31 Los(e)/Seite
Tischuhr / Kaminuhr (20. Jh.)
Tischuhr / Kaminuhr (20. Jh.), blau emailliert m. goldf. Elementen, helles Zifferblatt m.schwarzen röm. Ziffern, H. ca. 39 cm.
Reisewecker (J. F. Froitzheim)
Reisewecker (J. F. Froitzheim), weißes Zifferblatt m. schw. Bezifferung, goldfarbenesGehäuse, ca. 12 x 9 x 7,5 H. m. Griff ca. 16,5 cm.
Skelett-Uhr (Barock)
Skelett-Uhr (Barock), H. ca. 22 cm. Teile anbei, Funktion nicht geprüft.
Portaluhr (Hunziger, 1. H. 19. Jh.)
Portaluhr (Hunziger, 1. H. 19. Jh.), bez.: "Rue de Bussy No. 22", ca. 52 x 26,5 x 17 cm.Funktion nicht geprüft.
Tischuhr / Kaminuhr
Tischuhr (19. Jh., Biedermeier)
Reisewecker (wohl um 1900)
Reisewecker (Anfang 20. Jh.)
Reisewecker (Anfang 20. Jh.), Aufziehwerk bez. Gustav Becker, Spieluhr, Metallgehäusevernickelt, m. Griff, Schlüssel anbei. Funktion nicht geprüft.
Reisewecker (19. Jh.)
Reisewecker (19. Jh.), rundum verglast, Messinggehäuse, Weckfunktion, m. Tragegriff,Schlüssel anbei.
Reisewecker (Junghans, Anf. 20. Jh.)
Reisewecker (Junghans, wohl um 1900)
Wecker (Junghans, 1950/60er Jahre)
Wecker (Junghans, 1950/60er Jahre), Bivox, cremeweiß, in orig. Verp., neuwertig, bez.:8/8560 R2, Junghans Rotstern. Funktion nicht geprüft.
Wecker (Junghans, 1950/60er Jahre), Trivox Silentic, rot, in orig. Verp., neuwertig.Funktion nicht geprüft.
Reisewecker (Kienzle, 20. Jh.)
Reisewecker (Kienzle, 20. Jh.), Aufziehwerk m. Wecker, Metallgehäuse vernickelt, ob. 2Glocken, Tragegriff. Funktion nicht geprüft.
Autouhr (Kienzle)
Autouhr (Kienzle), 8 Tagewerk, als Tischuhr im Art déco Gehäuse, Farhzeug nich bekannt.Funktion nicht geprüft.
Wecker (Kienzle, 1960/70er Jh.)
Wecker (Kienzle, 1960/70er Jh.), weißes Gehäuse, Art.nr. 41/4026, in orig. Verpackung,neuwertig. Funktion nicht geprüft.
Wecker / Tischuhr (Junghans)
Wecker / Tischuhr (Junghans), Messinggeh., Schlag auf aufgesetzter Glocke, in Metallverz.,im floralen Jugendstildekor. Werk läuft an.
Schiffsuhr (wohl Anf. 20. Jh., wohl England), Messinggehäuse, bez. Smiths Enfield, London,Glas bestoßen. Funktion nicht geprüft.
Schiffsuhr m. 8 Tage Werk (England, wohl Anf. 20. Jh.), Messinggehäuse, bez.: Smiths. Werkläuft an.
Schiffsuhr
Schiffsuhr, Messinggehäuse, England, bez.: English Clocks LTD London 1940, Zifferbl. m.sep. Sekundenanzeige. Funktion nicht geprüft.
Wecker (wohl 1940/50er Jahre, England), schw. Zifferblatt bez. Westclox Big Ben, Dm. ca.13 cm. Funktion nicht geprüft.
3-teiliges Konvolut von Tischuhren
3-teiliges Konvolut von Tischuhren, 1x Kienzle, 8 Tage Werk (wohl Autouhr). Funktion nichtgeprüft.
2-teiliges Konvolut von Reiseuhren
2-teiliges Konvolut von Reiseuhren, 1x Junghans in orig. Etui, 1x Zenith in orig. Etui.Funktion nicht geprüft.
31 Los(e)/Seite