75 Los(e)/Seite
Große Bodenvase, China, wohl 19. Jahrhundert, rote Bodenmarke mit chin. Schriftzeichen, sich konisch
Koppchen mit Unterteller, China, Blaumalerei auf hellem Grund, florales Dekor, die Untertasse im
Stehendes Pferd mit Sattelzeug und Hofdame mit Katze, China 20. Jabrhundert, im Tang-Stil, Ton,
Paar Vasen, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Jiki-Shippo-Dekoration (Cloisonné auf Porzellan). Auf
Zwei kleine Porzellanteller, China, Mitte/Ende 20. Jahrhundert, rote Bodenmarke, heller Scherben,
Paar Ingwertöpfe, China, wohl 18./19. Jahrhundert. H. mit Deckel ca. 19 cm, DM ca. 22 cm.
Bronzegefäß, wohl Japan, 19. Jahrhundert, bauchiger Gefäßkörper zum Rand hin verjüngend, auf der
Thangka, wohl Tibet 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Darstellung: die 8 Manifestationen des Padmasambhava,
Buchmalerei, Persien, wohl 18./19. Jahrhundert, Palastgartendarstellung mit reicher figürlicher
Rechteckige Schale, China, Porzellan, Blau-Weiß-Malerei, über 4 flachen Füßen rechteckige Schale mit
Porträtbüste, Indonesien/Bali, um 1900, Holz, vollplastisch geschnitzt, junger Mann mit traditioneller Kopfbedeckung. H. ca. 30 cm. ...[more]
Porträtbüste, Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert, Holz, vollplastisch geschnitzt, junge Frau mit
Budai, China, wohl um 1900, Holz, vollplastisch geschnitzt. H. ca. 14 cm.
Beinschnitzarbeit, China, 19. Jahrhundert, Unterseite sign., wohl Darstellung eines Gelehrten in
Konvolut von drei kleinen figürlichen Netsuke, Japan, 19. Jahrhundert, Bein, Unterseite sign. H.
Konvolut von drei kleinen figürlichen Netsuke, Japan, 19. Jahrhundert, Bein, Unterseite sign. H. je ca. 5 cm. ...[more]
Dekorative Bodenvase, China, 20. Jahrhundert, Porzellan, die Wandung mit polychromer Email-
Cloisonné-Deckeldose in Entenform, China, 20. Jahrhundert, Kupfer, vergoldet, rostrot, grün, blau
Bronze-Vase, China, wohl um 1900, Trichterform. Mit reliefiertem Dekor von Chrysanthemen und
Figur des Mahakala, Tibet, wohl 19. Jahrhundert, Bronze, dunkel patiniert, stehend auf einem
Bronzevase im archaischen Stil, China, wohl Ming-Dynastie, mit großen taotie-Masken und stilisierten
Mandala-Thangka, Tibet, 19. Jahrhundert, Gouache/Leinen, mit zentraler Buddhadarstellung, mehrfach
Hiroshige, Utagawa (1797-1858), Kasumigaseki (Nr. 2), aus der Serie: 100 Ansichten von Edo,
Hokusai (1760-1849), Die Erschaffung der Fuji, aus der Serie: 100 Ansichten der Fuji (1836),
Maisaka (18./19. Jahrhundert), Gojusan tsugi Meisho Zue, aus der Serie: 53 Ansichten des Tokaido (
Hiroshige, Ando (1797-1858), Farbholzschnitt, Gojusan-tsugi Meisho Zue, Nr. 42 Miya Atsuta no eki
Hiroshige, Ando (1797-1858), Farbholzschnitt, Samezu, Seeufer von Shinagawa, aus: 100 Ansichten
Hiroshige, Ando (1797-1858), Farbholzschnitt, Samezu, Seeufer von Shinagawa, aus: 100 Ansichten von Edo, ca. 36 x 24 cm, PP, ungerahmt. ...[more]
Kunisada I (1786-1865), Lesender Samurai, Farbholzschnitt, ca. 36 x 25 cm, ungerahmt. Knicke, leicht
Kunisada I (1786-1865), Lesender Samurai, Farbholzschnitt, ca. 36 x 25 cm, ungerahmt. Knicke, leicht fleckig. ...[more]
Kunisada I (1786-1865), Geisha mit Teetasse, Farbholzschnitt, ca. 35,5 x 24 cm, ungerahmt. Etw.
Kitagawa, Utamaro (1753-1806), Überraschtes Liebespaar, Farbholzschnitt, ca. 37,2 x 24,5 cm, PP,
Kitagawa, Utamaro (1753-1806), Überraschtes Liebespaar, Farbholzschnitt, ca. 37,2 x 24,5 cm, PP, ungerahmt. ...[more]
Hiroshige, Utagawa (1797-1858), Kazusa, Kuroto-no ura, aus der Serie: Fuji sanjurokkei (36 Ansichten
Eisen, Ikeda (1790-1848), Mitate Yoshiwara Gojusan tsui. Keisai dochu sugeroku. Aus: Yoshiwara
Eisen, Keisai oder Ikeda (1790-1848), Liebespaar. Erstes Blatt einer Shunga-Folge. Um 1812.
Eizan, Kikugawa, (wohl, 1787-1867), Farbholzschnitt, ca. 26 x 38 cm, PP, ungerahmt.
Hirosada (um 1819-1865), Uji No Tsunemasa, Schauspielerporträt, Farbholzschnitt, ca. 25,5 x 18 cm,
Hirosada (um 1819-1865), Uji No Tsunemasa, Schauspielerporträt, Farbholzschnitt, ca. 25,5 x 18 cm, PP, ungerahmt. ...[more]
Kunisada I (1786-1865), 2 Blätter eines Tryptichons, Farbholzschnitt, je ca. 37 x 25,5 cm, ungerahmt. ...[more]
Hiroshige (19. Jahrhundert), Kameyama: Omatsu Dreams of Gennojo, Farbholzschnitt, ca. 36 x 24,5
Hiroshige (19. Jahrhundert), Kameyama: Omatsu Dreams of Gennojo, Farbholzschnitt, ca. 36 x 24,5 cm, ungerahmt. ...[more]
Japanische Tuschezeichnung (19. Jahrhundert), Samurai mit Gefolge, Stempel: ex collectione Dr.
Kunisada I (wohl 1786-1865), Tryptichon, Farbholzschnitt, je ca. 37 x 25,5 cm, ungerahmt. Wurmfrassstellen. ...[more]
Japanische Tuschezeichnung (19. Jahrhundert), "Badeanstalt", rs. m. altem Klebeetikett (bez.),36,5 x
Ando, Hiroshige (1797-1858), Farbholzschnitt, ca. 21 x 33,5 cm, PP, ungerahmt.
Kitagawa, Utamaro (um 1753-1806), 2 Geishas, ca. 61 x 11,5 cm, ungerahmt, PP.
Handelsgewicht aus Blei, wohl Syrien, römische Zeit, Herzform mit verschiedenen Symbolen u.
Handelsgewicht aus Blei, wohl Syrien, römische Zeit, Herzform mit verschiedenen Symbolen u. Schriftzeichen. Ca. 9 x 7 cm. ...[more]
Antikes Gewicht in Form einer Maske mit Hörnern, wohl Kenia, Bronzeguss, L. ca. 38 mm.
Figürliche Schnitzerei, Liegende Antilope, grüner Speckstein, wohl Afrika, älter, L. ca. 10,5 cm.
Figürliche Schnitzerei, Liegende Antilope, grüner Speckstein, wohl Afrika, älter, L. ca. 10,5 cm. Best. ...[more]
Bronzebuddha, wohl Indien 19. Jahrhundert, im Lotossitz, die Hände im Vitarka mudra. Auf Lotossockel. H. ca. 16 cm. ...[more]
Tonfragment eines Kopfes, Maya-Kultur, wohl 250-600 n. Chri. H. ca. 8 cm, Br. ca. 9 cm.
Buddha, Thailand, 20. Jahrhundert, Bronzeguss, vergoldet, im Bhumisparsha Mudra, H. ca. 34 cm.
Buddha, Thailand, 20. Jahrhundert, Bronzeguss, vergoldet, im Bhumisparsha Mudra, H. ca. 34 cm. ...[more]
Stickbild eines indischen Maharadschas oder Heiligen Mannes, sehr aufwendig ausgeführte Arbeit um
Bronzeskulptur eines Ochsen (Wasserbüffel), Kongo - Songe - Afrika.
Ceylon, Kandy-Buddhistischer Tempel (Heiligtum linker Eckzahn von Buddha), 1 Picke von ehemals 2,
Indisches Gurkha-Bayonett zum Brown Bess Gewehr, engl. Abnahme auf der Klinge.
3 Teile Cloisonné-Metallarbeiten, China, 20. Jahrhundert, 2 Deckeldosen und 1 Deckelvase, polchromer
75 Los(e)/Seite