125 Los(e)/Seite
Oktogonale Schale, Italien, Ende 19. Jahrhundert, Marmor, Oberfläche poliert, das Becken innen
Konvolut von 3 versch. Sonnenschirmen, 19./20. Jahrh., teils sehr schön gearb. Griffenden, Bespannungen zum Teil beschädigt. ...[more]
Druck-Setzkasten, wohl 1930er Jahre, Buchholz, mit zahlr. in Schriftart und Größe variierenden
Spieluhr von Göbel Nr. FF301, Schwarzwaldmädel, funktionsfähig, keine Beschädigungen.
Champagner- u. Sektkühler, wohl 50er/60er Jahre, Messing, auf hohem Standfuß. H. ca. 77 cm. ...[more]
Altes Telefon, 20. Jahrhundert, Kupfergehäuse, Bakelit-Hörer, Wählscheibe. H. ca. 17 cm, Br. ca.
Zwei Aufsteller, Metall, farbig bemalt, Darstellung zweier Vogelfiguren. H. ca. 26,5 bzw. 24 cm.
Zwei Aufsteller, Metall, farbig bemalt, Darstellung zweier Vogelfiguren. H. ca. 26,5 bzw. 24 cm. ...[more]
Vier Webschiffchen, Holz/Metall, 20. Jahrhundert, je mit Garnspule. Aus einer Seidenweberei in
Vier Webschiffchen, Holz/Metall, 20. Jahrhundert, je mit Garnspule. Aus einer Seidenweberei in Lyon/Frankreich. Altersspuren. ...[more]
Reisebar, wohl England, 19. Jahrhundert, um 1900, hochrechteckiger Holzkasten, Mahagoni, furniert,
Opernglas, Ende 19. Jahrhundert, Bein und Messing. Bezeichnet: M. Klein & Cie, Essegg. In originalem
Opernglas, Ende 19. Jahrhundert, Bein und Messing. Bezeichnet: M. Klein & Cie, Essegg. In originalem Lederetui. Bein m. Spannungsrissen. ...[more]
Tuschkasten, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz mit Messingmontur, mit 23 Keramikschälchen und diversen
Tuschkasten, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz mit Messingmontur, mit 23 Keramikschälchen und diversen Pinseln. Ca. 8 x 23,5 x 10 cm. ...[more]
Gneis mit zwei großen Granateinschlüssen, Österreich, L. ca. 12 cm.
Bergkristall mit Einschluss, gediegenes Silber, H. ca. 9 cm. Abschläge.
Opernglas, um 1900, Messingkorpus, guillochiert und verziert mit transluzidem rosafarbenem Email und
Kleiner Bilderrahmen, Jugendstil, Holz, mit aufgelegten Perlmuttplättchen. Ca. 21 x 16 cm, Innenmaß:
Kleiner Bilderrahmen, Jugendstil, Holz, mit aufgelegten Perlmuttplättchen. Ca. 21 x 16 cm, Innenmaß: 10 x 15 cm. ...[more]
Petschaft, wohl 18./19. Jahrhundert, Holzschaft mit Messingplatte, diese m. doppeltem Wappenschild
Damenhandtasche, Francesco Biasia, schwarzes Glattleder, Metallmontierung. Mit zwei Tragegriffen.
Damenhandtasche, Francesco Biasia, schwarzes Glattleder, Metallmontierung. Mit zwei Tragegriffen. Ca. 25 x 37 cm, Tragespuren. ...[more]
Manumeter-Handschweißgerät, Carl Dittmann & Co., L. ca. 23 cm, in originalem Karton, m. Betriebsanweisung. Fkt. nicht geprüft. ...[more]
Große ovale Platte mit Servierhaube, Deutschland, um 1900, Platte aus Porzellan, Zwiebelmusterdekor,
Antiker Handkoffer, Krokoleder dunkelbraun, Innentasche u. herausnehmbares Fach mit Klappdeckel,
Alter Feuerwehrhelm, wohl 19. Jahrhundert, Messingglocke mit Schirm u. Bez. vorne mit S, innen
Alter Feuerwehrhelm, wohl 19. Jahrhundert, Messingglocke mit Schirm u. Bez. vorne mit S, innen Stempelung 59, Innenfutter fehlt. ...[more]
Balaleika, Moskau, Russland, datiert (19)80, Ahornkorpus, 3-seitig, L. ca. 67 cm. Bespielspuren.
Balaleika, Moskau, Russland, datiert (19)80, Ahornkorpus, 3-seitig, L. ca. 67 cm. Bespielspuren. ...[more]
4 Zinnkannen, wohl 18./19. Jahrhundert, birnenförmige Körper mit geschweiftem Faltenwurf. H. ca.
4 Zinnkannen, wohl 18./19. Jahrhundert, birnenförmige Körper mit geschweiftem Faltenwurf. H. ca. 15,5 - 19 cm. Z. T. stärker gedellt. ...[more]
Konvolut alte Postkarten, 1. Hälfte 20. Jahrhundert/um 1900, über 260 Stück, deutsch, größtenteils
Emailschild gewölbt, Polycolor, rücks. bez. 40 jähr. Jubiläum Nr. 1016. Gr. ca. 39,5x30cm
Walzenspieluhr, Kalliope, um 1900, Walze mit versch. Melodien plus 3 Glocken, guter Zustand, Gehäuse
Wandteppich, wohl Flandern, um 1700, Wolle gewebt, mythologische Szenerie, rs. bez. Salon No. Ca.
6 Teller, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit Vogelmalerei und Goldstaffierung sowie Goldrand. DM ca.
6 Teller, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit Vogelmalerei und Goldstaffierung sowie Goldrand. DM ca. 20 cm, ber. ...[more]
Deckeldose, wohl Frankreich, um 1900, Porzellan, Messingmontierung, polychrom bemalt, goldstaffiert,
Pokalgefäß auf hohem Stand, Fürstenberg, blaue Manufakturmarke, Weißporzellan, zweiteilig, Stand mit
Karaffe, Rhenania, Bonn, 1950er Jahre, ovoider Korpus, schwarzer Fond mit geometrischem Silberoverlay. H. ca. 18 cm. ...[more]
Tellerserie, Vier Jahreszeiten von Ole Winther, Hutschenreuther, 1978, 4 Stück: Frühling, Sommer,
2 Souvenirtässchen, "Kitzbühel", Porzellan, 1950er Jahre, mit Untertassen.
Greifvogelplastik, Bussard, naturalistische Ausformung, polychrom gefasst. H. ca. 41 cm. Sockel m. 2
Greifvogelplastik, Bussard, naturalistische Ausformung, polychrom gefasst. H. ca. 41 cm. Sockel m. 2 Ausbesserungen. ...[more]
2 Jugendstil-Teller, Carl Tielsch, Altwasser, um 1900, hellblau-weiß dekoriert, im Spiegel mit
Figurengruppe, Wirtshausszene, Probstzella, Thüringen, um 1900, Biskuitporzellan, farbig gefasst.
Fürstenberg Figurenpaar in Weissporzellan, Pressnummer 117 A&M, Höhe ca. 9cm, Breite ca. 10,5cm
Fürstenberg Figurenpaar in Weissporzellan, Pressnummer 117 A&M, Höhe ca. 9cm, Breite ca. 10,5cm ...[more]
Drei Teller mit gewelltem Rand, auf grünem Fond polychromes, reliefiertes Seerosendekor. DM 2x 27
Drei Teller mit gewelltem Rand, auf grünem Fond polychromes, reliefiertes Seerosendekor. DM 2x 27 cm, 1x 16,5 cm, Dekor je leicht ber. ...[more]
Lateinische Notenhandschrift um 1430, wohl Köln-Aachen. Beidseitig beschrieben. Schrift in Schwarz
Zigarettenbilderalbum "Moden-Almanach. Modenbilder aus vier Jahrhunderten 1500-1900", Hrsg. vom Haus
"Wiesbaden 42 Malerische Bilder nach künstlerischen Originalaufnahmen", Verlag von Moritz und Münzel
Morgen und Abend-Gedanken eines jungen Frauenzimmers. Felisch, Ernst (Hrsg.), Berlin 1795, 58 S.
Simplicissimus, gebundene Ausgaben für das Jahr 1910
Mehling, Armin, Kunstgalerie Haudenschild & Laubscher Bern, mit persönlicher Widmung des Künstlers
Mehling, Armin, Kunstgalerie Haudenschild & Laubscher Bern, mit persönlicher Widmung des Künstlers von 1971. Ca. 24 x 24 cm. ...[more]
Herzog, Karl, "Geschichte des Thüringischen Volkes", Hamburg bei Friedrich Perthes, 1827, 496
Cramer, Carl Gottlob, "Der kluge Mann, vom Verfasser des Erasmus Schleicher", Erster u. zweiter Teil
Heilmair, Josef (1843-1923), Landschaft bei Aschering, Öl/Lw., ca.25x39 cm. Holzrahmung.
Unbekannter Maler (um 1900), Junge Frau am Fenster ein Buch lesend, Öl/Holz, bez. "Am Sonntagsmorgen". Ca. 20 x 10 cm. ...[more]
125 Los(e)/Seite