Tasse mit UT einer frühen Guestphalia-Verbindung
Porzellan. Über aufsteigendem, 2-fach bereiftem Hohlfuß glockenförmiger Korpus. Hochgezogener Rankenhenkel mit reliefiertem Blüten- u. Palmettendekor. L. gemuldeter UT mit abgesetzter Standfläche. Fronts. in polychromer Bemalung Bundeszeichen bestehend aus gekreuzten Glockenschlägern in Eichenkranz, darin bez. Panier, "grün/ schwarz/ weiß" sowie 2 Zirkel. Darunter bez. "Böselager seinen Lilien". Flankierend bez. "Ostern 1823 bis Ostern 1825// v. Metternich/ v. Hammerstein/ Gr. Stollberg/ v. Twickel/ v. Seebach/ v. Böselager/ v. Lilien// v. Fürstenberg/ v. Oer/ v. Vrints/ v. Lilien I./ v. Lilien II. (wohl der Politiker Felix von Lilien, 1804-1886)/ Gr. Plettenberg/ Jungebloelt". Bezug auf eine oder mehrere frühe westfälische Landsmannschaften, wohl aber auf das bis 1845 bestandene Corps Guestphalia Göttingen, dem seit 1821 auch Heinrich Heine angehört hatte. Vgl. Kösener Corpslisten 1910, 69/141. Goldränder sowie part. floral gemusterter Golddekor. L. Gebrauchsspuren, UT part. ber. H. ca. 11 cm (Tasse)/ D. ca. 14 cm (UT). (28) Deutsch. Wohl 1825.