113 Los(e)/Seite
Erbach, Alois (1888-1972), "Bienenhaus", Öl/Lw., li. u. sign., rs. sign., bez. u. numm.0/31. Ca.
Erbach, Alois (1888-1972), Stillleben: Blumenstrauß in der Vase, vor einem Fensterstehend, Öl/
Erbach, Alois (1888-1972), "Wunderblume", Öl/Platte, re. u. monogrammiert u. dat. (19)52,rs. bez. u.
Erbach, Alois (1888-1972), "Wunderblume", Öl/Platte, re. u. monogrammiert u. dat. (19)52,rs. bez. u. dat., ca. 56 x 32 cm, gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Phantastische Küstenlandschaft bei untergehender Sonne undaufsteigendem
Erbach, Alois (1888-1972), Phantastische Küstenlandschaft mit abstrahierten Figuren(Fischern), Öl/
Erbach, Alois (1888-1972), "Spanischer Fischer", Öl/Spanplatte, li. u. monogrammiert, rs.bez. u.
Erbach, Alois (1888-1972), "Spanischer Fischer", Öl/Spanplatte, li. u. monogrammiert, rs.bez. u. dat. 1959, ca. 40 x 30 cm, ungerahmt. Kl. Abpl.
Erbach, Alois (1888-1972), "Fantastische Küste", Öl/Lw., u. mittig sign. u. dat. (19)46,rs. sign.,
Erbach, Alois (1888-1972), "Kleine Melodie", Öl/Lw., li. u. monogrammiert u. dat. (19)49,rs.
Erbach, Alois (1888-1972), "Magischer Raum", Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. (19)54, rs.sign., bez.,
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Öl/Platte, li. u. monogrammiert und dat.(19)55,
Erbach, Alois (1888-1972), "Komposition", Öl/Lw., rs. sign., bez. u. numm. 0/64. Ca. 50 x70 cm,
Erbach, Alois (1888-1972), "Komposition", Öl/Lw., rs. sign., bez. u. numm. 0/64. Ca. 50 x70 cm, gerahmt. Leichte Krakelee.
Erbach, Alois (1888-1972), "Die Schlange", Öl/Platte, li. u. sign., rs. bez., dat. u.numm. 0/53. Ca.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition mit Prismen, Öl/Malkarton, re. u. sign.,ca. 28,5
Erbach, Alois (1888-1972), "Tauben-Haus", Öl/Platte, li. u. monogrammiert u. dat. (19)58,rs. bez. u.
Erbach, Alois (1888-1972), "Tauben-Haus", Öl/Platte, li. u. monogrammiert u. dat. (19)58,rs. bez. u. numm. 0/39, ca. 40 x 28 cm, gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstraktes Stillleben mit Glühbirne, Öl/Platte, re. u. sign.,rs. sign.,
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition (Flammenmeer), Öl/Platte, li. u.monogrammiert,
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition (Flammenmeer), Öl/Platte, li. u.monogrammiert, ca. 37 x 50 cm, auf Platte montiert. Kl. Abpl.
Erbach, Alois (1888-1972), "Parade der Feuerwerkskörper", Öl/Lw., li. u. sign., rs. sign.,bez., dat.
Erbach, Alois (1888-1972), Dorfplatz mit Muttergottesfigur und reetgedeckten Häusern,Aquarell, li.
Erbach, Alois (1888-1972), Fohlen, Lamm und zwei Tauben im Abendrot, Aquarell, weißgehöht, re. u.
Erbach, Alois (1888-1972), Badende, Pastell, li. u. sign., ca. 38 x 22 cm, hinter Glasgerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Liegender weiblicher Halbakt, Aquarell, partiell weiß gehöht,li. u.
Erbach, Alois (1888-1972), Weiblicher Halbakt, Aquarell, partiell weiß gehöht, re. u.sign., ca. 24 x
Erbach, Alois (1888-1972), Weiblicher Halbakt, Aquarell, partiell weiß gehöht, re. u.sign., ca. 24 x 18 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Halbkörperporträt weiblicher Akt mit Halsband, Bleistift undKreide, re.
Erbach, Alois (1888-1972), Vor dem Bade, weiblicher Halbakt, Kreide, li. u. sign., ca. 29x 44 cm,
Erbach, Alois (1888-1972), Vor dem Bade, weiblicher Halbakt, Kreide, li. u. sign., ca. 29x 44 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: "Prominenten-Cafe", Tuschfederzg., li. u. sign., re.u. m.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: sonntägliches Ausflugsziel, Tuschfederzg., re. u.sign., ca. 31
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: sonntägliches Ausflugsziel, Tuschfederzg., re. u.sign., ca. 31 x 36 cm, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Wohl bekomm's, die Weinprobe, Tuschfederzg., li. u.sign. "
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Wohl bekomm's, die Weinprobe, Tuschfederzg., li. u.sign. "loisl", ca. 28 x 31,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Nachmittag am See, Tuschfederzg., re. u. sign."loisl", ca.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Nachmittag am See, Tuschfederzg., re. u. sign."loisl", ca. 29,5 x 36 cm, hinter Glas gerahmt. Stockfleckig.
Erbach, Alois (1888-1972), Bitte einsteigen, Tuschfederzg. aquarelliert, re. u. sign., li.u.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Zu Pferd und zu Fuß, Tuschfederzg. aquarelliert, re.u. sign.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Der Herr ist zufrieden?, Tuschfederzg., re. u.sign., ca. 29
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Der Herr ist zufrieden?, Tuschfederzg., re. u.sign., ca. 29 x 39 cm, PP, ungerahmt. Papier m. Riss/Besch.
Erbach, Alois (1888-1972), "Von Morgens bis Abends", Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign.u. dat. (
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign., ca.25,5 x
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign., ca.25,5 x 28 cm. Hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li. u. zweifachsign. u.
Erbach, Alois (1888-1972), "Meditation", Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign. u. dat.(19)48, rs.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition mit weiblichem Torso und Vögeln, Aquarellmit
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition in Rot, Aquarell mit Deckweiß, re. u.sign. u.
Erbach, Alois (1888-1972), Figuren, Aquarell part. weiß gehöht, re. u. sign. u. dat.(19)48, ca. 24 x
Erbach, Alois (1888-1972), Figuren, Aquarell part. weiß gehöht, re. u. sign. u. dat.(19)48, ca. 24 x 34 cm. PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition: Spanierin, Aquarell mit Deckweiß, re. u.sign. u.
Erbach, Alois (1888-1972), Weibliche Figuren, Aquarell mit Deckweiß, re. u. sign. u. dat.(19)49, ca.
Erbach, Alois (1888-1972), Weibliche Figuren, Aquarell mit Deckweiß, re. u. sign. u. dat.(19)49, ca. 21 x 28 cm, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), "Charlie Chaplin", Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign. u. dat.(19)53, re.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte geometrische Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li.u. sign. u.
Erbach, Alois (1888-1972), 3 Miniaturen: Organische Kompositionen, Aquarell überBleistift, re. u.
Erbach, Alois (1888-1972), der Cellospieler, Aquarell, re. u. signiert (2-fach) u. dat.(19)49/50,
Erbach, Alois (1888-1972), der Cellospieler, Aquarell, re. u. signiert (2-fach) u. dat.(19)49/50, ca. 22,5 x 17 cm. PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), ruhender Stier, Aquarell über Bleistift, re. signiert u. dat.(19)49,
Erbach, Alois (1888-1972), ruhender Stier, Aquarell über Bleistift, re. signiert u. dat.(19)49, ca. 15 x 13,5 cm. PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), weiblicher Akt, Aquarell über Bleistift, li. u. signiert u.dat. (19)50,
Erbach, Alois (1888-1972), weiblicher Akt, Aquarell über Bleistift, li. u. signiert u.dat. (19)50, ca. 11 x 19 cm. PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Stillleben mit Obstschale, Aquarell, re. u. signiert u. dat.(19)49, ca.
Erbach, Alois (1888-1972), Stillleben mit Obstschale, Aquarell, re. u. signiert u. dat.(19)49, ca. 13,5 x 20 cm. PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), "Automaten", Aquarell über Bleistift, re. u. signiert u. dat.(19)61,
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li. u. signiertu. dat. (
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li. u. signiertu. dat. (19)54, ca. 16,5 x 13 cm. Hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), 3 Bleistiftzeichnungen: Organische Figuren, je sign. bzw.monogrammiert u.
Erbach, Alois (1888-1972), 3 Bleistiftzeichnungen: a) Chimären, re. u. sign. u. dat.(19)49, mittig
Erbach, Alois (1888-1972), "Ruine", Bleistiftzeichnung, re. u. sign. u. dat. (19)49, li.u. bez., ca.
Erbach, Alois (1888-1972), "Ruine", Bleistiftzeichnung, re. u. sign. u. dat. (19)49, li.u. bez., ca. 16 x 19,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Paar Bleistiftzeichnungen: a) "Stilleben" (sic), re. u.monogrammiert
Erbach, Alois (1888-1972), Chimären, Bleistiftzeichnung, li. u. sign. u. dat. (19)49, ca.13,5 x 20,5
Erbach, Alois (1888-1972), Chimären, Bleistiftzeichnung, li. u. sign. u. dat. (19)49, ca.13,5 x 20,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
113 Los(e)/Seite