Konvolut von 7 Kupfer- bzw. Stahlstichen u. Radierungen. a) Hogenberg, Franz (ca. 1540-1592) & Braun, Georg (ca. 1541-1622), "Würzburg Anno 1572", kolor. Radierung nach dem Original aus der Städtebeschreibung "Civitates Orbis Terrarum" von Braun-Hogenberg, wohl 16. Jahrhundert. Ca. 16,5 x 13 cm. b) wie vor., "Essen um das Jahr 1580", Nachdruck. Ca. 11,5 x 8,5 cm. c) Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), "München von Norden", kolor. Kupferstich. Ca. 14,5 x 7,5 cm. d) Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), "München mit Landschaft", kolor. Kupferstich. Ca. 15 x 8,5 cm. e) Knoche, Wilhelm (1827-1863) nach Corradi, Konrad (1813-1878), "Gernsbach", re. u. li. u. bez. Ca. 15 x 10,5 cm. f) Wening, Michael (1645-1718), "Statt Weilheim", Kupferstich, "Historico-topographica descriptio Bavariae". Ca. 35 x 25 cm, fleckig. g) Wening, Michael (1645-1718), "Statt Wasserburg", Kupferstich, "Historico-topographica descriptio Bavariae". Ca. 35,5 x 25,5 cm, min. fleckig. Alle Grafiken sind hinter Glas gerahmt.