Konvolut Grafik
Lithographie / Radierung. 11 Bl. Hans Thoma (1839-1924): "Selbstbildnis" / Jozef Israels-Haag (1824-1911): "Kinder auf der Düne" / Theodor Alphons (1860-1897): "Heidelandschaft", 1894 / Oskar Graf-Freiburg (1873-1958): "Die Stadtbrücke in Salzburg" / Max Pietschmann (1865-1952): Liegender Frauenakt, o. T., 1900 / Otto Fischer (1870-1947): "Am Abend", 1903 / Albert de Belleroche (1864-1944): Stillleben, o. T., 1903 / Hans Neumann (1873-1957): "Am Klavier" / Hermine Laukota (1853-1931): "Vor dem Forum der Vernunft", 1893 / Wilhelm Leibl (1844-1900): "Der Trinker", 1895 / Franz Skarbina (1849-1910): "Vor der Probe", 1899. U. a. ersch. in der "Zeitschrift für Bildende Kunst" u. gedruckt bei E. A. Seemann in Leipzig. Altersspuren, part. fleckig. Dazu Umschlag der "Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst in Wien" 1914. Versch. Größen. (41)