Graphikmappe "Für Johannes R. Becher zum 90. Geburtstag"
15 Bl. Versch. Techniken, u.a. Radierung, Lithographie u. Holzschnitt. Arbeiten von Carlfriedrich Claus ("Es nahen andere Zeiten"), Dieter Goltzsche ("Stein-Gesicht"), Frieder Heinze ("Zeitebenen"), Bernhard Heisig ("Porträt Johannes R. Becher"), Joachim John ("Winterschlacht", Szene Execution), Peter Laube ("Sommerregen"), Ursula Mattheuer-Neustädt ("Abschied und Wiederkehr"), Harald Metzkes ("Winterschlacht"), Walek Neumann ("Versunkenheit"), Ronald Paris ("Seid Euch bewußt"), Nuria Quevedo ("Um, Schritt für Schritt, in einen tieferen Abgrund niederschauend..."), Herbert Sandberg ("Erinnerung an Johannes R. Becher"), Eckard Schwandt ("Wolken schweben"), Dieter Tucholke ("Verfall") u. Claus Weidensdorfer ("Themen-Unendlichkeit"). Alle Bl. in Blei sign. u. dat. 1979/80 sowie part. betit. Aufl. 19/ 50. Hrsg. im Auftrag des Präsidiums des Kulturbundes der DDR. Titelblatt. Ohne Orig.-Ebd. 59,5 x 41,5 cm (Blatt). (10)