24 Los(e)/Seite
Unleserlich signiert (19. Jh.), Christus, Öl/Lw., re. u. sign., Bildgröße ca. 53 x 42 cm,gerahmt (ca. 73 x 61 cm). Altersgem. Zustand.
Ikone (Russland, 19. Jh.)
Vortragekreuz (wohl um 1900)
Vortragekreuz (wohl um 1900), Messing, H. ca. 52 cm, Stange fehlt.
Holzschnitzarbeit eines Heiligen (wohl 18. Jh.), Eichenholz, rs. gehöhlt, H. ca. 120 cm.
Holzschnitzarbeit (18./19. Jh.)
Holzschnitzarbeit (18./19. Jh.), Knieender Engel mit Leuchter (defekt), orig. polychromeFassung, vollplastisch geschnitzt, Gr. ca. H: 29 cm.
Ikone (Russland, wohl 18./19. Jh.), Holz, polychrom bemalt, Gr. ca. 27,5 x 22 cm.Altersbed. guter Zustand.
4-teiliges Konvolut von Reiseikonen (wohl Russland), Bronze/Email.
Ikone (Russland, wohl 19. Jh.)
Ikone (Russland, wohl 19. Jh.), sog. Festagsikone, Tempera/Holz, polychrom bemalt, Gr. ca.30,5 x 26,5 cm.
Holzschnitzarbeit - Ambrosius von Mailand (18./19. Jh.), vollpl. geschn. u. polychrom gef.(teils vergoldet), rs. abgeflacht, Gr. ca. H: 66 cm.
Ikone (wohl Russland, 19./20. Jh.), silberfarbenes Metallblech, 5 Medaillons m. Mariendarst., aufHolzplatte, Gr. ca. 50 x 42,5 cm.
Ikone (20. Jh.)
Ikone (20. Jh.), Malerei auf Holz m. Riza / Oklad, Metall versilbert, an den Ecken jew.kl. Emaileinlagen, rs. Samtbespannung, Gr. ca. 35,5 x 30 cm.
Reise-Triptychon (Russland, 18./19. Jh.), Bronze, Gr. im geöffn. Zustand ca. 19 x 7,5 cm,im geschl. Zustand ca. 7 x 7,5 cm. Schöne alte Patina.
Vortragekreuz (Russland, 18./19. Jh.), Bronze, orthodoxes Segenskreuz m. kyrillischerSchrift, Gr. ca. 35,5 x 18 cm. Schöne alte Patina.
Holzschnitzarbeit (wohl 19. Jh.)
Holzschnitzarbeit (wohl 19. Jh.), Darst.: Maria mit Jesusknaben, rs. abgeflacht, Gr. ca.H: 88 cm.
Jad / Torafinger / Torazeiger (wohl 18./19. Jh.), Metall vergoldet, Gr. ca. L: 37 cm.
24 Los(e)/Seite