63 Los(e)/Seite
Schatulle 925 Silber (England, wohl Anfang 20. Jh.), innen Holzauskleidung, mehrfach gestempelt:
Salzstreuer u. Pfeffermühle 800 Silber, Reliefdekor m. Blumen u Ranken, H. je ca. 6,5 cm, Mahlwerk
Armreif aus Silber (China, wohl um 1900), in Form eines sich um den Arm schlingelnden Drachens,
Besteckkasten m. 20 Besteckteilen von BSF (wohl 1930/40er Jahre), 90er Aufl., bestehend aus: 9x
Besteckkasten m. 20 Besteckteilen von BSF (wohl 1930/40er Jahre), 90er Aufl., bestehend aus: 9x Gabel u. 11x Messer. Gebrauchszustand.
Deckeldose 835 Silber, gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt / Adler (Bruckmann u. Söhne,
Zuckerdose 813 Silber (Finnland), seitlich je Rocaille-Henkel, der Rand umlaufend fein verziert, auf
Essbesteck für 6 Personen (Art. Krupp Berndorf), Metall versilbert (90er Aufl.), im Stil des Art
Fischbesteck für 6 Personen (England, 19. Jh.), versilbert, im orig. Etui.
4 Silberbecher 925 Silber, Aufschrift "Martini Biere", H. 11 cm, Gesamtgewicht ca. 500,5 g.
4 Silberbecher 925 Silber, Aufschrift "Martini Biere", H. 11 cm, Gesamtgewicht ca. 500,5 g. Gebrauchsspuren.
Teekanne 900 Silber (im Stil des Art déco, wohl 1920er Jahre), gestempelt, H. ca. 20 cm, Gewicht ca.
Teekanne 900 Silber (im Stil des Art déco, wohl 1920er Jahre), gestempelt, H. ca. 20 cm, Gewicht ca. 496 g. Gebrauchszustand.
Gr. Vorlegelöffel aus Silber, lötig gestempelt, Tremulierstrich, Herstellermarke unles., dat.
Große Schöpfkelle (wohl 1800), ovoider Schöpfkörper, fast einer Muschel gleichend, fein graviert
Feine Schöpfkelle (wohl 1810/20), tiefes Schöpfgefäß in Form einer Halbkugel, innen vergoldet,
Rechteckige Deckeldose aus Silber (wohl 19. Jh.), feine Längstrillen, auf 4 kl. Kugelfüßen,
Pillen- bzw. Schnupfdose aus Silber (wohl 18. Jh.), innen Reste von Vergoldung, gestempelt:
Saliere (18./19. Jh.), feines Silberblech, Darst. wohl von Adam u. Eva, gestempelt: 13 Lot /
Ovales Henkelkörbchen 800 Silber, filigran durchbrochen gearbeitet, im Spiegel ein Blumen- u.
Menage im Stil des Empires (19. Jh.), 2 Schenkkannen aus klarem Glas m. Stöpseln (wohl für Essig
Schönes Reiseschreibset (wohl 1. Hälfte des 19. Jhs.), in Silber gearbeitet, 7 Teile, Holzkiste m.
Kl. ovales Körbchen 925 Silber (England, 19./20. Jh.), durchbrochen gearbeitet, im Spiegel ein
Reiseuhr 925 Silber (Art déco, im Stil der 1920er Jahre), Taschenuhrwerk von "Octava Watch" (
Teedose (Portugal, wohl 20. Jh.), Metall versilbert, m. Deckel, ca. 13 x 9 x 7 cm, Gewicht ca. 165,
Teedose (Portugal, wohl 20. Jh.), Metall versilbert, m. Deckel, ca. 13 x 9 x 7 cm, Gewicht ca. 165,45 g.
Halterung m. 4 Eierbecher u. 4 kl. Löffeln, Metall versilbert, Unterboden bez. "Stephenson u. Sons /
Halterung m. 4 Eierbecher u. 4 kl. Löffeln, Metall versilbert, Unterboden bez. "Stephenson u. Sons / A1", H. ca. 17 cm, Dm. ca. 14 cm.
3-teilige Trinkgarnitur (Frankreich, 19. Jh.), klares Glas in Silberfassung, teils geschliffen,
Kl. Saliere (19. Jh.), Metall versilbert, blauer Glaseinsatz (nicht zugehörig), auf 4 Tatzenfüßen,
Henkelkorb aus Silber (im Stil des Biedermeiers), m. stilisiertem Obstdekor, gestempelt: "L" im
Imposante Deckelschüssel (Made in England, wohl 20. Jh.), Metall versilbert, Blumen- u. Rankendekor,
Konvolut von Besteckteilen (WMF), Auflagesilber 60/80/90, bestehend aus Löffeln, Gabeln u. 4
Elegantes Zigarettenetui (im Stil des Art déco), flache Form, innen gestempelt: Hersteller /
Zuckerzange aus Silber (19. Jh.), Laffen in Muschelform, undeutlich gepunzt, Gewicht ca. 32,65 g.
Salz-/Pfefferstreuer aus Silber (England, Birmingham, 20. Jh.), gestempelt: M.J.J. / Anker /
Salz-/Pfefferstreuer aus Silber (England, Birmingham, 19. Jh.), gestempelt: M.J.J. / Anker /
Foto-Medaillon 835 Silber, für 2 Fotos, Vs. m. stilisiertem Blumendekor, gestempelt: Feingehalt /
Foto-Medaillon 835 Silber, für 2 Fotos, Vs. m. stilisiertem Blumendekor, gestempelt: Feingehalt / K and L, ca. 4 x 3 cm, Gewicht ca. 10 g.
Silberschale (wohl England), Girlanden- u. Blattfriesdekor, flacher Standfuß, unlesbare Punzen,
Silberschale (wohl England), Girlanden- u. Blattfriesdekor, flacher Standfuß, unlesbare Punzen, Dm. ca. 16 cm, H. ca. 11 cm, Gewicht ca. 361,1 g.
Salatbesteck 800 Silber (wohl um 1900), gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt, Gewicht ca.
Salatbesteck 800 Silber (wohl um 1900), gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt, Gewicht ca. 110 g.
2 Kerzenhalter (im klassizistischen Stil), Metall versilbert, H. je ca. 24 cm.
Kaffee- bzw. Teegarnitur, Metall versilbert, gestempelt: Plata Victoria, 5 Teile, bestehend aus:
Ovale Schale (1920/30er Jahre), Metall versilbert, ca. 4,5 x 34 x 17,5 cm.
Konvolut von 3 Besteckteilen aus Silber verschiedener Legierung, bestehend aus: 1x Löffel 12 Lot von
Kl. Schale 825 Silber, Rand m. Blumen- u. Rankendekor, rs. gestempelt: Feingehalt / BAS (wohl
Konvolut von 10 Mokka-Löffeln div. Legierung, meist 800 Silber, versch. Ausführung u. Hersteller, je
Pandora-Armband 925 Silber, m. 20 Anhängern, teils m. Glassteinen, Dm. (innen) ca. 6,5 cm, Gewicht
Pandora-Armband 925 Silber, m. 20 Anhängern, teils m. Glassteinen, Dm. (innen) ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 79,75 g.
Umfangreiches Besteck 800 Silber (wohl 19./20. Jh.), 125 Teile, bestehend aus: 12x Fischmesser, 8x
Rundes flaches Tablett 800 Silber, am Rand m. Reliefdekor, gestempelt: Feingehalt / wohl Meisterpunze, Dm. ca. 37 cm, Gewicht ca. 850 g.
Pokal (Art déco, 20. Jh.), Metall versilbert, Aufschrift: "1. Seniorvierer, Herausforderungspreis
Freimaurerpokal der Loge "Die Freunde zur Eintracht" aus Silber, innen vergoldet, gestempelt:
Schützenpokal 800 Silber (Mainz, 1894), Pokal auf das 11. Bundesschießen in Mainz 1894, wohl zu
3-flammiger Kerzenhalter 835 Silber, seitl. gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt / Adler, H.
Silberkörbchen 800 Silber, Rand filigran durchbrochen gearbeitet, m. klassizistischen Motiven,
Fischbesteck 800 Silber, 24 Teile, am Griffende jeweils m. Fischdekor, Rs. Gravur am Griffende "P.",
4 Salinen m. Löffel 800 Silber, Glaseinsatz m. Bodenkerbstern, H. ca. 2,5 cm. Zu jedem Näpfchen
3-flammiger Kerzenhalter 835 Silber, gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt / Hersteller, ca. 18
3-flammiger Kerzenhalter 835 Silber, gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt / Hersteller, ca. 18 x 26 cm, Gewicht nicht zu ermitteln.
Kl. Wodkabecher 800 Silber (wohl 19. Jh.), gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt, Gewicht 27,15
Kl. Wodkabecher 800 Silber (wohl 19. Jh.), gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt, Gewicht 27,15 g.
Pastetenheber aus Silber (aus der Zeit des Biedermeiers, wohl 1830/50), 13 lötig gepunzt, Hersteller
63 Los(e)/Seite