192 Los(e)/Seite
Jeaniet, Jean Francois (1752-1814), "L'aveu difficile", Lithographie, Genreszene, nach der Gouache
"Rembrandt Erste Mappe. Seemanns Künstlermappen 5", 8 farbige Wiedergaben feiner Gemälde m. einer
Plakat "UNESCO - 20° Anniversario del Patrimonio Mundial", Jean Cortot, 1992 Paris, ca. 80 x 58 cm.
Ausstellungsplakat "Exposition Galerie Maeght-Vincent de Mary-Kallistè", 26 Septembre-17 Octobr
Ausstellungsplakat "Exposition Galerie Maeght-Vincent de Mary-Kallistè", 26 Septembre-17 Octobr 1996, 42 Rue du Bac Paris 7e, ca. 58 x 40 cm.
Ausstellungsplakat "Steinberg", Galerie Maeght, Juin 1961, 13 rue de téhéran paris 8, ca. 72,5 x
Ausstellungsplakat "Steinberg", Galerie Maeght, Juin 1961, 13 rue de téhéran paris 8, ca. 72,5 x 50 cm.
Ausstellungsplakat "Alquin", Galerie Adrien Maeght, 46 Rue du Bac Paris, ca. 69 x 50 cm.
Ausstellungsplakat "Steinberg", 18. Okt. - 15. Nov. 1973, Galerie Maeght, ca. 77 x 58 cm.
Ausstellungsplakat "Musee de la Publicite-Cendre et Alcools-Cendriers publicitaires de la collection
Chillida, Eduardo (1924 - 2002), Ausstellungsplakat für Chillida-Ausstellung im Museo de arte
Lagrange, André (1889 - 1958), "A la belle Enseigne 14 Juin - 14 Oct 1983", Ausstellungsplakat des
Lagrange, André (1889 - 1958), "A la belle Enseigne 14 Juin - 14 Oct 1983", Ausstellungsplakat des Musée de la Publicité in Paris, ca. 90 x 60 cm.
Lindner, Richard (1901 - 1978), Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris 1977-78, ca. 76 x 56
Lindner, Richard (1901 - 1978), Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris 1977-78, ca. 76 x 56 cm.
Ausstellungsplakat "FIAC 82", Grand Palais, 22 oct. - 1 nov. (19)82, Galerie Adrien Maeght, Herve
Ausstellungsplakat "FIAC 82", Grand Palais, 22 oct. - 1 nov. (19)82, Galerie Adrien Maeght, Herve Telemaque, ca. 81 x 60 cm.
Ausstellungsplakat "Monet à Albi", Musee Toulouse-Lautrec, 6 Juni - 30 Set. 1975, ca. 70,5 x 53,5
Ausstellungsplakat "Monet à Albi", Musee Toulouse-Lautrec, 6 Juni - 30 Set. 1975, ca. 70,5 x 53,5 cm.
Chagall, Marc (1887 - 1985), Ausstellungsplakat für Chagall-Ausstellung "Aragon - Malraux" in der
Velde, Bram van (1895 - 1981), Ausstellungsplakat "Retrospectiva 1908 - 1978", Galeria Maeght in
Miró, Joan (1893 - 1983), Ausstellungsplakat "Miró - Pintura", Madrid 1978, ca. 70 x 51 cm. Gerissen/restauriert.
Bury, Pol (1922 - 2005), Ausstellungsplakat "Sculptures á cordes" für Bury-Ausstellung in der
Ernst, Max (1891 - 1976), "Komische Logik", orig. Farblithografie auf jap. Papier, re. u. handsign.,
Johns, Jasper (geb. 1930), Ausstellungsplakat für Johns-Ausstellung in Ludwigshafen, 1971, ca. 100 x
Johns, Jasper (geb. 1930), Ausstellungsplakat für Johns-Ausstellung in Ludwigshafen, 1971, ca. 100 x 70 cm.
Kreutz, Heinz (geb. 1923), Ausstellungsplakat zur Ausstellung "Die Holzschnitte von Heinz Kreutz",
Sonderborg, Kurt (1923 - 2008), abstrakte Komposition, re. u. handsign. u. dat. (19)69, li. u. numm.
Sonderborg, Kurt (1923 - 2008), abstrakte Komposition, re. u. handsign. u. dat. (19)69, li. u. numm. 65/100, Blattgröße ca. 76,5 x 54,5 cm.
Sonderborg, Kurt (1923 - 2008), abstrakte Komposition, re. u. handsign. u. dat. (19)69, li. u. numm. 61/100, Blattgröße ca. 73,5 x 53,5 cm.
Sonderborg, Kurt (1923 - 2008), abstrakte Komposition, re. u. handsign., in der Platte dat. 12.VI.(
Fürst, Paul (1605 - 1666), „Libellus Novus Politicus - Pars Octava“, Radierung, bez. u. dat. 1638, Blattgröße ca. 15 x 19 cm.
Jupp, Ernst (geb. 1948), Mappe m. 9 versch. Grafiken, Grafik-Werkstatt "Drupa" 1986, je handsign.,
Frommel, C. u. Winkles, H. (19. Jh.), Ansicht von Biebrich, kolorierter Stahlstich, Blattgröße ca.
Frommel, C. u. Winkles, H. (19. Jh.), Ansicht von Biebrich, kolorierter Stahlstich, Blattgröße ca. 12,5 x 17 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Beeri, Tuvia (1929 - ?), "Hommage à Friedländer", Farbradierung, re. u. sign, li. u. numm. 38/80,
Unbekannter Künstler (16. Jh.), Darstellung eines Ritters, Kupferstich, bez. "Herr Wolf Holtzshur
Prahl, Karl (1882 - 1948), 2 Radierungen, davon 1x Dorfansicht u. 1x Stadtansicht, je re. u.
Übergroßer Kupferstich (19. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", rs.
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", rs.
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", rs. dat. 1773, Blattgröße ca. 120 x 65 cm. Fleckig.
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", dat.
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", dat. 1762, Blattgröße ca. 127 x 69 cm. Beschädigt.
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", dat. 1776, Blattgröße ca. 122 x 64 cm.
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", dat. 1770, Blattgröße ca. 125 x 69 cm.
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", dat. 1782, Blattgröße ca. 118 x 65 cm.
Konvolut von 8 Radierungen m. Ansichten von Frankfurt a.M., davon 5x von Liebig, Bernhard (1873 -
Faksimile-Druck, Dame in zeitgenössischer Rokokokleidung m. Häubchen, (2. Hälfte 18. Jh.), Blattgröße ca. 26 x 22 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Groschwitz, C. (um 1840), "Die Herzoglich Nassauischen Truppen während ihrer Feldzüge in Spanien",
Kohl, Hans (1897 - 1990), Kircheninterieur von St. Peter in Mainz, Radierung, li. u. bez., re. u.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), "Paar unter Lampion", Lithographie, , re. u. sign. u. dat. „
Unbekannte Künstler (20. Jh.), liegender weiblicher Akt, Radierung, Blatt m. Druckstempel „A. v.d.
Starke, C. (19. Jh.), 2 Kupferstiche, davon 1x Landschaft m. Ruine (li. u. sign. u. dat. 1800) u. 1x
Unbekannter Künstler (17./18. Jh.), 2 kolorierte Kupferstiche m. Darst. von Handwerksberufen,
Heidelbach, Karl wohl (1923 - 1993), ohne Titel, Darstellung von 2 Frauen, Radierung, re. u. sign.
Dekorativer Druck, wohl nach Pablo Picassos (1881 - 1973) "Le Petit Pierrot", auf Papier, polychrom,
Dekorativer Druck, wohl nach Pablo Picassos (1881 - 1973) "Le Petit Pierrot", auf Papier, polychrom, o. li. im Druck sign., ca. 50 x 32,5 cm.
Dekorativer Druck, wohl nach Georg Brauns u. Franz Hogenbergs "Chorographic Descriptio Civitatis
Unbekannter Künstler (wohl 18. Jh.), bez. "Art Militaire, Armes et Machines de Guerre" (drei diverse
Watkins, Darton (geb. 1963), ohne Titel, abstrakte Collage m. Leinenstoff, teils farbig bemalt,
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), ohne Titel, Farblithographie, re. u. sign., li. u. nummeriert
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), ohne Titel, Farblithographie, re. u. sign., li. u. nummeriert 76/100, ca. 60 x 50 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), "Absurdes Theater", Lithographie, li. u. unleserlich im Werk
Plísková, Nadezda (1934 - 1999), "Mona Lisa" (nach Leonardo), Radierung, re. u. m. Bleistift
Schindehütte, Albert (geb. 1939), "Die schwarze Witwe", Holzschnitt, 1968, mittig u. m. Bleistift
192 Los(e)/Seite