129 Los(e)/Seite
Zinnbecher, auf breitem, rundem Standfuß, sich nach oben trichterförmig erweiternd, schauseitig
Armbrust, wohl 19. Jahrhundert, geschnitzter Holzschaft mit Schuppendekor, Bogen aus geschmiedetem
Dokumentation, Fotos u. Kranzschleifen des Schiffsunglücks SMS Kaiser Friedrich II. vom 2. April
Sehr seltenes italienisches Kriegsanleihe Werbeplakat, 1. WK, Aufschrift "Fuori dai Roveti della
Sehr seltenes italienisches Kriegsanleihe Werbeplakat, Aufschrift "Per la Patria i mei occi Per la
Italienisches/schweizer Kriegsanleihe Werbeplakat, Aufschrift "Dono Nazionale Svizzero per inostri
Schirmmütze, Nationale Volksarmee (DDR), Luftwaffe. Gr. 56. Originalzustand.
Schreibtischaufsatz Pferdehuf, kleine Bronzefigur (Gardereiter zu Pferd), zwei Tintenfässer und
Klappkarte "Dampfer 'Der Deutsche' - Urlaubsfahrten zur See der NS.-Gemeinschaft 'Kraft durch
Anstecknadel mit Miniatur U-Boot Abzeichen, 1. WK, rs. Herst. bez. "Fleck Hamburg". L. ca. 5,5 cm.
Anstecknadel mit Miniatur U-Boot Abzeichen, 1. WK, rs. Herst. bez. "Fleck Hamburg". L. ca. 5,5 cm. ...[more]
Mutterkreuz in Gold, rs. graviert dat. "16. Dezember 1938", an Band.
Mutterkreuz, rs. graviert dat. "16. Dezember 1938". Stark ber.
Verwundetenabzeichen in Schwarz, 2. WK, Hohlprägung. Altersspuren, Öse fehlt.
Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1. WK, Hohlprägung. Guter Zustand.
Kriegsverdienstkreuz 1939 mit Schwertern. Leicht verschmutzt.
Trommelhaken, 2. WK, in Form eines Adlers, dieser vorderseitig reliefiert gearbeitet. Ca. 12,5 x
Trommelhaken, 2. WK, in Form eines Adlers, dieser vorderseitig reliefiert gearbeitet. Ca. 12,5 x 10 cm. ...[more]
2 Frontkämpferabzeichen 1914/18, 1x an Band sowie rs. Herst. bez. "G10". 1x ohne Öse.
Kriegsverdienstkreuz 1939 in Bronze, mit Schwertern.
NVA-Abzeichen "Reservist der Nationalen Volksarmee", DDR, an Spange bez. "NVA" sowie Wappen der DDR,
Metalldetektor, Minensuchgerät der belgischen Armee, wohl 60/70er Jahre, vollständig in org.
Seltener Gurtlader für MG42, II. WK, Nr. 1756b, vollständig u. funktionsfähig.
Schwerer Mannschaftshelm mit Paradelöwe, Gardereiter Borna, Sachsen, Herst. gestempelt "Klucke"
Lanzenfeder, Saufeder, wohl 16./17. Jahrhundert, im Gesenk geschmiedet. L. ca. 41 cm, min. besch.
Lanzenfeder, Saufeder, wohl 16./17. Jahrhundert, im Gesenk geschmiedet. L. ca. 41 cm, min. besch. ...[more]
Metallauflage Säbeltasche für Husaren, Preußen, gegossen, "FR" unter Krone, rs. 4 Ösen. Ca. 11 x 7,5
Metallauflage Säbeltasche für Husaren, Preußen, gegossen, "FR" unter Krone, rs. 4 Ösen. Ca. 11 x 7,5 cm, gute org. Erhaltung. ...[more]
Glockendegen, Dekostück, auf Klinge bez. "Tizona Espanola", Alter unbekannt. L. Klinge ca. 85 cm, L.
Glockendegen, Dekostück, auf Klinge bez. "Tizona Espanola", Alter unbekannt. L. Klinge ca. 85 cm, L. gesamt ca. 105 cm. ...[more]
Buch "Reichspräsident Hindenburg", hrsg. von der Hindenburgspende, 1927, Otto Stollberg, Verlag
Jugendstil-Zinnpokal, reliefierte Abb. Luitpold Prinzregent von Bayern sowie Landeswappen und Gravur
2 Schulterstücke, wohl Polizeileutnant. L. je ca. 11,5 cm.
Turnerpass und Führerausweis Nr. 1, 1933.
Arbeitsbuch Nr. 20 Rot/01018, Buchhalterin.
Fotoalbum, Soldatenfotos 2. WK, bez. "B.O.70 Paris-Amiens-Weihnachten 1940", über 55 Fotos aus dem
Fotoalbum, Soldatenfotos 2. WK, bez. "B.O.70 Paris-Amiens-Weihnachten 1940", über 55 Fotos aus dem Soldatenleben. ...[more]
Konvolut Schriftstücke, bestehend aus: a) Spähen und Streifen. Ein Jugendbuch für Sport und Spiel in
Soldatengeist. Eine Deutung aus Bekenntnissen der Front, Nibelungen Verlag Berlin, 1942, 2. Auflage,
Soldaten- und Volksliederbuch "Kriegskameraden", den Kameraden vom ehem. Res.-Inf.-Reg. 87 (
Zöberlein, Hans, "Der Glaube an Deutschland". Ein Kriegserleben von Verdun bis zum Umsturz", 1933,
Schaumburg-Lippe, Friedrich Christian Prinz zu, Zwischen Krone und Kerker, Limes Verlag Wiesbaden,
Tulwar, wohl 19. Jahrhundert, gebogene Klinge, Griff Messing. L. ca. 88 cm.
Medaille "Aus eiserner Zeit", 1916, rs. bez. "Gold gab ich zur Wehr, Eisen nahm ich zur Ehr". DM ca.
Medaille "Aus eiserner Zeit", 1916, rs. bez. "Gold gab ich zur Wehr, Eisen nahm ich zur Ehr". DM ca. 4 cm. ...[more]
Säbel, Baden, 19. Jahrhundert, Griff aus Leder mit Drahtwicklung, einschneidige Klinge. Lederscheide
Säbel, Baden, 19. Jahrhundert, Griff aus Leder mit Drahtwicklung, einschneidige Klinge. Lederscheide mit Metallbeschlag. ...[more]
Dolch für Führer (M 1938) Reichluftschutzbund. 2. Modell wohl Sammlerfertigung.
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1939, Mittelschild mit Hakenkreuz umrandet von Eichenlaubkranz, rs.
Rosenberg, Alfred: Blut und Ehre, Ein Kampf für deutsche Wiedergeburt, Reden und Aufsätze 1919-1933,
Übergroße Darstellung eines franz. Ordenskreuzes, Bronze, fünfzackiges Kreuz u. Krone, mittig
Tulvar, wohl 19. Jahrhundert, einschneidige, gebogene Klinge, Eisengriff.
Miniaturorden der Ehrenlegion Frankreich, Ritterkreuz, 6. Mod. 1852-70, Silber und Emaille, an
Diverse Scheine und Ausweise des Polizeioberinspektors Otto Rautenberg, darunter Militärpaß,
2 Uniformbilder, Darst. eines Kapitäns und Grenadiers sowie eines Jägers und Spielmannes um 1812/13,
Helm für Kürassiere, Mod. 1858 (2. Empire), die Glocke mit Zierrand, darunter mit Fell versehen,
Korbschläger, wohl um 1900, stud. Waffe für "Schlagende Verbindungen", Klingenspitze begradigt,
Süddeutsche Sturmhaube, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Museumsreplik nach mittelalterlichem
Hellebarde oder auch Helmbarte, wohl Museumsreplik des 19. Jahrhunderts, handgeschmiedet, Klinge
Militärfotografie, 7. Kompanie I. R. 87, Mainz, Herbst 1937. Ca. 18 x 23 cm, hinter Glas gerahmt.
Militärfotografie, 7. Kompanie I. R. 87, Mainz, Herbst 1937. Ca. 18 x 23 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
129 Los(e)/Seite