154 Los(e)/Seite
Armfield, George (Smith) attr. (Engl. Maler, 1808 - 1893, war tätig in London) Öl/Malpappe. "
Ausleger, Rudolf attr. (1897 Weißenfels - 1974 Berlin) Blei/Papier. Dörfliche Landschaft mit Kirche.
Bammes, Martin (1886 Sosa/Erzgebirge - 1958 Sebnitz) Öl/Lwd. Blick auf Gebäude u. Turm v. Kloster
Barath, E. (Ungarischer Maler, 2. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Ungarisches Bauerngehöft. R. u. sign. 30,5 x
Barath, E. (Ungarischer Maler, 2. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Ungarisches Bauerngehöft. R. u. sign. 30,5 x 40,5 cm. Rahmen. (47)
Barthel, Paul (1862 Zwickau - 1933 Fürth) Öl/Lwd. Interieurbild mit Frau am geöffneten Schreibtisch.
Bauerová, Julie (Tschechische Malerin, 2. H. 20. Jh.) Öl/Karton. "Jablou", Garten im Frühling mit
Berkes, Antal (Budapest 1874 -1938) Öl/Lwd. Budapester Straßenszene. R. u. sign. 40,5 x 50,5 cm.
Berkes, Antal (Budapest 1874 -1938) Öl/Lwd. Budapester Straßenszene. R. u. sign. 40,5 x 50,5 cm. Rahmen. (66)
Bodin (Französischer? Maler, 1. H. 20. Jh.) Blei, Tusche/Papier. Stadtlandschaft mit Passanten. L.
Bodin (Französischer? Maler, 1. H. 20. Jh.) Blei, Tusche/Papier. Stadtlandschaft mit Passanten. L. u. sign. u. dat. 1922. 23 x 27 cm. Rahmen. (103)
Boucher (Französischer Maler, 20. Jh.) Öl/Hartfaser. Stillleben mit Henkelkrug u. Muscheln. R. o.
Boucher (Französischer Maler, 20. Jh.) Öl/Hartfaser. Stillleben mit Henkelkrug u. Muscheln. R. o. sign. 40 x 29,5 cm. Rahmen. (103)
Boznanska, Olga (1865 Krakau - 1940 Paris) Öl/Karton. Porträt einer Dame mit Hut. Brustbild,
Boznanska, Olga (1865 Krakau - 1940 Paris) Öl/Karton. Porträt einer Dame mit Hut. Brustbild, Halbprofil n. r. R. u. sign. 35 x 28 cm. Rahmen. (29)
Boznanska, Olga Öl/Karton. "Bretonka", Bildnis einer jungen Putzmacherin. R. u. sign. Rücks. auf
Burmeister, Siegfried (1906 Anklam - 1998 Ilmenau) Öl/Lwd. Komposition mit Porträtkopf. R. u.
Burmeister, Siegfried Öl/Lwd. Flehender. 80 x 60 cm. Rahmen. Dazu: Katalogbüchlein mit Abbildungen
Bush Hardy, Thomas (1842 Sheffield - 1897 Maida Vale/London) Aquarell/Papier. Marinebild, Segelboote
Cros Peronard, Strit de (Französischer Maler, 1. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Sitzender Mann. R. u. sign.
Degebrodt, Max (Berlin 1885 - 1976) Öl/Karton. "Bodelandschaft bei Unseburg". L. u. sign. u. dat. (
Engl, Hugo (1852 Lienz - 1926 Silz/Tirol) Öl/Lwd. Winterliche Gebirgslandschaft mit 2 Jägern u.
Fantin-Latour, Henry Théodore nach (1836 Grenoble - 1904 Buré/Orne) Öl/Holz. Kopie. Stillleben mit
Fantin-Latour, Henry Théodore nach (1836 Grenoble - 1904 Buré/Orne) Öl/Holz. Kopie. Stillleben mit Früchten. R. o. sign. 24 x 30 cm. Rahmen. (45)
Felten, Wolfgang (1914 Grimma - 1963 München) Tusche, Aquarell/Papier. Illustration zu Kleist "
Fischer, F. (Deutscher Maler, 1940er Jahre) Öl/Karton. Blick auf die Akropolis in Athen. R. u. sign.
Flögel, Hugo (1904 Mährisch-Trübau - 1979 Remseck-Aldingen) Öl/Lwd. Parklandschaft mit Haus u.
Gerresheim, Anna (1852 Ribnitz - 1921 Ahrenshoop) Blei, Aquarell/Papier. Waldstück. L. u. sign.
Grosse, Bruno (1892 Neu-Ulm - 1976 Heilbronn) Öl/Lwd. "Undosa", Pferdeporträt. L. u. monogr. U.
Grunenberg, Arthur (1880 Königsberg - 1952 Bad Reichenhall) Kohle/Papier. "Russisches Ballett: Serge
Gutfeldt, R. (Deutscher Maler, A. 20. Jh.) Pastell/Papier. Porträt eines Knaben im Matrosenhemd.
Hädrich, Carl (Deutscher Maler, E. 19. Jh.) Öl/Malpappe. Marinebild. Fischer in ihren Segelbooten.
Haferkorn, Elisabeth (Leipzig 1886 - 1969) Aquarell/Papier. Frühlingsstrauß mit Birken- u. Weidenzweigen. R. u. sign. 48 x 38,5 cm. Rahmen. (55)
Haferkorn, Elisabeth Aquarell/Papier. Besonnter Feldweg mit 2 Bäumen. L. u. sign. 14,5 x 10 cm.
Haferkorn, Elisabeth Aquarell/Papier. Besonnter Feldweg mit 2 Bäumen. L. u. sign. 14,5 x 10 cm. Rahmen. (55)
Hauptmann, Karl (1880 Freiburg - 1947 Todtnau) Öl/Lwd. Winterlandschaft im Schwarzwald. L. u.
Hilbi (Deutscher? Maler, 1. H. 20. Jh.) Kreide, Aquarell/Papier. Gassen in südfranzösischer
Hilbi Kreide, Aquarell/Papier. Straßenszene in südfranzösischer Ortschaft. R. u. sign. u. dat. (19)
Hilbi Kreide, Aquarell/Papier. Straßenszene in südfranzösischer Ortschaft. R. u. sign. u. dat. (19)31. 48 x 39 cm. Rahmen. (96)
Hilbi Kreide, Aquarell/Papier. Gasse in südlicher Ortschaft mit Wasserträgerin. L. u. sign. u.
Hilbi Kreide, Aquarell/Papier. Gasse in südlicher Ortschaft mit Wasserträgerin. L. u. sign. u. dat. (19)31. 47 x 38 cm. Rahmen. (96)
Hoppe, Hans-Georg (1936 Merseburg - 1981 Halle/ Saale) Collage. 2 Bl. Industriedesignentwürfe. Sign.
Horemans d. Ä., Jan Josef attr. (Antwerpen 1682 - 1759) Öl/Lwd. Figurenszene in Landschaft mit
Jarocki, Wladyslaw (1879 Podhajczyki/Trebowla - 1965 Krakau) Öl/Lwd. Ausfahrt in der Kutsche mit
Johann, Hermann (1821 Berlin - 1884 Landeck) Tusche/ Papier. Bewaldete Uferlandschaft. L. u. sign.
Kallenbach, Gregor Maria (1901 Oberhausen - 1940 Leipzig) Öl/Lwd. "Am Schlern Tyrolensis, Tirol",
Kind, H. (Deutscher Maler, M. 20. Jh.) Aquarell/Papier. Jagdschloss Moritzburg bei Dresden. R. u.
Kind, H. (Deutscher Maler, M. 20. Jh.) Aquarell/Papier. Jagdschloss Moritzburg bei Dresden. R. u. sign. u. dat. 1950. 24,5 x 34,5 cm. Rahmen. (102)
Kinkelin, G. (Lindauer Maler, M. 19. Jh.) Öl/Lwd. Porträt d. Elisabetha Kinkelin geb. Ruff (1786-
Konvolut Modeentwürfe (Deutscher? Künstler, 1930er Jahre) Blei, Aquarell/Papier. 3 Bl. Entwürfe
Kratzsch, Gerold (geb. 1944 in Rochlitz, tätig in Colditz) Acryl/Lwd. "Jana", Porträt einer jungen
Lalé, Lu (Französischer Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Pariser Straßenszene mit Notre-Dame de Paris im
Lalé, Lu (Französischer Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Pariser Straßenszene mit Notre-Dame de Paris im Hintergrund. L. u. sign. 60 x 80 cm. Rahmen. (129)
Lissmann, Friedrich attr. (1880 Bremen - 1915 bei Ypern) Chromolithographie. Düstere Landschaft
Laserstein, Lotte (1898 Preußisch Holland/Königsberg - 1993 Kalmar/Schweden) Pastell/Papier.
Laserstein, Lotte Pastell/Papier. Stillleben mit Strelitzien. L. u. sign. Blatt r. o eingerissen. 58
Laserstein, Lotte Pastell/Papier. Stillleben mit Strelitzien. L. u. sign. Blatt r. o eingerissen. 58 x 48 cm. Rahmen. (31)
Lawrence (Laurence), Sidney Mortimer (1865 Brooklyn/NY - 1940 Anchorage/Alaska) Aquarell/Papier.
Leschner-Blaum, Gertrud (1879 Schwarzenberg - 1961 Dresden) Öl/Lwd. Hochgebirgslandschaft. R. u.
Lidl, Emeran (1870 München - ?) Öl/ Presspappe. "Studie vom Friedhof Torbole gegen Nago mit Burg
Mackensen, Fritz attr. (1866 Greene - 1953 Bremen) Öl/Lwd. Bauern auf dem Acker beim Säen u.
Magidey, Wladimir (geb. 1881 in Wilna, war in München tätig) Öl/Lwd. Bauernstube mit älterem Paar am
Magidey, Wladimir (geb. 1881 in Wilna, war in München tätig) Öl/Lwd. Bauernstube mit älterem Paar am Tisch. L. u. sign. 90 x 70 cm. Rahmen. (31)
Malik, Paul (1890 Zielenzig/Brandenburg - 1976 Potsdam) Federzeichnung/Papier. "Alt-Bromberg",
Malik, Paul Federzeichnung/Papier. Ansicht von Bromberg/Bydgoszcz, Partie an der Brahe. L. u.
Malik, Paul Federzeichnung/Papier. Ansicht von Bromberg/Bydgoszcz, Partie an der Brahe. L. u. sign. 20,5 x 29 cm. Rahmen. (37)
Marx, Carl (1911 Göttnitz/Bitterfeld - 1991 Dessau) Öl/Hartfaser. "Eros-Center". L. u. monogr. u.
Menge, Ferdinand (1876 Freienbessingen - 1962 Sondershausen) Pastell/Papier. Ovale Form. Porträt
154 Los(e)/Seite