- Asiatika (8)
- Gemälde 15. - 18. Jh (20)
- Gemälde 19. - 21. Jh. (14)
- Glas, Kristall (1)
- Grafik (1)
- Keramik, Steingut (6)
- Kunsthandwerk (18)
- Möbel, Einrichtung (58)
- Möbel, Einrichtung I Lampen (4)
- Möbel, Einrichtung I Möbel (4)
- Porzellan (3)
- Sakrales, Volkskunst (19)
- Schmuck (2)
- Silber, Versilbertes (13)
- Skulpturen, Plastiken (26)
- Teppiche, Tapisserien (5)
- Uhren (4)
- Varia (19)
225 Los(e)/Seite
Vier Elfenbeinfiguren "Allegorie der vier Tageszeiten" Auf Holzsockel montiert, Deutschland 19.
Vier Elfenbeinfiguren "Allegorie der vier Tageszeiten" Auf Holzsockel montiert, Deutschland 19.Jh., besch., Maße: ca. H11cm. ...[more]
Holzgeschnitzte Figur eines Weintrinkers Auf Elfenbeinsockel, 18. Jh., Maße: H18cm. ...[more]
Gotischer Elfenbeinchristus, 16. Jh.Besch., Maße: H25cm. ...[more]
Vier Empire-Mamorsäulen mit BronzekapitellenBronze, gestempelt, Italien um 1800, Maße: H25cm x D5cm.
Vier Empire-Mamorsäulen mit BronzekapitellenBronze, gestempelt, Italien um 1800, Maße: H25cm x D5cm. ...[more]
Paar BilderrahmenLeder mit Halbedelsteinen besetzt, Messingverzierung, rest. bed., 19. Jh., mit
Paar BilderrahmenLeder mit Halbedelsteinen besetzt, Messingverzierung, rest. bed., 19. Jh., mit facetiertem Glas, Maße: H21 x B17cm. ...[more]
Prunkvolle ReiseschatulleAufwendige Beinintarsien, Stachelschweinstacheln, 19. Jh., schwarz poliert,
Prunkvolle ReiseschatulleAufwendige Beinintarsien, Stachelschweinstacheln, 19. Jh., schwarz poliert, Maße: H13 x L37 x T26cm. ...[more]
Originale Barockschatulle, datiert 1738Mit gravierten Beschlägen, Originalzustand, Maße: H7 x L14
Originale Barockschatulle, datiert 1738Mit gravierten Beschlägen, Originalzustand, Maße: H7 x L14 x T10cm. ...[more]
Fabergè-Tierfigur AventurinGeschnitten und poliert, stehendes Nashorn in vollplastischer Form,
Prunk-Schachspiel, 800er SilberTeilweise vergoldet, gepunzt, 32 Figuren, Schachbrett mit Onyx und
Email-Bild18./19.Jh., rückseitig bez., besch.Maße: H21,5 x B25,5cm. ...[more]
Silberdose mit Marmor Um 1900, innen mit Schildpatt ausgekleidet.Maße: H2,5 x B7,5 x T5cm. ...[more]
Silberdose mit MiniaturmalereiAufwendig und sehr fein gearbeitete Silber-/Emaildose, gepunzt, 19.
Silberdose mit MiniaturmalereiAufwendig und sehr fein gearbeitete Silber-/Emaildose, gepunzt, 19. Jh.Maße: H3,5 x 7,5cm. ...[more]
Russische Silber-/ EmaildoseRundum mit Edelsteinen besetzt, gepunzt, innenliegende Beschreibung "EK"
Florentinischer SteinpokalWohl Italien 18. Jh., Marmor mit Silbermontierung. Maße: H 16cm ...[more]
Bergkristall-PhallusMaße: L21cm ...[more]
Feuervergoldeter BronzesockelFrankreich 19. Jh., Maße: L65 x B30 x H8cm. ...[more]
Silberkruzifix mit Korpus Christi aus Elfenbein Fein geschnitzt, am Kreuz die Abbildung der vier
Empire Silberlupe, um 1820Gepunzt, im Original Lederetui, Maße der Lupe: H18,5 x B 8,5. ...[more]
Silberne russische ZigarrenkisteGetrieben und graviert; innen vergoldet, gepunzt, innenliegende
Russisches BesteckDreiteilig, Alexander Mitin, Russland/ St. Petersburg, mehrfach gepunzt, im
Russisches BesteckDreiteilig, Alexander Mitin, Russland/ St. Petersburg, mehrfach gepunzt, im Originaletui, 19. Jh. ...[more]
Silber TafelaufsatzGepunzt, Putto mit Schlange, fein ausgearbeitet, 19. Jh., Maße: H30 x B25,5 x
Silber TafelaufsatzGepunzt, Putto mit Schlange, fein ausgearbeitet, 19. Jh., Maße: H30 x B25,5 x T16cm. ...[more]
Vierteiliges silbernes Kernstück Bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, Milchkanne und Zuckerdose
Empire-SilberschälchenMit durchbrochenen Verzierungen, um 1800, Maße: H7,5 x B23 x T10cm. ...[more]
Empire-Silberschale, um 1800Maße: H10 x D11cm. ...[more]
Japanische Jugendstil SilberdoseJapan um 1900, bez. Samurai Shokai, Yokohama, 1000er Silberpunzierung.Maße: H5 x B13 x T5cm. ...[more]
Silberfigur einer Frau mit FüllhornSehr fein ausgearbeitet, wohl Italien um 1800, unleserl. gepunzt.Maße: H22cm. ...[more]
Art-Deko Zigarettenetui mit franz. BulldoggeSilber mit Email, wohl Wien um 1920, unleserl. gepunzt.
Art-Deko Zigarettenetui mit franz. BulldoggeSilber mit Email, wohl Wien um 1920, unleserl. gepunzt.Maße: 7,7 x 6,3cm. ...[more]
Silbener Ritter mit geschliffenem BergkristallKunstkammerobjekt, wohl Deutschland um 1800, silber
Silbener Ritter mit geschliffenem BergkristallKunstkammerobjekt, wohl Deutschland um 1800, silber vergoldet.Maße: H28. ...[more]
Paar russische Cloisonnè KowschSehr fein ausgearbeitete russische Kowsch mit Emailarbeit, gepunzt 84
Bergkristall SchädelMaße: H7,5 x B 6,5 x T9,5cm. ...[more]
Feuervergoldete PrunkuhrVon Putten getragen, Bronze, feuervergoldet, 19.Jh., Pendel fehlt, Uhrwerk
Monumentale Prunk-KonsoluhrFrankreich 18.Jh, original Konsole und Bemalung, Maße: Gesamthöhe: 1,
Monumentale Prunk-KonsoluhrFrankreich 18.Jh, original Konsole und Bemalung, Maße: Gesamthöhe: 1,23m x 0,48 x 0,25m.
Reisewecker/-uhrBerlin 18.Jh., bez. Gunckel Berlin, Langzeitfunktion nicht geprüft.Maße: H18 x B9
Reisewecker/-uhrBerlin 18.Jh., bez. Gunckel Berlin, Langzeitfunktion nicht geprüft.Maße: H18 x B9 x T6,5cm. ...[more]
Prunkuhr und BarometerWohl Frankreich, feines Messinggehäuse mit Kapitälen und facettiertem Glas,
Elfenbeinkette mit KoralleMit Gemme in Perle gefasst, 19. Jh., 585er Goldverschluss, Maße: Länge der
Silberarmreif mit Granaten Im Originaletui, F. Bleyer vorm. J. Krieger Wiener Gold- und Juwelenwaaren Wien, Maße: Durchmesser 6cm. ...[more]
Elfenbein Pieta, süddeutsch 17. Jh.Teilweise gefasst, Maße: H10cm. ...[more]
Renaissance-KerzenleuchterBronze, um 1700, Maße: H34cm. ...[more]
Musealer Holzgeschnitzter und gefasster Pestchristus Süddeutsch, 18.Jh., Maße: ca. H60 x B50cm.
Musealer Holzgeschnitzter und gefasster Pestchristus Süddeutsch, 18.Jh., Maße: ca. H60 x B50cm. ...[more]
Barocker Schrein mit SilberblechMit rotem Samt ausgekleidet, Salzburg, 18.Jh., Maße: H97 x B78 x
Barocker Schrein mit SilberblechMit rotem Samt ausgekleidet, Salzburg, 18.Jh., Maße: H97 x B78 x T36cm. ...[more]
Paar barocke Engel, Österreich 18. Jh.Rest. bed., Maße: H ca.90 x B ca.80cm ...[more]
Barocker Hausaltar, Italien 17. Jh.Darstellung der Kreuzigung und Passion Christi, Bronze vergoldet,
Nazarener-Figur Hl. FlorianHolz geschnitzt, gefasst, Österreich, 19. Jh., Maße: H (ohne Fahne) 1,
Nazarener-Figur Hl. FlorianHolz geschnitzt, gefasst, Österreich, 19. Jh., Maße: H (ohne Fahne) 1,38m/ (mit Fahne) 1,70m. ...[more]
Prunkvolle gothische Madonna mit Kind und ZepterHolz geschnitzt, Blattvergoldung, Österreich, wohl
Prunkvolle gothische Madonna mit Kind und ZepterHolz geschnitzt, Blattvergoldung, Österreich, wohl 19. Jh., Maße: H122cm. ...[more]
Heilige Dreifaltigkeit, 18. Jh. Gottvater, Gottsohn und hl. Geist, Holz geschnitzt und gefasst,
Barocke Truhe mit 7 gravierten GlasflaschenDeutschland 18. Jh., Maße: H25 x B 65 x T14cm. ...[more]
Großer Hirschkopf mit Geweih auf geschnitzter Holzplatte Dat. Steinhofberg 20. Oktober 1901. mit
Großer Hirschkopf mit Geweih auf geschnitzter Holzplatte Dat. Steinhofberg 20. Oktober 1901. mit Glasaugen. Maße: L ca. 90cm. ...[more]
Fein geschnitzter HerrgottHolz geschnitzt und gefasst, wohl Tirol, Maße: H1,20 x B0,82m. ...[more]
Gotischer HerrgottHolz geschnitzt und gefasst, 19. Jh., Maße ohne Kreuz: H1,25 x B1,06m. ...[more]
Holz geschnitzter Herrgott Wohl Norddeutsch, Eiche, 19. Jh., min. rest. bed.Maße: H1,82 x B1,05m
Holz geschnitzter Herrgott Wohl Norddeutsch, Eiche, 19. Jh., min. rest. bed.Maße: H1,82 x B1,05m ...[more]
Barocker PuttoHolz geschnitzt und gefasst, 18. Jh., Maße: H55 x B37cm. ...[more]
Barocker KerzenständerHolz geschnitzt, vergoldet, Fassung ergänzt, 18. Jh.,Maße: H83cm. ...[more]
Monumentale Nazarener-Figur des hl. Franziskus Lebensgroße Skulptur Franziskus umarmt Jesus, Holz
Paar romanische Portallöwen aus MarmorItalien, Maße: ca.H26 x B49 x T23cm. ...[more]
Bronze TotenkopfMaße: H17cm.
Bronze TotenkopfMaße: H17cm. ...[more]
Kopf eines PuttosMaße: H44 x B45 x T27cm. ...[more]
225 Los(e)/Seite