164 Los(e)/Seite
Damenring, Weißgold 585, mit 1 rundfacettierten Aquamarin, DM. ca. 14 mm, sowie 10 Brillanten, ca.
Ring und Anhänger, Weißgold 585 und 333, a) mit 1 Opaldoublette und 10 kleinen Diamanten (WG585), b)
2 Armbanduhren und 1 Paar Manschettenknöpfe, Tragespuren, Fkt. nicht geprüft.
Rauchquarz, Prov. Brasilien, brauner, oval facettierter Stein, ohne erkennbare Einschlüsse. Ca. 26 x 21 x 14 mm. ...[more]
Halskette mit Anhänger, Silber 925, der blütenförmige Anhänger mit eingefasstem Zirkonia. L. ca. 42 cm, ca. 5,90 gr. (brutto). ...[more]
3 Teile Modeschmuck, 1 Medaillonanhänger, Silber mit grav. Monogramm HS und 2 Perlenketten, 1 x Schließe Silber 925. ...[more]
Damenring, Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 1 Turmalin im Kissenschliff, ca. 2,0 ct und
Anhänger mit Sphalerit, Gelbgold 375/000, oval facettierter Sphalerit ca. 4,18 ct, die Öse ausgefasst mit 5 Zirkonen ca. 0,04 ct. ...[more]
Damenring, Gelbgold 750, der Ringkopf mit Amethyst, oval facettiert, ca. 2 ct, Ringgröße 57. Ca. 4,
Damenring, Gelbgold 750, der Ringkopf mit Amethyst, oval facettiert, ca. 2 ct, Ringgröße 57. Ca. 4,00 gr. (brutto). ...[more]
Diamant, 0,41 ct/J/I2. 4,61-4,72 x 2,97 mm, mit Gutachten.
Diamant, 0,38 ct/G/I1. 4,40 x 4,55 x 2,99 mm, mit Gutachten.
Diamant, 0,44 ct/H/SI2. 4,90 x 5,15 x 2,52 mm, mit Gutachten.
Diamant, 0,43 ct/K/I1. 5,06-5,12 x 2,80 mm, mit Gutachten.
Diamant, 0,22 ct/G/VS1. 3,85-3,93 x 2,36 mm, mit Gutachten.
Diamant, 0,27 ct/G/SI1. 4,04-4,12 x 2,65 mm, mit Gutachten.
Diamant, 0,24 ct/F/VVS2. 3,79-3,91 x 2,56 mm, mit Gutachten.
Diamant, 0,24 ct/G/SI1. 3,95-4,10 x 2,43 mm, mit Gutachten.
Loser Bergkristall, Idar-Oberstein, ca. 119 ct, rund facettiert, komplizierter Spiralschliff,
Loser Bergkristall, Idar-Oberstein, ca. 119 ct, rund facettiert, komplizierter Spiralschliff, reinweiß. DM ca. 31,5 mm, ca. 23,8 gr. ...[more]
Loser Amethyst, Idar-Oberstein, ca. 104 ct, quadrat. Schachbrettschliff mit 64 Feldern, z. T. pol.
Loser Amethyst, Idar-Oberstein, ca. 106,5 ct, sogen. Stumpf-Navette, facett. Ca. 35 x 26 mm, ca.
Loser Amethyst, Idar-Oberstein, ca. 106,5 ct, sogen. Stumpf-Navette, facett. Ca. 35 x 26 mm, ca. 21,3 gr. ...[more]
Tablett mit 42 Boxen mit facettierten Turmalinquarzen. Gesamt ca. 459,22 ct.
Kunzit, ca. 12,91 ct, Kissenschliff, Expertise anbei.
Kunzit, ca. 9,26 ct, Expertise anbei.
Citrin, zweifarbig in Braun/Gelb, ca. 36,24 ct, geschliffen in Idar-Oberstein.
Konvolut von 13 Farbsteinen, aus Sammlung, darunter: 5 Madeiracitrine, 2 Lemoncitrine, 4 Citrine und
Tansanit in Tropfenform, ca. 2,41 ct, ca. 9,54 x 8 x 6,04 mm, violett, GIL Rep.
Kunzit, ca. 12,17 ct, Zertifikat anbei.
Flechtarmband, Gelbgold 585, Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten. L. ca. 20 cm, Br. ca. 1 cm,
Flechtarmband, Gelbgold 585, Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten. L. ca. 20 cm, Br. ca. 1 cm, ca. 25,8 gr. ...[more]
Smaragd-Brillantring, Weißgold 750, der Ringkopf ausgefasst mit 13 Brillanten, ca. 1,16 ct/H/vsi-
Damenring, Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 1 oval-facettiertem Amethysten, ca. 14 x 10
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit Citrin im Smaragdschliff, ca. 15 x 11,5 mm,
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit Citrin im Smaragdschliff, ca. 15 x 11,5 mm, Ringgröße: 58, ca. 5,8 gr. (brutto). ...[more]
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit Smaragd im Quadratschliff, ca. 9 x 9 mm sowie 4
Stabbrosche mit Diamantbesatz, Gelbgold 333, ausgefasst mit 1 Altschliffbrillanten, ca. 0,20 ct/H/
Konvolut von 20 Smaragden, verschiedene Größen. Gesamt ca. 38,60 ct. Expertise Weindl, Nr. 1901/98/
Konvolut von 20 Smaragden, verschiedene Größen. Gesamt ca. 38,60 ct. Expertise Weindl, Nr. 1901/98/Sr. vom 16.02.1998 anbei. ...[more]
Solitärring, Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,20 ct/H/si-P1. Ringgröße: 51, ca. 4,
Solitärring, Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,20 ct/H/si-P1. Ringgröße: 51, ca. 4,5 gr. (brutto). ...[more]
Schmuckset, Gelbgold 750, Kette mit Anhänger (Zuchtperle, DM. ca. 9,5 mm) sowie Paar Ohrstecker, DM.
Wechsel-Anhänger, Gelbgold 333 mit 6 verschiedenen Edelsteinkugeln, DM. je ca. 14 mm, Rosenquarz,
Damenring, Weißgold/Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 Amethyst, ca. 10 x 10 x 5,5 mm und 1 Brillant,
Armreif, Gelbgold 585, Br. ca. 22 mm, massive Ausführung. Kastenschloß. Ca. 71 gr. Gefüllt.
Anhänger mit Rauchtopas, Aufhängung Gelbgold 585, tropfenförmig facettiert, Maße Stein ca. 40 x 30
Anhänger mit Rauchtopas, Aufhängung Gelbgold 585, tropfenförmig facettiert, Maße Stein ca. 40 x 30 mm. ...[more]
Damenring mit Ceylon-Saphir, Weißgold 585, Mittelstein ca. 4,2 ct, 10 Brillanten, ca. 1,22 ct/H/
Damenring mit Sternrubin, Weißgold 585, zentraler Sternrubincabochon, DM. ca. 11 mm, 6 Brillanten,
Türkiskugelkette, Schließe Gelbgold 750, aus 37 Kugeln im Verlauf (DM von 10 bis 13 mm), die runde
Damenring mit Opal, Gelbgold 585, Ringkopf mit zwei plastischen Schlangen, ausgefasst mit 1 Opal-
Medaillonanhänger, um 1900, Metall vergoldet, runde Form, graviert, mit kleinem rotem Schmuckstein.
Medaillonanhänger, um 1900, Metall vergoldet, runde Form, graviert, mit kleinem rotem Schmuckstein. ...[more]
Paar Ohrgehänge, Gelbgold 750, Art-Déco-Stil, L. ca. 4,5 cm, ca. 13,9 gr.
Kette mit Anhänger, Anfang 20. Jahrhundert, Modeschmuck, Metall verg./Am. Doublé, m. violettem
Kette mit Anhänger, Anfang 20. Jahrhundert, Modeschmuck, Metall verg./Am. Doublé, m. violettem Farbsteinbesatz. ...[more]
Armreif, Gelbgold 585, Kastenschloß mit Sicherheitsacht. Ca. 15,9 gr. (gefüllt).
Damenring, Gelbgold 750, ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Unendlichkeitssymbolik,
Brillant-Collier, Weißgold 750, das Schmuckteil ausgefasst mit 29 Brillanten, ca. 2,50 ct/H/vvsi,
Brillant-Armband, Weißgold 750, das Schmuckteil ausgefasst mit 29 Brillanten, ca. 3,30 ct/H/vvsi,
Brillant-Ring, Weißgold 750, der Ringkopf ausgefasst mit 19 Brillanten, ca. 2,0 ct/H/vvsi, Ringgröße: 51, ca. 5,2 gr. (brutto). ...[more]
Zuchtperlencollier, Schmuckteil Gelbgold 585, aus 50 runden, crèmefarbenen Zuchtperlen mit Überfarbe
Brosche, Weißgold 585, längliche Form, feine Durchbrucharbeit (floral u. m. Ranken), ausgefasst
Brosche, Weißgold 585, lange Vierkantform, durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit 1 Brillant und
Saphir-Diamant-Brosche, Ende 19. Jahrhundert, Gelbgold 585 und Silber, langezogene Rautenform,
164 Los(e)/Seite