39 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Greifvogel im Art-déco Stil auf schwarzem Marmorsockel, rs.
Zangs, Herbert (1924 - 2003), ohne Titel, Metall/Holz (Fensterladen)/Schnüre, re. u. sign. u.
Figur eines steigenden Pferdes, Metall, ca. 11 x 4 x 11. Rostspuren.
Stehender Bacchus (19. Jh.), Bronze, dunkel patiniert, Rs. m. Stempel „Sculp. Mecque Alle.
Stehender Bacchus (19. Jh.), Bronze, dunkel patiniert, Rs. m. Stempel „Sculp. Mecque Alle. Collas", H. ca. 15,5 cm.
Hamburger, Pn. (wohl 1930er Jahre), Adlerpaar auf Felssockel, Marmor, Adlerauge aus farbigem Glas
Küchler, Rudolf (1867 - 1954), Bronzefigur, balancierendes Mädchen auf einer Kugel, sign., auf
Küchler, Rudolf (1867 - 1954), Bronzefigur, balancierendes Mädchen auf einer Kugel, sign., auf Marmorsäule montiert. H. ca. 35 cm.
Darstellung eines Jagdhundes bei der Nachsuche (wohl Wiener Bronze), farbig gefasst. L. ca. 20 cm.
Darstellung eines Jagdhundes bei der Nachsuche (wohl Wiener Bronze), farbig gefasst. L. ca. 20 cm. Berieben.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Madonna u. Jesus m. Apfel, Holz vollplastisch geschnitzt, H.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Madonna u. Jesus m. Apfel, Holz vollplastisch geschnitzt, H. ca. 47,5 cm.
Alte Steinmetzarbeit (Alter u. Herkunft unbekannt, wohl 17./18. Jh.), Kopf eines bärtigen Mannes,
Holzfigur des gekreuzigten Jesu (wohl 19. Jh.), 3-Nagel-Typus, farbig gefasst, H. ca. 56 cm. An
Holzfigur des gekreuzigten Jesu (wohl 19. Jh.), 3-Nagel-Typus, farbig gefasst, H. ca. 56 cm. An Schultern beschädigt/rest., teils m. Farbabrieb.
Holzfigur des Hl. Aloisius / Schutzheiliger der christl. Jugend (wohl süddeutsch, 19. Jh.), Holz
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Stehgeiger, Metallblecharbeit, H. ca. 39 cm.
Holzfigur der Hl. Hedwig (20. Jahrhundert), vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst u. teils
Holzfigur einer jungen Frau m. einem Stab / Allegorie-Darstellung (20. Jahrhundert), vollplastisch
Barye, Antoine-Louis (1796 - 1875), Löwe m. Schlange, Bronze, dunkel patiniert, am Sockel sign.,
Coustau, Guillaume (1677 - 1746), "Rossbändiger", Bronze, auf Steinsockel, H. ca. 31 cm. Braune
Jorda, Jluis (20. Jh.), Balletttänzerin, Bronze, auf Sockel sign., numm. 487, auf Marmorplatte
Jorda, Jluis (20. Jh.), Balletttänzerin, Bronze, auf Sockel sign., numm. 487, auf Marmorplatte montiert, H. ca. 33,5 cm.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), männliche Aktdarstellung, stehende Figur eines bärtigen wohl
Unbekannter Künstler (20.Jh.), Figur eines gr. Nilpferdes m. geöffnetem Maul, Bronze braun patiniert, ca. 18 x 34 x 11 cm.
Unbekannter Künstler (20.Jh.), Figur eines Baby-Nilpferdes, Bronze braun patiniert, ca. 8,5 x 16 x 6
Unbekannter Künstler (20.Jh.), Figur eines Baby-Nilpferdes, Bronze braun patiniert, ca. 8,5 x 16 x 6 cm.
Holzschnitzarbeit (Alter u. Herkunft unbekannt), Figur eines sitzenden Nilpferdes, Tropenholz
Holzschnitzarbeit (Alter u. Herkunft unbekannt), Figur eines sitzenden Nilpferdes, Tropenholz geschnitzt u. patiniert, ca. 16 x 24 x 20 cm.
Holzschnitzarbeit (Alter u. Herkunft unbekannt), Figur eines liegenden Nilpferdes, Tropenholz
Petrovic, Zoran (1923 - 1996), 2 Flachreliefe als Ständer, Metall versilbert, Darst. von Frauen-
Madonna m. Jesuskind (wohl 19. Jh.), polychrom gefasste Holzschnitzarbeit, rs. abgeflacht, H. ca.
Madonna m. Jesuskind (wohl 19. Jh.), polychrom gefasste Holzschnitzarbeit, rs. abgeflacht, H. ca. 128 cm. Risse.
Marcks, Gerhard Wilhelm Albert (1889 - 1981), "Lehrer m. Schüler", Bronzegruppe, limitierte Aufl.,
Figur eines Elefanten (in der Art der Karlsruher Majolika), gelbe krakelierte Oberfläche, H. ca.
Figur eines Elefanten (in der Art der Karlsruher Majolika), gelbe krakelierte Oberfläche, H. ca. 22 cm, B. ca. 24 cm, Bein li. m. kl. Chips.
Kl. Putto auf Sockel (Alter u. Herkunft unbekannt), Steinguss, H. ca. 112 cm. Best. ...[more]
Gärtnerjunge (Alter u. Herkunft unbekannt), Steinguss, H. ca. 71 cm. Best.
Kl. Figur, Allegorie auf den Herbst (Alter u. Herkunft unbekannt), Steinguss, H. ca. 60 cm. Best.
Kl. Flöte spielender Putto (Alter u. Herkunft unbekannt), Steinguss, H. ca. 94 cm. Best.
Bronzefigur eines Kriegers m. Schild u. Speer, auf einer stilisierten rechteckigen Plinthe stehend, patiniert, ca. 31 x 23 x 15 cm.
Bronzefigur einer Tänzerin beim Spagat (wohl um 1900), erotische Darstellung, Reste von Vergoldung, ca. 6 x 15 cm.
Nass, Walter (1927 - 1986), Liebende, Bronze, sign., limitierte Aufl., hier 1/9, ca. 32 x 37 x 7
Nass, Walter (1927 - 1986), Liebende, Bronze, sign., limitierte Aufl., hier 1/9, ca. 32 x 37 x 7 cm.
Horstmann-Czech, Klaus (geb. 1943), "Massa I" (1980), Bronze, mehrfach monogrammiert u. dat.,
39 Los(e)/Seite