Lehnert, Adolf
(Leipzig 1862 - 1915) Bronze, patiniert. Porträtbüste Dr. Philipp Fiedlers im Alter von 80 Jahren (geb. 1840 in Oderau, promovierter Jurist in Leipzig). Rücks. sign. u. dat. 1919. Lehnert fertigte im selben Jahr eine Grußplakette von Fiedler an. Vgl.: Hartmut Coch: Bildhauer Adolf Lehnert Leipzig [..], Saalfeld 1993, S. 75, Abb. 45. H. 15 cm. (91) Lehnert studierte ab 1880 an der Leipziger Kunstakademie bei Melchior Zur Strassen. Von 1886-1924 unterrichtete er dort selbst, ab 1896 als Professor u. Nachfolger Zur Strassens. Zu seinen Schülern zählten u. a. Kurt Schmid-Ehmen u. Fritz Zalisz. Lehnert erhielt im Laufe seiner Karriere zahlreiche öffentliche u. private Aufträge, wirkte u. a. an den Ausgestaltungen des Neuen Rathauses u. der Deutschen Bücherei in Leipzig mit, schuf Denkmäler, Grabstätten, Kleinplastiken u. zahlreiche Porträtbüsten. Viele seiner Arbeiten sind im Zuge der beiden Weltkriege zerstört worden.