- Aquarelle & Zeichnungen (49)
- Asiatica/ Ethnika (24)
- Bücher/Autographen & Fotos (30)
- Fahrzeuge (4)
- Gemälde (97)
- Glas (25)
- Grafik (90)
- Historika, Studentika (6)
- Keramik (26)
- Lampen (5)
- Militaria (121)
- Möbel (93)
- Münzen/ Medaillen (172)
- Plastik (40)
- Porzellan (125)
- Religiöse Kunst (5)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (3)
- Schmuck/ Gold (271)
- Silber (43)
- Spielzeug/ Puppen (41)
- Teppiche (4)
- Uhren (45)
- Varia (114)
- Wein (19)
1452 Los(e)/Seite
Tischplatte in Rechtecksform, Italien, Grundmaterial schwarzer Marmor, die Oberfläche in feiner
Teegarnitur, 3-teilig, Metall versilbert, Herst. bez. EPNS - HA, EA, FA. Bestehend aus: 1 Kanne (
Kerzenhalter, Holz geschnitzt, Barockstil, mehrfach balustriert, m. Tropfschale aus Metall. H. ca.
Kerzenhalter, Holz geschnitzt, Barockstil, mehrfach balustriert, m. Tropfschale aus Metall. H. ca. 71 cm.
Kerzenhalter, Holz geschnitzt, Barockstil, mehrfach balustriert, m. Tropfschale aus Metall. H. ca. 38 cm.
Weihwasserbecken, Italien, Ende 19. Jahrhundert, heller Marmor, Oberfläche poliert, muschelförmige
Oktogonale Schale, Italien, Ende 19. Jahrhundert, Marmor, Oberfläche poliert, das Becken innen
Wappenschild "Bourbonische Lilie", Italien, Ende 19. Jahrhundert, heller Marmor, Oberfläche poliert,
Großes Relief mit bekröntem Greif, Italien, Ende 19. Jahrhundert, Marmor, Oberfläche poliert. Ca. 84
Großes Relief mit bekröntem Greif, Italien, Ende 19. Jahrhundert, Marmor, Oberfläche poliert. Ca. 84 x 53 cm, T. ca. 5 bzw. 8 cm.
Tischklingel, wohl um 1900, Metall versilbert, die Glocke mit aufgelegtem Blattdekor, der Griff
Tischklingel, wohl um 1900, Metall versilbert, die Glocke mit aufgelegtem Blattdekor, der Griff partiell reliefiert. H. ca. 11,5 cm.
Flachrelief mit Darst. einer wohl mythologischen Szenerie, 19./20. Jahrhundert, Eichenholz, feine
Konvolut von 5 Karten, darunter a) Wanderkarte" Fränkische Schweiz und Frankenalb", wohl Pfadfinder,
Kolbenfüller, Lamy, auf Füller bez. "Lamy 27", Kunststoff, schwarz. L. ca. 13,5 cm.
Kolbenfüller, Montblanc, wohl 1960er Jahre, mit Goldfeder. L. ca. 13,5 cm.
Kollektion Pins Barcelona 92 Amigos para siempre, Darstellung der Sportarten mit dem offiziellen
Fernrohr, wohl 19. Jahrhundert, Messing/Holz. L. ca. 22 cm, Funktion nicht geprüft.
Radio Philips, Valvo Aachen Super D52 AU, ausklappbares Display, seltenes Modell mit Monohenbel.
Radio Philips, Valvo Aachen Super D52 AU, ausklappbares Display, seltenes Modell mit Monohenbel. H. ca. 36 cm, Br. ca. 53,5 cm, T. ca. 23 cm.
1 Flasche Royal Old Brandy, "Macieira", Fundada EM 1856, Lisboa Portugal, 1 L.
Barometer, England, 19. Jahrhundert, Herst. bez. "D. Gugeri Baston", Holzgehäuse mit Intarsien,
Konvolut von 3 verschiedenen Stockgriffen/Knäufe, Art-Deco, 1920er Jahre, Elfenbein. L. ca. 1x 4
Konvolut von 3 verschiedenen Stockgriffen/Knäufe, Art-Deco, 1920er Jahre, Elfenbein. L. ca. 1x 4 bzw. 2x 5 cm.
Konvolut von 3 verschiedenen Stockgriffen/Knäufe, Art-Deco, 1920er Jahre, Elfenbein. L. ca. 1x 3
Konvolut von 3 verschiedenen Stockgriffen/Knäufe, Art-Deco, 1920er Jahre, Elfenbein. L. ca. 1x 3 bzw. 2x 4 cm.
Stockgriff, Art-Deco, 20er Jahre, Rundhakengriff und Spitze aus Elfenbein gearbeitet, Holzschaft. H.
Stockgriff, Art-Deco, 20er Jahre, Rundhakengriff und Spitze aus Elfenbein gearbeitet, Holzschaft. H. Griff gesamt ca. 16 cm.
Stockgriff, Art-Deco, 20er Jahre, Rundhakengriff und Spitze aus Elfenbein gearbeitet, Holzschaft. H. Griff gesamt ca. 17 cm, Elfenbein mit Riss.
Stockgriff, Art-Deco, 20er Jahre, Rundhakengriff und Spitze aus Elfenbein gearbeitet, partiell
Stockgriff, Art-Deco, 20er Jahre, Rundhakengriff und Spitze aus Elfenbein gearbeitet, partiell reliefiert, Holzschaft. H. Griff gesamt ca. 17 cm.
Stockgriff, Art-Deco, 20er Jahre, leicht konischer Griff und Spitze aus Elfenbein gearbeitet, mittig
Alte Schreib- oder Geldschatulle, wohl 18./19. Jahrhundert, Tropenholz mit eisernem Beschlagwerk,
Flasche Whiskey, "Chivas Brothers Legend Scotch Whisky Special Reserve", Schottland, 43%, 1 Liter,
Flasche Whiskey, "Chivas Brothers Legend Scotch Whisky Special Reserve", Schottland, 43%, 1 Liter, No, LD00246. In org. Verpackung.
Signallampe, Kupfer/Messing, auf Plakette bez. "Signal-Lamp Nippon Sento & Co, Nr. 145", weiterhin
Rechteckige Gussofenplatte, 19. Jahrhundert, mit aufwendigen Verzierungen. H. ca. 98 cm, Br. ca.
Rechteckige Gussofenplatte, 19. Jahrhundert, mit aufwendigen Verzierungen. H. ca. 98 cm, Br. ca. 47 cm.
Kamera "Bilora Box", 1930er Jahre, mit Gebrauchsanweisung, in org. Tasche mit Trageriemen. Ca. 10,
Kamera "Bilora Box", 1930er Jahre, mit Gebrauchsanweisung, in org. Tasche mit Trageriemen. Ca. 10,5 x 7,5 x 12 cm, Funktion nicht geprüft.
Brillengestell, Cartier, wohl Silber vergoldet, auf Innenseite des Bügels bez. "Cartier Paris Made
1 Flasche Wein, "Beaujolais Villages", Pasquier Desvignes, 1966, 0,75 L.
Messgerät wohl zur Landvermessung, 19. Jahrhundert, 3-teilig: Fernrohr, Winkel und Kompass auf
Flügel, C. Bechstein, Hoflieferant Sr. Maj. des Kaisers & Königin Berlin, Seriennummer 21625, Flügel
Tischaufsatzschale, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, auf 4 Füßen geschweifte, flach gearbeitete
Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Bing Nürnberg, Blech, H.
Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech, komplett
Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech. H. 25,
Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech. H. 25,5 cm, Br. ca. 22,5 cm, T. ca. 7 cm.
Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech. H. ca.
Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech. H. ca. 30 cm, Br. ca. 27,5 cm, T. ca. 9 cm.
Große Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech. H.
2 Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech. H. ca.
Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech, mit 12
Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Bing Nürnberg, Blech,
Konvolut Zubehör Laterna Magica, 19. Jahrhundert, u.a. verschiedene Glasbildträger in unterschiedlichen Größen.
Schenkkanne, 19. Jahrhundert, emailiert, Fassungsvermögen 1 L, schauseitig Schriftzug "Petroleum",
Samowar, Russland, wohl 20. Jahrhundert, kyrillisch bez., Messing, innen verzinnt, auf rundem,
Mandoline, um 1900, gebauchter und gefächerter Holzkorpus, in org, Koffer. L. ca. 59 cm, 1 Saite
Mandoline, um 1900, gebauchter und gefächerter Holzkorpus, in org, Koffer. L. ca. 59 cm, 1 Saite fehlt, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Alte Geige in org. Koffer, wohl um 1900, 3 Feinstimmer fehlen, ohne Bogen und Kinnhalter, kein
Alte Geige in org. Koffer, wohl um 1900, 3 Feinstimmer fehlen, ohne Bogen und Kinnhalter, kein Herst. bez. L. ca. 60 cm, restaurierungsbed.
Alte Geige in org. Koffer, 2 Bogen und Kinnhalter anbei, 3 Feinstimmer fehlen, kein Herst. bez. L.
Alte Geige in org. Koffer, 2 Bogen und Kinnhalter anbei, 3 Feinstimmer fehlen, kein Herst. bez. L. ca. 60 cm, bespielt.
Geige mit Bogen, Kinnhalter anbei, 4 Feinstimmer fehlen, kein Herst. bez. L. ca. 56 cm, bespielt.
Alte Geige, Kinnhalter anbei, Feinstimmer und Steg fehlen, kein Herst. bez., L. ca. 60, stark
Alte Geige, Kinnhalter anbei, Feinstimmer und Steg fehlen, kein Herst. bez., L. ca. 60, stark restaurierungsbed.
Schöner Lithostein, 19. Jahrhundert, Schnittbogen für Puppen/Anziehpuppen. Ca. 46 x 36 cm, am Rand
Schöner Lithostein, 19. Jahrhundert, Schnittbogen für Puppen/Anziehpuppen. Ca. 46 x 36 cm, am Rand leicht best.
3 Schiffspositionslampen, Signallampen, verschiedene Ausführungen, 1x Herst, bez. "Ahlemann &
1452 Los(e)/Seite