesamtaufl. von 100 Exemplaren, vorliegend Aufl. E.A.. Gedruckt in der Offizin Andersen Nexö, Leipzig. Titelblatt. Orig.-Leinen-Ebd. 54,5 x 39 cm. (Blatt) (10)