44 Los(e)/Seite
Paar Cloisonné-Vasen (China)
Paar Cloisonné-Vasen (China), Blütendekor, Messing u. Email, je m. kl. Holzstand, H. Vaseca. 10 cm, in orig. Box. ...[more]
3-teiliges Konvolut von Buddha-Figuren
Paar Henkelgefäße (China, Alter unbekannt), heller Scherben m. blauer Bemalung, Dm. je ca.23 cm, H. je ca. 13,5 cm. ...[more]
Schrank (China, 19. Jh.)
Schrank (China, 19. Jh.), Holz, Schwarzlack, Goldmalerei von Schmetterlingen u.Lotusblüten, ca. 179 x 130 x 55 cm. Altersgem. Zustand. ...[more]
Übertopf (China)
Übertopf (China), farbige Bemalung u. Schriftzeichen, H. ca. 13,5 cm.
Seladon-Vase (Asien)
Seladon-Vase (Asien), Blumen- u. Vogeldekor, Krakelee, H. ca. 19 cm.
Paar indopersische Malereien (18. Jh.), Deckfarbenmalerei m. Golderhöhung, hinter Glasgerahmt, Größe gesamt ca. 36 x 30 cm. ...[more]
Opiumwaage (Asien, 19. Jh.)
Opiumwaage (Asien, 19. Jh.), Gewichte u. Holzetui.
Kolorierter Kupferstich "Asia" (um 1652), Mittelpunkt Samarkand, ca. 15x 17 cm, PP, hinterGlas gerahmt (ca. 28 x 29,5 cm). ...[more]
Karte von Syria
Karte von Syria, Blattgröße ca. 20 x 24 cm, PP, hinter Glas gerahmt (ca. 32 x 37 cm).Altersgem. vergilbt. ...[more]
Weiblicher Torso einer Göttin (wohl Indien o. Indonesien, 16./17. Jh.), heller Sandsteinauf schwarzem Steinsockel, Gr. ca. H: 71 cm. ...[more]
Räuchergefäß (China, wohl um 1900), Deckel durchbrochen gearbeitet, 2 Handhaben, auf 3Füßen, H. gesamt ca. 17 cm. ...[more]
Handspiegel (Asien, Alter unbekannt), versch. Materialien, L. ca. 22 cm.
Briefbeschwerer (Asien)
Briefbeschwerer (Asien), wohl Obsidian, darauf Silbermontierung in Schildkrötenoptik, H.ca. 7,5 cm, Dm. ca. 8 cm. ...[more]
Wandpanel mit aufgelegtem Motiv (Asien), Holz lackiert, Paardarst. aus Stein u. Perlmutt,ca. 53,5 x 20,5 cm. ...[more]
4-teiliges Konvolut kleiner Cloisonné-Objekte. Altersbed. Zustand.
Zwei Cloisonné-Teller (um 1900)
Zwei Cloisonné-Teller (um 1900), Vogelfigur umrankt von floralen Motiven, Dm. ca. 36 cm.
Paar kleine Vasen (China, um 1900), mit polychromer Emailbemalung, Unterbodenmarke, Gr. jeca. 7 cm. ...[more]
Opium-Pfeife (China)
Konvolut von 3 Gefäßen (China)
Stoffbildnis einer Geisha (wohl 19. Jh), ca. 98 x 36 cm.
Seidenstickerei "The Snow Scene of Leng Tsien Pavilions" (China, Kvo HWA Artistic Silk-Waeving Facto
Polychrome Malerei auf Stoff/Seide (China, wohl um 1900), Darst. eines Mandarins, ca. 22,5x 16 cm. ...[more]
Konvolut alter chinesischer Münzen, 11 Stck.
Holzschnitte (Japan)
Porzellanschale (China)
Porzellanschale (China), blaufarbige Bemalung, hochgezogener nach außen sich verbreitenderRand, Gr. ca. Dm: 13,5 cm. ...[more]
Aufsatzschale (wohl Japan, um 1900), in Form einer aufgehenden Blüte, polychrome Bemalung,Gr. ca. Dm: 11 cm. ...[more]
Buddha (wohl Thailand um 1900)
Buddha (wohl Thailand um 1900), Bronze, in sitzender Position, alte Patina, Gr. ca. H: 44x B: 26 cm. ...[more]
Bronze-Figur (China)
Bronze-Figur (China), Bronze in Cloisonné-Technik, wohl Darst. eines hohen Würdenträgersod. Gelehrten, Gr. ca. H: 22 cm. ...[more]
Vasenpaar (China, wohl 19. Jh.)
Holzschnitzerei
Holzschnitzerei, rs. sign. (unleserl.) u. dat. (1975), Gr. ca. H: 33 cm.
Halskette (wohl Afrika)
Halskette (wohl Afrika), versch. Materialien, L. ca. 68 cm.
Halskette (wohl Afrika)
Halskette (wohl Afrika), versch. Materialien, L. ca. 55 cm.
Halskette (wohl Afrika)
Halskette (wohl Afrika), versch. Materialien, L. ca. 66 cm.
44 Los(e)/Seite