44 Los(e)/Seite
Navajo-Amulett (Design: Bennie Ration), Sterlingsilber, rs. gestempelt, L. ca. 13,5 cm.
Kolorierter Holzschnitt mit einer Szene des Japanisch-Chinesischen Krieges 1894 - 1893 (Japan)
Kolorierter Holzschnitt mit einer Szene des Japanisch-Chinesischen Krieges 1894 - 1893(Japan), Blattgröße ca. 36 x 25 cm. Altersspuren. ...[more]
3-teiliges Konvolut von Buddha-Figuren
Sitzender Buddha (wohl Thailand)
Sitzender Buddha (wohl Thailand), Bronze/Messing auf Holzbasis, H. ca. 36 cm.
Paar Henkelgefäße (China, Alter unbekannt), heller Scherben m. blauer Bemalung, Dm. je ca.23 cm, H. je ca. 13,5 cm. ...[more]
Aquarell "Fischer" (Japan)
Aquarell "Fischer" (Japan), re. u. sign., Blattgröße ca. 8,5 x 9 cm, PP, hinter Glasgerahmt (ca. 29 x 49 cm). ...[more]
Schrank (China, 19. Jh.)
Schrank (China, 19. Jh.), Holz, Schwarzlack, Goldmalerei von Schmetterlingen u.Lotusblüten, ca. 179 x 130 x 55 cm. Altersgem. Zustand. ...[more]
Übertopf (China)
Übertopf (China), farbige Bemalung u. Schriftzeichen, H. ca. 13,5 cm.
Seladon-Vase (Asien)
Seladon-Vase (Asien), Blumen- u. Vogeldekor, Krakelee, H. ca. 19 cm.
Paar indopersische Malereien (18. Jh.), Deckfarbenmalerei m. Golderhöhung, hinter Glasgerahmt, Größe gesamt ca. 36 x 30 cm. ...[more]
Fußwaschbecken (China)
Paar Holzschnitte (Japan)
Paar Holzschnitte (Japan), versch. Darstellungen, versch. Größen, je hinter Glas gerahmt(1x ca. 24 x 29, 1x ca. 24 x 53 cm). ...[more]
Opiumwaage (Asien, 19. Jh.)
Opiumwaage (Asien, 19. Jh.), Gewichte u. Holzetui.
Kolorierter Kupferstich "Asia" (um 1652), Mittelpunkt Samarkand, ca. 15x 17 cm, PP, hinterGlas gerahmt (ca. 28 x 29,5 cm). ...[more]
Karte von Syria
Karte von Syria, Blattgröße ca. 20 x 24 cm, PP, hinter Glas gerahmt (ca. 32 x 37 cm).Altersgem. vergilbt. ...[more]
Deckelgefäß (Herkunft u. Alter unbekannt), Porzellan, m. blauer Bemalung, Bodenmarke m.Schriftzeichen, H. ca. 28 cm. ...[more]
Kleine Figur (wohl Tibet)
Kleine Figur (wohl Tibet), Bronze/Messing, H. ca. 7 cm.
Räuchergefäß (China, wohl um 1900), Deckel durchbrochen gearbeitet, 2 Handhaben, auf 3Füßen, H. gesamt ca. 17 cm. ...[more]
Handspiegel (Asien, Alter unbekannt), versch. Materialien, L. ca. 22 cm.
Netsuke Figur (Japan)
Netsuke Figur (Japan), Bronze, H. ca. 3,5 cm.
Silberarmreif (wohl Turkmenistan), feine Mustergravur, innens. ca. 6 x 4,8 cm.
Wandpanel mit aufgelegtem Motiv (Asien), Holz lackiert, Paardarst. aus Stein u. Perlmutt,ca. 53,5 x 20,5 cm. ...[more]
Weiblicher Torso einer Göttin (wohl Indien o. Indonesien, 16./17. Jh.), heller Sandsteinauf schwarzem Steinsockel, Gr. ca. H: 71 cm. ...[more]
Briefbeschwerer (Asien)
Briefbeschwerer (Asien), wohl Obsidian, darauf Silbermontierung in Schildkrötenoptik, H.ca. 7,5 cm, Dm. ca. 8 cm. ...[more]
44 Los(e)/Seite