Splendor Solis. Sonnenglanz. Faksimile der Handschrift 78 D 3 des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin, Preußischer Kulturbesitz. Limitierte Luxusausgabe von 998 Exemplaren. Dieses Exemplar trägt die Nummer 623. Coron Exclusiv Verlag, Zürich 2005. Die Splendor Solis gilt als das älteste bekannte Exemplar der alchemistischen Grundlehre. Sie stammt aus den Jahren 1531-1532 und wird im Kupferstichkabinett (Handschrift 78 D 3) der Staatlichen Museen Berlin am Berliner Kulturforum aufbewahrt. Im Mittelpunkt des Textes steht die Herstellung und Wirkungsweise des Steines der Weisen. Der ehemalige Kaufpreis betrug EUR 3.495,--. Sehr schöner neuwertiger Zustand. Bestehend aus a) Faksimile-Band mit reichen farbigen Illustrationen, bordeauxroter Ledereinband mit Goldprägung, b) Kommentarband mit Beiträgten von U. Götz, M. Roth, J. Telle, J. Völlnagel, J. Zander-Seidel, c) sowie Ausstellungskatalog Roth, Michael, Splendor Solis oder Sonnenglanz. Von der Suche nach dem Stein der Weisen, Staatliche Museen zu Berlin, 2005. In Schmuckkassette.