Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)341 590880 um mehr Informationen zu erhalten.
Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Lehmann, Herbert (1890 Dresden - 1946 Mühlberg o. 1954 Dresden) Radierung. Blick über den Canal Grande in Venedig zum Ca' d' Oro. R. u. in Blei sign. Rücks. Etikett d. Leipziger Kunsthandlung Pietro del Vecchio. 25 x 26,8 cm. Rahmen. (35) Lehmann studierte an der Dresdner Akademie bei Oskar Zwintscher u. war Meisterschüler v. Eugen Bracht. Er war als freischaffender Künstler in Dresden tätig, beteiligte sich an vielen Kunstausstellungen u. arbeitete u. a. für den "Simplicissimus", die "Jugend" u. "Die fliegenden Blätter". Eine seiner Studienreisen führte ihn 1914 nach Italien.
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
26. Aug 2017 09:00 MESZ
Gohliser Straße 19
Leipzig
04155
Versand
Für Kunstauktionshaus Leipzig Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)341 590880.
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
26. Aug 2017 09:00 MESZ
Datum Format
Gohliser Straße 19
Leipzig
04155