119 Los(e)/Seite
Lassen, Hans (1857 - 1938), fröhliche Runde, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. "Düsseldorf 1891", ca. 120 x 150 cm, gerahmt. ...[more]
Unbekannter Künstler (Österreich, wohl 19. Jh.), Miniaturgemälde, Porträt von Maria Theresia, ca.
Unbekannter Künstler (Österreich, wohl 19. Jh.), Miniaturgemälde, Porträt von Maria Theresia, ca. 6 x 4 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 18. Jh), romantische Rheinlandschaft m. fig. Staffage, in der Art des
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Weihnachtsmarkt, Öl/Karton, re. u. unleserlich sign., ca. 15 x 22
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Weihnachtsmarkt, Öl/Karton, re. u. unleserlich sign., ca. 15 x 22 cm, gerahmt. Karton gewölbt.
Kiste, Georg (1908 - 1997), Voralpenlandschaft m. Personenstaffage, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 31 x
Kiste, Georg (1908 - 1997), Voralpenlandschaft m. Personenstaffage, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 31 x 40 cm, gerahmt. Krakelee.
Szörs (wohl polnischer Maler des 20. Jhs.), impressionistisch gemalte Wald- / Schilflandschaft m.
Jani (wohl 20. Jh.), "Rote Impressionen I", Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, re. u. sign., rs. bez.,
Jani (wohl 20. Jh.), "Rote Impressionen I", Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, re. u. sign., rs. bez., ca. 30 x 30 cm.
Claus, A. wohl (20. Jh.), zwei Hände Trauben umfassend, Öl/Lw. (auf Karton bespannt), li. u.
Thurn, Hanns (1889-1963), "Emden Hafen", Öl/Pappe, re. u. sign., rs. bez. u. numm. 360, ca. 38,5 x
Thurn, Hanns (1889-1963), "Emden Hafen", Öl/Pappe, re. u. sign., rs. bez. u. numm. 360, ca. 38,5 x 46 cm, gerahmt.
Seedorf, A. (20. Jh.), Gebirgssee m. einem überdachten Kahn m. zwei Personen, Öl/Lw., re. u. sign.
Seedorf, A. (20. Jh.), Gebirgssee m. einem überdachten Kahn m. zwei Personen, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1932, ca. 65 x 70 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Gitarre spielende Spanierin, Öl/Sperrholzplatte, ca- 60 x 52 cm,
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Gitarre spielende Spanierin, Öl/Sperrholzplatte, ca- 60 x 52 cm, gerahmt.
Curry, Robert Franz (1872 - 1955), winterliche Gebirgslandschaft, Öl/Malpappe, li. u. sign., ca.
Curry, Robert Franz (1872 - 1955), winterliche Gebirgslandschaft, Öl/Malpappe, li. u. sign., ca. 59 x 47 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), Burgruine m. einer Kirche u. Teilen einer Ortschaft, Öl/
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), Burgruine m. einer Kirche u. Teilen einer Ortschaft, Öl/Lw., ca. 45 x 42 cm, gerahmt.
Musto, Janos (1934 - ?), abstraktes Stillleben m. Zitrusfrüchten, Öl/Holzplatte, Rs. m. einem
Musto, Janos (1934 - ?), abstraktes Stillleben m. Zitrusfrüchten, Öl/Holzplatte, Rs. m. einem alten Ausstellungsetikett, ca. 58 x 48 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl Anfang des 20. Jhs.), impressionistisch gemalte Moorlandschaft, Öl/Lw.,
Unbekannter Künstler (wohl Anfang des 20. Jhs.), impressionistisch gemalte Moorlandschaft, Öl/Lw., ca. 40 x 53 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl Anfang/Mitte des 20. Jhs.), impressionistisch gemalte Hafenansicht m.
Unbekannter Monogrammist (20. Jh.), Stillleben m. Frühlingsstrauß, Öl/Lw., li. u. monogrammiert u.
Unbekannter Monogrammist (20. Jh.), Stillleben m. Frühlingsstrauß, Öl/Lw., li. u. monogrammiert u. dat. (19)43, ca. 75 x 57 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 1. Hälfte des 20. Jhs.), Damenportrait, ca. 50 x 38 cm, gerahmt.
Zimmermann, Ernst (1898 - 1966), rot blühende Kakteen, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. "1924", ca. 74 x
Zimmermann, Ernst (1898 - 1966), rot blühende Kakteen, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. "1924", ca. 74 x 56 cm, gerahmt.
Hofmann, Karl (20. Jh.), abendliche Ansicht im Winter, Klosteranlage m. Brücke, Öl/Holzplatte,
Gursky, Valerie (geb. 1954), Wiesbadener Kurhaus, Öl/Papier, re. o. sign., dat. u. bez. "2002 v.
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), 2 Portraits, davon 1x Zar Alexander III. (1845 - 1894) u.
Preschner van Ed, Walter (1916 - 1988), die Promenade m. Schloß in Biebrich am Rhein (wohl 1950 -
Leon, Ralph (Alter unbekannt), vier versch. Beduinenfrauen, Öl/Platte, Hintergrund im Blattgold, re.
Nooteboom, Jacobus H.J. (1811 - 1878), Alpenlandschaft m. Fluß, Öl/Lw., re. u. sign., Voralpine
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Interieur m. Spinett, Öl/Lw., re. u. sign. wohl "Sinka", ca. 41
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Interieur m. Spinett, Öl/Lw., re. u. sign. wohl "Sinka", ca. 41 x 33 cm. Restaurierungsbedürftig.
Querchfeld (20. Jh.), heimkehrende Feldarbeiter bei aufziehendem Gewitter, Öl/Lw., re. u. sign. u.
Leiser, O. (20. Jh.), zwei sitzende Frauenakte an einem Bachlauf, Öl/Preßplatte, re. u. sign.,
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Landschaft m. Teich, Kohle/Papier, li. u. monogrammiert "J.D.",
Pantino, Prof., Pietro (geb. 1941), Darst. Frau m. Mädchen u. vorbeifahrendem Zweispänner (wohl
Schildknecht, Egon (wohl 1943 geb.), Liegender Frauenakt (wohl 1996), Öl/Pappe, re. u. sign. u.
Schildknecht, Egon (wohl 1943 geb.), Liegender Frauenakt (wohl 1996), Öl/Pappe, re. u. sign. u. numm. 11/96, ca. 60 x 39 cm, gerahmt.
Kaumaus, F., südliche Marktszene (wohl 1952), Mischtechnik/Papier, re. u. sign. u. dat. (19)52,
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Heidelandschaft, Öl/Lw., auf Malkarton aufgezogen, ca. 65,5 x
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Heidelandschaft, Öl/Lw., auf Malkarton aufgezogen, ca. 65,5 x 50 cm, ungerahmt. Teilw. Farbablösungen.
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Porträtpaar, "Sonnenberger Ehepaar", Öl/Lw., je ca. 58 x 50 cm,
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Porträtpaar, "Sonnenberger Ehepaar", Öl/Lw., je ca. 58 x 50 cm, gerahmt. Rest., altersbed. Zustand.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Darstellung m. Weinflaschen (wohl 1977), Acryl/Holzplatte/
Unbekannter Künstler (19. Jh.), Porträt eines Mannes, Öl/Lw, rücks. bez. "Jacob Patzka im 50.
Zadow, Wilhelm (1884 - ?), Porträt einer alten Dame, Öl/Malkarton, re. u. sign. u. dat. 1919, Karton
Aranda, Jose (geb. 1961), "Dog", Öl/Lw, rs. auf Lw bez., betitelt u. dat. "New York City 1989",
Aranda, Jose (geb. 1961), "Dog", Öl/Lw, rs. auf Lw bez., betitelt u. dat. "New York City 1989", ca. 65 x 92 cm, gerahmt.
Fritzsche, Oscar (19./20. Jh), Jesus lehrt im Tempel, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1918, ca. 90 x 70
Fritzsche, Oscar (19./20. Jh), Jesus lehrt im Tempel, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1918, ca. 90 x 70 cm, gerahmt. Lw. m. Abpl., reinigungsbed.
Mosblech, W. (1868 - 1934), "Blumenstillleben", Öl/Holzplatte, re. u. sign. u. wohl dat., ca. 68 x
Unbekannter Künstler (20. Jh.), idylische dörfliche Landschaftsdarstellung, Öl/Lw., li. u. unleserlich sign., ca. 80 x 70 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Fischerboote m. Personenstaffage am Strand, Öl/Pressholz, re. u.
Schneider, Peter (19./20. Jh.), die Aumühle, Öl/Malpappe, li. u. sign., rs. m. pers. Widmung von
Schneider, Peter (19./20. Jh.), die Aumühle, Öl/Malpappe, li. u. sign., rs. m. pers. Widmung von 1957, ca. 38 x 47 cm, gerahmt. ...[more]
Dahl, R. (20. Jh.), Ballett, Mischtechnik auf versch. Malträger, li. u. sign. u. dat. (19)71, ca. 40
Dahl, R. (20. Jh.), Ballett, Mischtechnik auf versch. Malträger, li. u. sign. u. dat. (19)71, ca. 40 x 80 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Portrait eines Herren, Öl/Lw., re. u. unleserlich sign. wohl "
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Portrait eines Herren, Öl/Lw., re. u. unleserlich sign. wohl "L.Lehnmann", ca. 61 x 50 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Mönch im Weinkeller bei der Weinprobe, Öl/Lw., li. u. unleserlich
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Mönch im Weinkeller bei der Weinprobe, Öl/Lw., li. u. unleserlich sign., ca. 67,5 x 80 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Brunnen auf Allee, Öl/Lw., ca. 65,5 x 55,5 cm, gerahmt. Farbabpl.
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), impressionistisch gemalte Ortsansicht m. sanft aufsteigenden
Holtmann, Willy (1908 - 1984), bei der Weinernte im Rheingau, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 58 x 78
Holtmann, Willy (1908 - 1984), bei der Weinernte im Rheingau, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 58 x 78 cm, gerahmt.
Holtmann, Willy (1908 - 1984), Alpine Winterlandschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 58 x 78 cm,
Holtmann, Willy (1908 - 1984), Alpine Winterlandschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 58 x 78 cm, gerahmt.
Naviasky, Philip (1894 - 1983), Portrait einer jungen Dame, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 65,5 x 54
Unbekannter Künstler (wohl Frankfurter Maler), "Odenwaldlandschaft", Öl/Lw., li. u. undeutlich
Peters, Otto Seraphin (1858 - 1908), Sonnenuntergang über einer Moorlandschaft mit Reh (Glonn bei
Favier, Pierre (1899 - 1969), sommerliche Allee im pointillistischem Malstil, Öl/Karton, re. un.
Scheuerer, Julius (1859 - 1913), Federvieh im Stall, Öl/Holzplatte, re. u. sign., ca. 15 x 12 cm,
Oertel, Wilhelm (1870 - 1933), Geigenspieler beim Üben, Öl/Karton, re. u. sign., ca. 34,5 x 22,5 cm,
Oertel, Wilhelm (1870 - 1933), Geigenspieler beim Üben, Öl/Karton, re. u. sign., ca. 34,5 x 22,5 cm, gerahmt.
Oertel, Wilhelm (1870 - 1933), zwei lustige Gesellen / Landstreicher auf der Bank sitzend u. das
Oertel, Wilhelm (1870 - 1933), zwei lustige Gesellen / Landstreicher auf der Bank sitzend u. das Leben genießend, Öl/Lw, ca. 40 x 28 cm, gerahmt.
Oertel, Wilhelm (1870 - 1933), Meereslandschaft beim drohendem Gewitter, Öl/Lw, rs. bez. "Oertel",
Oertel, Wilhelm (1870 - 1933), Meereslandschaft beim drohendem Gewitter, Öl/Lw, rs. bez. "Oertel", ca. 65 x 95 cm, gerahmt.
Jaki, Joze Horvat (1930 - 2009), abstrakte Komposition, Mischtechnik/Karton, re. u. sign., Blattgröße ca. 65,5 x 45,5 cm, PP.
119 Los(e)/Seite