71 Los(e)/Seite
Weinflaschenverschluß, Mickey Mouse, als Zauberlehrling, wohl 1970er Jahre, Made in China, L. ca. 10
Weinflaschenverschluß, Mickey Mouse, als Zauberlehrling, wohl 1970er Jahre, Made in China, L. ca. 10 cm. ...[more]
Kühlerfigur, USA, Chrysler Imperial, 1950er Jahre, Metallguss, Gazelle verchromt, montiert auf
Seidenstickarbeit, Brüderchen und Schwesterchen, um 1900, in Schwarz-Weiß, ca. 28,5 x 17 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Damenhandtasche, Aigner, schwarzes Glattleder, Metallmontierung. 2 Tragegriffe, ca. 25 x 38 cm,
Damenhandtasche, Aigner, schwarzes Glattleder, Metallmontierung. 2 Tragegriffe, ca. 25 x 38 cm, Tragespuren. ...[more]
Scherenschnitt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Japanische Teezeremonie, farbig unterlegt, re. u. m.
Scherenschnitt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Bergsee mit Segler, ca. 20 x 15 cm, hinter Glas gerahmt. Min. besch. ...[more]
Tuschezeichnung/Scherenschnitt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Biedermeierpaar an Kaffeetafel, farbig
Tischstandrahmen, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt u. vergoldet, mit Blattwerk u. Ranken verziert,
Brotteller, Wächtersbach, Steinzeug, cremefarben glasiert, polychrom dekoriert von Joh. Ga. Mohr,
Fischer-Dückelmann, Anna Dr. med., "Die Frau als Hausärztin. Ein ärztliches Nachschlagebuch der
Martire, Pietro, Trattato nuovo delle cose meravigliose dell'alma città di Roma (...), Roma, per
Gerhard, Adolf (1910-1975), Maderno am Gardasee, Blick auf im Hafen von Maderno liegende kleine
Weber, Rudolph (19./20.Jahrhundert), Weidende Kühe in sommerlicher Landschaft, Öl/Lw., rechts
Beauvoir, Helene de (1910-2001), Le pavot bleu, 1972, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. "H de Beauvoir (
Etz, Peter Paul (1913-1995), Einsamer Strand, Mischtechnik/Platte, rs. sign., bez. u. dat., ca.
Wohl Castiglione, Giovanni Benedetto (1609-1664), Figurenszenerie mit Maultier, Öl/Lw, Darstellung
Moroni, Adrien (20. Jahrhundert), Paysage de Nice, Öl/Lw., re. u. sign., rs. sign. u. bez., dat.
Wöhner, Louis (1888-1958), Ansicht im Hamburger Hafen, Öl/Lw, li. u. sign., rs. am Rahmen bez. Ca.
Cariot, Gustave Gaston (1872-1950), Bäuerliches Gehöft in Auxy/Frankreich, Öl/Spannholzplatte, re.
Pippel, Otto Eduard (1878-1960), "Runkel an der Lahn", 1957, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. "Otto
Karpinski, Alfons (1875-1961), Rosenstillleben in Vase, Öl/Malkarton, li. u. sign., Rahmen rs. m.
Klingsberg, Rudolf (1881-1943), Fischer beim Würfelspiel, Öl/Lw., doubl., re. u. sign., ca. 73 x
Klingsberg, Rudolf (1881-1943), Fischer beim Würfelspiel, Öl/Lw., doubl., re. u. sign., ca. 73 x 98 cm, verg. Holz-/Stuckrahmung. ...[more]
Simon, C. (19./20. Jahrhundert), Halbkörperporträt eines orientalischen Kaufmannes, Öl/Lw., re. o.
Scholderer, Franz Otto (1834-1902), Stillleben mit Südfrüchten, Öl/Lw., li. u. monogrammiert, ca. 40
Colm-Bialla, Erich (1891-1972), Stehender Frauenakt, Kohlezeichnung, li. u. sign. u. dat. 1959,
Colm-Bialla, Erich (1891-1972), Stehender Frauenakt, Kohlezeichnung, li. u. sign. u. dat. 1959, ca. 52 x 23 cm, ungerahmt. Min einger. ...[more]
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Waldlandschaft, Aquarell, li. u. sign. u. dat. (19)54, ca. 27 x
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Waldlandschaft, Aquarell, li. u. sign. u. dat. (19)54, ca. 27 x 39 cm, ungerahmt. ...[more]
Breker, Arno (1900-1991), Sitzender weiblicher Akt, Farblithographie, re. u. sign. u. dat. (19)71,
Liebermann, Ernst (1869-1960), "Jakoberstrasse mit Jakobertor", Lithographie, re. u. sign. u. bez.
Liebermann, Ernst (1869-1960), "Augustusbrunnen", Lithographie, re. u. sign. u. li. u. bez. Ca. 24,5
Seutter, Matthäus (1678-1757), "München, die weit berühmt, praechtig und wohl fortificirte Chur-
Kaplan, Anatoli Lwowitsch (1902-1980), Paar vor einer Straßenansicht, 1965-67, Lithographie, li.
Kaplan, Anatoli Lwowitsch (1902-1980), Hochzeitsmahl, 1967, Lithographie, li. u. bez. u. re. u.
Kaplan, Anatoli Lwowitsch (1902-1980), Blumen mit Paar, 1967, Lithographie, li. u. bez. u. re. u.
Klinger, Max (1857-1920), Selbstbildnis, Radierung, li. u. monogrammiert u. dat. (19)09, re. u. bez.
Alken, Henry (1810-1894), A strange Country. Only give him his Hand and he'll bring you in at the
Stümpel, Klaus (1941-2015), Collage mit Notenblatt, 2000, Mischtechnik, li. bez., sign. u. dat.
Stümpel, Klaus (1941-2015), Collage mit Notenblatt, 2000, Mischtechnik, li. bez., sign. u. dat. Ca. 18,5 x 28 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Lautner, H. G. von (1947-1991), Altstadtfest, Farbradierung, li. u. sign, mittig bez. u. dat.
Böttger, Klaus (1942-1992), Halbakt II, Farbradierung, re. u. sign. u. dat. (19)87, mittig bez., li.
Böttger, Klaus (1942-1992), Some of them were very pretty, Farbradierung, re. u. sign., mittig bez.,
Böttger, Klaus (1942-1992), Rückenakt im Spiegel, Farbradierung, re. u. sign., mittig bez., li. u.
Hafner, Jonas (geboren 1940), "Hasenkönig", Radierung, re. o. m. Bleistift sign. u. dat. 1990, ca.
Hafner, Jonas (geboren 1940), "Hasenkönig", Radierung, re. o. m. Bleistift sign. u. dat. 1990, ca. 28 x 43 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Werner, Theodor (1886-1969), Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, re. u. m. Bleistift sign. u.
Corinth, Lovis (1858-1925), "Kain", Farblithographie, 1915, re. o. im Druck sign., mittig unten bez.
Corinth, Lovis (1858-1925), "Kain", Farblithographie, 1915, re. o. im Druck sign., mittig unten bez. Ca. 34 x 45 cm, PP. ...[more]
Barocker Altmeister (Italien, 16. Jahrhundert), Kohlzeichnung, partiell weiß gehöht, aus dem
Gaul, August (1869-1921), Studienblatt, Seeadler, Zeichnung, Kohle/Bleistift, sign., ca. 23 x 17,5
Gaul, August (1869-1921), Studienblatt, Seeadler, Zeichnung, Kohle/Bleistift, sign., ca. 23 x 17,5 cm, PP, ungerahmt. Blatt mit Knicken. ...[more]
Kügler, Rudolf (1921-2013), Italienische Piazza, Probedruck mit pers. Widmung, 1962, re. u. sign
Kupferstich, Rom, 16./17. Jahrhundert. Ca. 30 x 40 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Christo (geb. 1935) & Jeanne-Claude (1935-2009), "Biscayne Bay", Multiple, o. li. sign., Darstellung
Christo (geb. 1935) und Jeanne-Claude (1935-2009), "Verhüllter Reichstag" mit org. Gewebestück,
Corneille (Guillaume Cornelis van Beverloo, 1922-2010), Liebespaar, 2002, Farblithographie, E/A, re.
Jani, "Yachting", Acryl/Holz, re. u. sign. Ca. 61 x 90 cm, gerahmt.
Bisson, Paul (geboren 1938), "Chicken Coop.", Farbaquatinta, re. u. sign., li. u. bez. u. numm. 24/
Thouzeau, Christine (geboren 1942), "Dame au chien", Radierung, re. u. sign., li. u. numm. 20/120,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhunder), Kind unter Wunderbaum, Radierung, re. u. unleserl. sign. u.
Roeger (20. Jahrhundert), Wasserstraße in Spandau, Aquarell, li. u. sign., re. u. bez. Ca. 38,5 x
Roeger (20. Jahrhundert), Wasserstraße in Spandau, Aquarell, li. u. sign., re. u. bez. Ca. 38,5 x 28,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Unbekannter Porträtist (19./20. Jahrhundert), Junge Frau in Matrosenuniform, Farbkreide/Kohle, re.
Runder Biedermeier-Esstisch, um 1820/30, Kirschholz, über Dreifuß der sich konisch nach oben
71 Los(e)/Seite