41 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Seelandschaft bei Sonnenuntergang, wohl Aquarell, re. u.
Poelman, C. (18./19. Jahrhundert), Bauersfrau mit Glas u. Krug in den Händen, Aquarell in Braun-
Unbekannter Maler (wohl 18./19. Jahrhundert), Interieur mit Mann auf Stuhl sitzend, den li. Arm
Zeuner, Georg Günther (geb. 1923), "Judaskuss", Tuschezeichnung, li. u. sign. u. dat. (19)68. Ca. 43
Zeuner, Georg Günther (geb. 1923), "Heimkehr des Sohnes", Pinselzeichnung, re. u. sign. u. dat. (
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Blumenstillleben, Farbzeichnung, re. u. sign. und
Kindler, Albert (1833-1876), Wirtshausszenerie, Bleistiftzeichnung, re. unten sign. Ca. 17,5 x 22
Schneider, Herbert (1924-1983) "Blumengruß", 2 Aquarelle/Collage, je re. unten sign. u. dat. "
Schneider, Herbert (1924-1983) "Oktoberfest", Bleistiftzeichnung auf Japanpapier, re. unten sign. "
Nachlass Adolf Gerhard 1910-1975, Konvolut von Skizzen und Bleistiftzeichnungen aus dem Jahr 1954, 6
Nachlass Adolf Gerhard 1910-1975, Konvolut von Skizzen und Bleistiftzeichnungen aus dem Jahr 1954, 6 Blätter. ...[more]
Nachlass Adolf Gerhard 1910-1975, Konvolut von Skizzen und Zeichnungen aus dem Jahr 1968, 9
Nachlass Adolf Gerhard 1910-1975, Konvolut von Skizzen und Zeichnungen aus dem Jahr 1968, 9 Blätter. ...[more]
Nachlass Adolf Gerhard 1910-1975, Konvolut von Zeichnungen aus dem Jahr 1971/74, 6 Blätter.
Nachlass Adolf Gerhard 1910-1975, Konvolut von Zeichnungen aus dem Jahr 1971/74, 6 Blätter. ...[more]
Nachlass Adolf Gerhard 1910-1975, Konvolut von Skizzen und Zeichnungen aus dem Jahr 1973, 12
Nachlass Adolf Gerhard 1910-1975, Konvolut von Skizzen und Zeichnungen aus dem Jahr 1973, 12 Blätter. ...[more]
Nachlass Adolf Gerhard 1910-1975, Konvolut von Skizzen Zeichnungen aus dem Jahr 1974, 5 Blätter.
Nachlass Adolf Gerhard 1910-1975, Konvolut von Skizzen Zeichnungen aus dem Jahr 1974, 5 Blätter. ...[more]
Adolf Gerhard 1910-1975, Mainzer Skizzenbuch 1975 / Mainz & Wiesbaden, 7 Blatt & ein Kalender.
Adolf Gerhard 1910-1975, Mainzer Skizzenbuch 1975 / Mainz & Wiesbaden, 7 Blatt & ein Kalender. ...[more]
Aquarell/ Mischtechnik, J. Finke bez. 1/3, handsign. dat. 91, ohne Titel.
Schmidt, B., wohl Rom/Italien, Aquarell, re. unten handsign., rs. bez. "Stadt Kunstsammlung
Kaskeline, Friedrich (geb. 1863), Musikstunde, Frau an Piano und Mann mit Mandoline, unter Piano
Goebel, Carl (1824-1899), Zigeunerlager, 1861, Aquarell, u. li. sign. u. dat. "C. Goebel 1861",
Gromaire, Marcel (1892-1971), Darst. eines männlichen Akts, Tusche, re. unten sign. Ca. 65 x 48
Achenbach, Oswald (1827-1905), Abschied: Von Wiesbaden nach Düsseldorf, Bleistiftzeichnung, Skizze/
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), "Paris - Place Furstenberg", Aquarell, li. unten
Ribelli, Mary (20. Jahrhundert), Straßencafe mit roten Sonnenschirmen in Paris, Aquarell, li.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Straßenansicht wohl in Südfrankreich, Restaurant mit
Kliesch, Dieter (1926-2013), 6 bemalte Briefumschläge, Mischtechnik/Papier, unterschiedl. Formate (
Bühler, Hans Adolf (1877-1951), Lesendes Mädchen, Aquarell, re. u. sign. u. dat. 1919, ca. 24,5 x 16
Bühler, Hans Adolf (1877-1951), Lesendes Mädchen, Aquarell, re. u. sign. u. dat. 1919, ca. 24,5 x 16 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Unbekannter Landschaftsmaler, 19. Jahrhundert, Pastorale, Gouache/Papier, re. u. in Rot sign.
Choquet, René Maxime (1872-1958), Frachtkräne an den Seinebrücken, Aquarell, re. unten sign. Ca.
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Porträt eines Mannes um 1800 im Profil, Gouache. Im
Lateinische Notenhandschrift um 1430, wohl Köln-Aachen. Beidseitig beschrieben. Schrift in Schwarz
Lateinische Notenhandschrift um 1380. Beidseitig beschrieben. Mensuralnotation. Schrift in Schwarz
Unbekannter Künstler (18./19. Jahrhundert), Die Kutschfahrt, Bleistift/Tuschezeichnung. Ca. 22 x
Unbekannter Künstler (18./19. Jahrhundert), Die Kutschfahrt, Bleistift/Tuschezeichnung. Ca. 22 x 29 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Entwurfzeichnung für einen Porzellantisch, wohl Paris
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Entwurfzeichnung für einen Porzellantisch, wohl Paris Sèvres. Ca. 29 x 22 cm. ...[more]
Kashizadeh, Sholeh (20. Jahrhundert), Ohne Titel, Aquarell, re. u. sign. u. dat. "Paris 1994",
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008), Ohne Titel, Tusche/Papier, li. u. sign. u. dat. (19)89,
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008), Ohne Titel, Tusche/Papier, re. u. sign. u. dat. (19)87,
Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008), Ohne Titel, Tusche/Papier, re. u. sign. u. dat. (19)86,
Unbekannter Künstler, Ansicht in Mainz, Aquarell, Ansicht mit Gutenbergdenkmal und Mainzer Dom.
Unbekannter Künstler, Ansicht in Mainz, Aquarell, Ansicht mit Gutenbergdenkmal und Mainzer Dom. Ca. 14,3 x 21,5 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
41 Los(e)/Seite