80 Los(e)/Seite
Davletschina, Schaura (geb. 1946), Blumenstillleben, Öl/Lw, li. unten sign. und dat. (19)91,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert, wohl Wolgast/Usedom), Waldlandschaft mit Rehen, Öl/Lw, re.
Dodenhoff, Heinz (1889-1981), Moorlandschaft im Abendrot, Öl/Pappe, re. u. sign. "H. Dodenhoff". Ca.
Klimsch, Eugen Johann Georg (1839-1896), Ankunft der Landsknechte, Öl/Holz, Darstellung zweier
Weber, Rudolf (1872-1949), Orientalischer Markt, Öl/Lw., Basaransicht um 1900, mit figürlicher
Unbekannter Künstler, 19./20.Jahrhundert, Holländischer Fischkutter vor Stadtansicht, rechts
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Brustporträt eines pfeiferauchenden Bauers mit phrygischer
Sastre, Bartolomé (geboren 1947), Sommerliche Parklandschaft mit Brunnenanlage. Sehr plastische,
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Ansicht Kloster Eberbach, Öl/Lw. Ca. 21,3 x 29 cm, gerahmt, Krakelee, Farbabplatzer. ...[more]
Diehl, Edgar (geb. 1950), Gemäldepaar "Teilhabe II", 1987, Acryl/Lw, rs. auf Rahmen bez. u. dat. Ca.
Zammert, Erich (20. Jahrhundert), Liegender weiblicher Akt, Öl/Platte, re. u. monogrammiert, ca.
Zammert, Erich (20. Jahrhundert), Liegender weiblicher Akt, Öl/Platte, re. u. monogrammiert, ca. 57 x 78 cm, gerahmt. Kratzspuren. ...[more]
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Kapellenansicht in bewaldeter Landschaft, Öl/Malkarton,
Mühlen, L. von (19./20. Jahrhundert), Herbstliche Landschaft mit Birken an einem Gewässer, Öl/Lw.,
Rosetti, Antonio (geb. 1926), Paesaggio Siciliano, Öl/Lw, re. u. sign. "A. Rosetti", sizilianische
Quenard, Lucien (wohl 1902-1995), Dorfgasse mit Fachwerkhäusern, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 50 x 40
Quenard, Lucien (wohl 1902-1995), Dorfgasse mit Fachwerkhäusern, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 50 x 40 cm, Holzrahmung. Reinigungsbed. ...[more]
Helm, Walter (1925-1987), Befestigter Turm mit Kirche im Hintergrund, Acryl/Karton, re. u. sign. Ca.
Helm, Walter (1925-1987), Befestigter Turm mit Kirche im Hintergrund, Acryl/Karton, re. u. sign. Ca. 25,5 x 20 cm, gerahmt. ...[more]
Unbekannter Künstler (1. Hälfte 19. Jahrhundert), Brustporträt einer Frau mittleren Alters mit Haube
Blankenburg (19. Jahrhundert), Porträt eines jungen bärtigen Mannes im Profil, Öl/Lw., li. u. sign.,
Kobell, Wilhelm von (1766-1855), Weite Alpenlandschaft mit Gebirgssee und Schafherde, Öl/Lw., rs.
Gerhard, Adolf (1910-1975), "Kaisertal", Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. 1956, rs. auf Keilrahmen sign.
Thiemann, C. (19./20. Jahrhundert), Herbstlandschaft mit Hof und Gewässer, 1912, Öl/Lw, li. u. sign.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Orientalische Tänzerin, Öl/Holz, unsigniert, Darstellung
Unbekannter Portraitist (17. Jahrhundert), "Ludovicus Rex Ungarie A Turcis in Erfectus", Öl/Lw.
Kaltwasser, Fritz (1889-?), "Bachlauf am Waldrand", Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 55 x 66 cm, gerahmt.
Kaltwasser, Fritz (1889-?), "Bachlauf am Waldrand", Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 55 x 66 cm, gerahmt. ...[more]
Wilde, Walter (20. Jahrhundert), Schimmelreiter, 1935, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. "Walter Wilde
Roos, Johann Heinrich (attr., 1631-1685), Hirte mit seiner rastenden Herde in der Campagna, Öl/Holz,
Janecek, Otmar Antonio (1913-1996), Voralpenlandschaft mit See und Stadtkulisse, Öl/Hartfaser, re.
Ringleb, A. (19./20. Jahrhundert), Sommerliche Flußlandschaft bei aufkommendem Gewitter, Öl/
Alexander (1929-2011), "Deichlandschaft", Öl/Papier, li. u. sign., rs. sign. u. bez., ca. 16 x 22,
Paraschiv, Christian (geboren 1953), Abstrakte Komposition, Acryl/Karton, re. u. sign. u. dat. (19)
Reusing, Manfred (geboren 1933), Abstrakte Komposition, aus der Serie "Makrokosmische Bilder",
Nagy, Oszkar (1883-1965), Strassenansicht mit Häuserfronten, Öl/Sperrholzplatte, li. u. sign., ca.
Nagy, Oszkar (1883-1965), Strassenansicht mit Häuserfronten, Öl/Sperrholzplatte, li. u. sign., ca. 45 x 36 cm, ungerahmt. ...[more]
Litschauer, Karl Joseph (1830-1871), Beim Waffenschmied, Öl/Lw., doubl., li. u. sign., ca. 62 x 82
Shayer, William I (1788-1879), Niederländische Küstenszene mit markttreibendem Fischervolk, Öl/
Schierl, Josef (19. Jahrhundert), "Häusliche Toilette", Kopie nach Bartolomé Esteban Murillo in
Murphy, John Francis (1853-1921), Wolkenverhangene Sommerlandschaft mit Bachlauf, Öl/Lw. doubl., li.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Sommerlandschaft bei aufziehendem Gewittern mit Kühen an
Ladwig, Roland (1935-2014), Südfranzösische Küste bei Antibes, 1967, Öl/Lw, Lw auf Sperrholzplatte
Kuhn, Max A. (1895-1976), Bauernhaus in Flintsbach, Öl/Malkarton, re. u. sign. "Max A. Kuhn", rs.
Kuhn, Max A. (1895-1976), Bauernhaus in Flintsbach, Öl/Malkarton, re. u. sign. "Max A. Kuhn", rs. bez. Ca. 19 x 26,5 cm, gerahmt. ...[more]
Jani, "Abstraktion in Blau", Acryl/Lw, re. u. sign. Ca. 20 x 20 cm, auf Keilrahmen aufgezogen.
Jani, "Abstraktion in Blau", Acryl/Lw, re. u. sign. Ca. 20 x 20 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. ...[more]
Jani, "Rote Rosen", Acryl/Lw, re. u. sign. Ca. 20 x 20 cm, auf Keilrahmen aufgezogen.
Jani, "Blütenzauber", Acryl/Lw, li. u. sign. Ca. 20 x 20 cm, auf Keilrahmen aufgezogen.
Jani, "Gelber Falter", Acryl/Lw, re. u. sign. Ca. 20 x 20 cm, auf Keilrahmen aufgezogen.
Jani, "Roter Blumenstrauß", Acryl/Lw, re. u. sign. Ca. 20 x 20 cm, auf Keilrahmen aufgezogen.
Jani, "Roter Blumenstrauß", Acryl/Lw, re. u. sign. Ca. 20 x 20 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. ...[more]
Jani, Ohne Titel, 2014, Acryl/Lw, re. u. sign. u. dat., Komposition in Blau, Grau u. Rot. Ca. 80 x
Jani, Ohne Titel, 2014, Acryl/Lw, re. u. sign. u. dat., Komposition in Blau, Grau u. Rot. Ca. 80 x 60 cm, gerahmt. ...[more]
Seminova, Olga (geboren 1953), "Pierrot mit Papagei", Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)93, rs.
Seminova, Olga (geboren 1953), "Erscheinung der Maria", Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)92, rs.
Seminova, Olga (geboren 1953), "Bulle - 2", Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)93, rs. sign., bez.
Seminova, Olga (geboren 1953), "Bulle - 2", Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)93, rs. sign., bez. u. dat. Ca. 70 x 60 cm, gerahmt. ...[more]
Ustinov, Yuri Semenovich (geboren 1954), "Drei Engel", Tempera/Platte, re. u. monogrammiert u.
Riemenschneider, Rudolf (geboren 1940), Gemäldepaar: Blumenstillleben, im altmeisterlichen Stil,
Rinaldi, Claudio (geboren 1852), Pfeiferauchender Bauer, Öl/Lw., li. o. sign. u. bez. "Firenze". Ca.
Delonghe, G. (19. Jahrhundert), Viola da gamba Spieler, Öl/Holz, li. u. in rot sign. u. dat. 1849.
Arnold-Graboné, Georg (1896-1982), "Stellisee mit Matterhorn", Öl/Lw, li. u. sign. Ca. 80 x 70 cm,
Wedepohl, Theodor (1863-1931), "Roma", 1901, Öl/Lw, unten sign., bez. u. dat. "Theodor Wedepohl Roma
Grosz, August Ignatz (1847-1917), Mediterrane Straßenszene mit Pferdekutsche, Öl/wohl Lw., re. u.
80 Los(e)/Seite