36 Los(e)/Seite
Kayserzinn, Schäferhund auf rechteckiger Plinthe stehend, Bronzefarben patiniert, Unterboden
Kayserzinn, Schäferhund auf rechteckiger Plinthe stehend, Bronzefarben patiniert, Unterboden Herstellermarke. B. ca. 26 cm. ...[more]
Messina, Francesco (1900-1995), auf einem Stein sitzender Akt mit Früchtekorb, Silberrelief auf
Eiserne Bildplatte nach einem Motiv von A. Dürer, "Der heilige Eustachius", 19. Jahrhundert, ca.
Eiserne Bildplatte nach einem Motiv von A. Dürer, "Der heilige Eustachius", 19. Jahrhundert, ca. 31,5 x 24 cm. ...[more]
Chiparus, Demetre Haralamb (1886-1947), Tänzerin, Bronze, auf Sockel sign. sowie Gießerstempel "J.
Reliefplatte aus Elfenbein, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Der Medicus", sehr feine Arbeit. Ca. 15 x 15
Reliefplatte aus Elfenbein, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Der Medicus", sehr feine Arbeit. Ca. 15 x 15 cm. ...[more]
Miniaturbronze, Frau mit Segel, auf schwarzem Steinsockel. H. ca. 12 cm (o. Sockel).
Tierplastik, kl. Elefantenbulle, um 1900, bronziert. H. ca. 15 cm, L. ca. 23 cm.
Wasserspeier, Entenpaar, Bronze. H. ca. 27 cm.
Delabrierre, Paul-Edouard (1829-1912), Tierplastik: Fasan, Bronze, dunkel patiniert, auf dem
Bühner (19./20. Jahrhundert), Weinendes Kleinkind auf einem Paradekissen sitzend, Bronze, patiniert.
Windhund in erschreckter Haltung, Bronze, dunkel patiniert, naturalistisch gestaltet, vollplastischer Guß, L. ca. 14 cm, H. ca. 14 cm. ...[more]
Relief, Franklin Mint, "Light of the Nations - Moses and the Tablets" nach Marc Chagall, 1979,
Hoffmann, Karl Josef (1925-2017), Ricke, Bronze, sign. "KH", vollplastisches stehendes weibliches
Hoffmann, Karl Josef (1925-2017), Ricke, Bronze, sign. "KH", vollplastisches stehendes weibliches Reh. L. ca. 23 cm, H. ca. 18,5 cm. ...[more]
Hoffmann, Karl Josef (1925-2017), große Dohle, Bronze, sign. "KH", vollplastisch stehender Rabenvogel. L. ca. 27 cm, H. ca. 18,5 cm. ...[more]
Hoffmann, Karl Josef (1925-2017), Spatz, Bronze, sign. "KH", vollplastischer auf Kugel sitzender
Hoffmann, Karl Josef (1925-2017), Spatz, Bronze, sign. "KH", vollplastischer auf Kugel sitzender Spatz. L. ca. 14 cm, H. ca. 12,5 cm. ...[more]
Kley, Louis (1833-1911), Mädchen mit Schleife, Bronze, sign. "L. Kley", kleines Mädchen mit hoch
Kley, Louis (1833-1911), Junge, Bronze, sign. "L. Kley", kleiner Junge mit beiden Händen eine
Gomansky, Edmund (1854-1930), Amor mit zwei Herzen, Bronze, auf Plinthe sign. "Gomansky fec." u.
Figurine, wohl Frankreich, 19./20. Jahrhundert, Mädchen mit Hündchen im Arm auf einem Hocker
Figurine, wohl Frankreich, 19./20. Jahrhundert, Mädchen mit Hündchen im Arm auf einem Hocker sitzend. H. ca. 21 cm. ...[more]
Figurine, Bronze, nach Pius Adamowitsch Welonski "Ave Caesar! Morituri te salutant", Darstellung
Plat, E., Tanzende Amorette, um 1900, Bronze, dunkel patiniert, auf der Plinthe bez. sowie mit kl.
Dal Torrione, Lorenzo (20. Jahrhundert), Lesendes Kind, Kunstmarmor, H. ca. 25 cm, am Sockel
Schreitender Tiger, Anfang 20. Jahrhundert, Gips, dunkel gefasst. Naturalistische Ausformug, auf
Kleinbronze, Rokoko-Dame mit Fächer, 19./20. Jahrhundert, dunkel patiniert, unleserl. sign. Auf
Mène, Pierre-Jules (1810-1879), Vorstehhund, Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthe sign. H.
Mène, Pierre-Jules (1810-1879), Vorstehhund, Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthe sign. H. ca. 10 cm, L. ca. 22 cm. ...[more]
Bronzevase/ Beisteller, Historismus, ovoider Korpus, umlaufend mit Reliefdekor (Bacchanale sowie
Barbedienne, Ferdinand (1810-1892), Aufsatzschale, Kupfer versilbert und Bronze. Leicht vertiefte
Metallplastik eines Engels der Jagd mit Hund und Bogen. H. ca. 14 cm auf Marmorsockel.
Briefbeschwerer mit Zinkgussadler, Anfang 20. Jahrhundert, Adler mit ausgeweiteten Schwingen, auf
Fünf Tierplastiken, Speckstein, darunter: a) Bison, H. ca. 9,5 cm, an einem Horn leicht best., b)
Historismus-Urne, Beisteller, wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, Bronze, dunkel patiniert. Mit
2 dekorative Gartenplastiken in Form von jungen Fohlen, Bronze. Je H. ca. 115 cm, L. ca. 110 cm.
2 dekorative Gartenplastiken in Form von jungen Fohlen, Bronze. Je H. ca. 115 cm, L. ca. 110 cm. ...[more]
2 dekorative Gartenplastiken in Form von Flamingos, Bronze. H. ca. 125 bzw. 152 cm.
Knabenbüste, 19./20. Jahrhundert, Bronze, dunkel patiniert, auf schmaler ovaler Plinthe, auf
36 Los(e)/Seite