36 Los(e)/Seite
Körschgen, Joseph (1876 - 1937), Jagdhund, Bronze, ca. 39 x 21 x 9 cm.
Buttler, K. (20. Jh.), Bronzeadler, auf naturalistisch gestaltetem Granitsockel, an d.Basisplatte sign., H. ca. 50 cm.
Künstler/in unbekannt (20. Jh.), Friedrich Wilhelm II von Preußen / Der Alte Fritz,Pappmaschee/Gips, Gr. ca. H: 32 cm.
Moreau, Auguste (1834 - 1917), Mädchen mit Blume, Bronze, Nachguss, am Sockel sign., H.ca. 42 cm.
Werkstatt unbekannt (30er J.), Sitzender weiblicher Akt, Bronze, auf rechteckigerMarmorplatte, Gr. ca. H: 43 x B: 53 x T: 19 cm.
Werkstatt unbekannt (um 1870, Frankreich), Jagdhund bewacht ein schlafendes Kind, Bronze,auf rechteckigem Sockel, H. ca. 14 cm. Altersspuren.
Werkstatt unbekannt, Pierrot mit Huckelkorb, Metallguss teils patiniert, auf Steinbasis,H. ca. 18 cm. Basis beschädigt.
Künstler/in unbekannt (wohl 60/70er J.), Mann mit Knaben, Bronze, StrassackerKunstgießerei, Gr. ca. H: 21 cm.
Werkstatt unbekannt (wohl Italien, um 1900), Mädchenbüste, Alabaster, am Unterbodenunleserl. sign., Gr. ca. H: 17 cm. Minimale Abplatzungen.
Werkstatt unbekannt, Kniender sich nach vorne beugender Akt (wohl 50/60er J.), Bronze, Gr.ca. H: 5,5 x B: 10 cm.
Künstler/in unbekannt (nach Rodin), Der Kuss, Bronze, auf flacher schwarzer Marmorpl., rs.unleserl. Gießereistempel, Gr. ca. H: 27 cm.
Künstler/in unbekannt (im Stil des Jugendstils), Darstellung einer jungen Frau, in derlinken Armbeuge ein Blumenbukett, Bronze, Gr. ca. H: 96 cm.
Signiert "Claudio" (Simbabwe), Shona-Figur, wohl grüner Serpentinit m. bräunlicher Patina,am Unterboden Ritzsign., H. ca. 14,5 cm. Bestoßen.
Chiparus, Dimitri (1886 - 1947), Tänzerin und Tänzer, Bronze, Nachguss, sign.,Marmorbasis, H. ca. 35 cm.
Hussmann, Albert Hinrich (1874 - 1946), Pferdekopf, Bronze, rs. sign., auf schwarzem Steinmontiert, Gr. ca. H: 33 cm.
Künstler/in unbekannt (wohl 70/80er J.), stilisierter Frauenakt (wohl Afrikanerin),Bronze, schöne Patina, Gr. ca. H: 82 cm.
Zimmermann, Kurt (1910 - 1961), "Lesende", Bronze, am Unterboden Gießereistempel "SCHMÄKEDÜSSELDORF" u. Monogr. "KZ", Gr. ca. H: 25 cm.
Werkstatt unbekannt, Venus nach antikem Vorbild (Herkunft u. Alter unbekannt), Bronze, a.Marmor-Sockel (wohl spätere Montage), Gr. ca. H: 25 cm.
Valton, Charles (1851 - 1918), Pierrot mit Blumenstrauß, Bronze, auf Sockel, Gr. ca. H: 29cm.
Weiblicher Torso
Weiblicher Torso, Bronze auf hellem Steinsockel, seitl. gestempelt, im Stil von SalvadorDali, Gr. ca. H: 7 cm (m. Sockel 14,5 cm).
Müller, H., Kleiner sitzender Bär, Bronze, sign. "H. Müller", auf Holzsockel (bez."Neujahrsempfang Ruhpolding 2005"), Gr. ca. H: 11 cm.
Nachbildung der Thalia
36 Los(e)/Seite