Große Orivit-Jugendstilvase
Orivit-Metall, vergoldet, Porzellan. Große Balustervase mit Fischen u. Tangpflanzen in grüner u. violetter Bemalung. Metallmontierung mit vegetabilen Formen, welche die Pflanzen- u. Fischformen des Vasenkorpus aufgreifen. Entw.: Hermann Gradl d. Ä.(1869-1934) für Orivit,1899. Unters. gemarkt "Orivit" u. Modellnr. 2564. Montur beschädigt, Vasenboden durchgängig gerissen. H. 76 cm. (24) Die Vase wurde 1900 auf dem Stand von Ferdinand Hunert Schmitz (= Orivit) während der Pariser Weltausstellung als besonders repräsentatives Stück im Bereich Luxuswaren vorgestellt. Gradl/ Orivit erhielten für ihre Arbeiten auf dieser Ausstellung die Goldmedaille. Vgl.: Helene Blum-Spicker: "...Ein idealer kleiner Juwelierladen". Die Kölner Firma Orivit auf der Weltausstellung Paris 1900. (Wallraf-Richartz-Jahrbuch Vol. 61), Köln 2000, S. 215 - 236. Dort auch entspr. Abb.