32 Los(e)/Seite
3 Teile Trauerschmuck, 19. Jahrhundert, bestehend aus: 2 Anhängern und 1 Brosche, WG/GG585, je mit
Krawattennadel, Gelbgold 585, der Kopf mit einer Zuchtperle, DM. ca. 6 mm, und einemDiamanten im 8/
Krawattennadel, Gelbgold 585, der Kopf mit einer Zuchtperle, DM. ca. 6 mm, und einemDiamanten im 8/8-Schliff. L. ca. 6 cm. Stecker unedel.
Zuchtperlencollier, aus 48 barocken, weißen Zuchtperlen Überfarbe grünlich-rosé, DM. ca.8,5 mm.
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 3 kleinen Diamanten und 6Saphir-Navetten, ca. 5
Smaragd-Diamant-Ring, Weißgold 750, quadratischer Ringkopf, ausgefasst mit 1 Smaragd(emerald-cut,
Art-Déco-Brosche, Platin, lange Stäbchenform, durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit 7Brillanten,
Zuchtperlenkette, doppelreihig, bestehend aus 128 einzel-geknüpften Zuchtperlen, 1 Strangcrèmeweiß/
Damenring, Gelbgold 333, ausgefasst mit 1 hellblauen Topas, oval-facettiert, ca. 10 x 8 mmund 6
Ohrgehänge, Gelbgold 333, mehrgliedrig, ausgefasst mit böhmischen Granaten. Blütenförmigbzw. mit
Solitärring, Gelbgold 585, mit 1 Brillant, ca. 0,10 ct/K-L/vsi. Ringgröße: 49/50, ca. 2,3gr. (
Solitärring, Gelbgold 585, mit 1 Brillant, ca. 0,10 ct/K-L/vsi. Ringgröße: 49/50, ca. 2,3gr. (brutto).
Manschettenknöpfe, Roségold 585, wohl England, die Schmuckköpfe mit Amethystcabochons inTriangelform, ca. 11 x 11 x 6 mm. Ca. 6,8 gr. (brutto).
Brosche mit Miniaturmalerei, Historismus, rechteckige Rahmenform, Porträtdarstellung einerjungen
Exquisites Zuchtperlencollier mit Edelsteinbesatz, 5-strängig aus insgesamt 434 Perlen,DM. ca. 4 -
Münzarmband mit 7 Goldmünzen: a) Vreneli 20 Franken 1935, b) 1 Sovereign, Victoria, 1893,c) 20
Brosche, Gelbgold 585, Björn Weckström, Lapponia, mit 2 Zuchtperlen, DM. ca. 5 und 3 mm.Maße: ca. 32
Flechtarmband, tricolor, Gold 333, L. ca. 19,5 cm, ca. 4,5 gr.
Damenring, Weißgold 585, ausgefasst mit 2 tropfenförmigen Saphiren, ca. 6 x 5 x 3 mm und32 Diamanten
3-teiliges Schmuckset, Collier, Armband und Ring, Gelbgold 585 mit Granatenbesatz.Aufwendige
Paar Ohrstecker "Elefanten", Gelbgold 750, in Form von Elefantenköpfen, ausgefasst mitgrünem
Paar Ohrstecker "Elefanten", Gelbgold 750, in Form von Elefantenköpfen, ausgefasst mitgrünem Glassteinbesatz. Ca. 6,5 gr. (brutto).
Posten Schmuck, Gold 333, 3 Anhänger und 1 Ring mit weißer Zuchtperle, Gesamtgewicht ca.7,5 gr.
Zwei Anhänger, vergoldet, a) Jugendstil, florale Durchbrucharbeit, mit zentralem ovalenSaphir, ca.
Silberbarren, 1 Unze, Feinsilber 999, Autoraduno Merano, Autosternfahrt Meran.
Herrenring, Roségold 585, quadratischer Ringkopf, ausgefasst mit Heliotrop-Platte.Ringgröße: 59, ca.
Herrenring, Roségold 585, quadratischer Ringkopf, ausgefasst mit Heliotrop-Platte.Ringgröße: 59, ca. 6,5 gr. (brutto).
Münzring, 1 Dukat, Österreich-Ungarn, Franz Joseph I, 1915, Ringgröße: 62, ca. 12,9 gr.(brutto).
Anhänger mit Granaten, Metall, Restverg., blütenförmig, mit reichem Granatenbesatz(Fehlsteine), an
3-teiliges Schmuckset mit Granaten, bestehend aus Ring, Ohrgehänge und Armband, Gelbgold333.
3-teiliges Schmuckset mit Granaten, bestehend aus Ring, Ohrgehänge und Armband, Gelbgold333. Gesamtgewicht ca. 20,5 gr. Fehlsteine.
Collier mit Granaten, Gelbgold 375, ausgefasst mit runden und tropfenförmigen Granaten.Ca. 11,8
Collier mit Granaten, Gelbgold 375, ausgefasst mit runden und tropfenförmigen Granaten.Ca. 11,8 gr. (brutto), L. ca. 56 cm.
2 Teile Granatschmuck: Anhänger an Kette und Ohrgehänge, Anhänger Gold 333 an vergoldeterKette,
Paar Art-Déco-Brillant-Ohrgehänge, Platin u. Gelbgold 585 (Stecker), tropfenförmigesSchmuckteil
Damenring, Gelbgold 585, ovaler Ringkopf, ausgefasst mit gr. ovalen Lapislazuli-Cabochon(ca. 28 x
Damenring, Gelbgold 585, ovaler Ringkopf, ausgefasst mit gr. ovalen Lapislazuli-Cabochon(ca. 28 x 13,5 mm), Ringgröße: 56, ca. 9,9 gr. (brutto).
32 Los(e)/Seite