118 Los(e)/Seite
Drei Kupferstiche, (wohl 18. Jahrh.), "Art Militaire" -" Armes et machines de guerre",(unterschiedl.
Drei Kupferstiche, (wohl 18. Jahrh.), "Art Militaire" -" Armes et machines de guerre",(unterschiedl. Abb.), PP. Ca. 37 x 24 cm (ungerahmt).
Hartmann, Robert (20. Jahrhundert), Birkenwald, Holzschnitt, weiß gehöht, re. u. sign., u.dat. 1921,
Junker, Hermann (1903-1985), bez. "Mont Saint Michel", Holzschnitt, li. u. num. 23/30, re.u. sign.
Schuler, Jean (1914-1984), Holzschnitt, mit pers. Widmung, re. u. sign., li. u. num.12/25, dat.
Schuler, Jean (1914-1984), Holzschnitt, mit pers. Widmung, re. u. sign., li. u. num.12/25, dat. 1965. Ca. 65 x 48 cm (hinter Glas gerahmt).
Spiegel, Peter, Mappe bez. u. dat. "Vita in Campagna 15 incisioni da Peter Spiegel.Olevano Romano
Friedlaender, Johnny (1912-1992), "Ein Skizzenbuch - Zeichnungen u. Konzepte", re. untenbez. u. dat.
Friedlaender, Johnny (1912-1992), "Ein Skizzenbuch - Zeichnungen u. Konzepte", re. untenbez. u. dat. manus presse 1974. Ca. 43 x 34,5 cm.
Mappe Martin Luther, mit Werken von Eva Bruszis, Joan Cozacu, Lelah Ferguson, Jost Heyder,Ulrich
Schmidt, Arno, Mappe, Orpheus mit siebenundzwanzig Radierungen von Eberhard Schlotter,Propyläen
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), Mappe, Radierungen, Paris. Teilweise mit Kaltnadel,1963.
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Mexikanisch", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)61, li.
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Mexikanisch", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)61, li. u. num. 13/20. Ca. 25 x 14 cm.
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Sphinx 63", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)62. Ca.
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Sphinx 63", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)62. Ca. 22 x 15,5 cm.
Kupferstich (tlw. grün koloriert), Frühlingslandschaft im Mai mit Wasserschloss - imVordergrund
Chagall, Marc (1887-1985), "Blumenstrauss", Druck. Ca. 57 x 41 cm, hinter Glas gerahmt.
Müller (20. Jahrhundert), Wiesbaden. Am Kochbrunnen, Druck, ca. 28 x 20,5 cm, hinter Glasgerahmt.
Degenhardt, Gertrude (geb. 1940), "Fröhliche Gesellschaft", Lithografie/Radierung, re. u.handsign.
Degenhardt, Gertrude (geb. 1940), "Fröhliche Gesellschaft", Lithografie/Radierung, re. u.handsign. Ca. 80 x 66 cm, hinter Glas gerahmt.
Christo (1935), "The Gates VIII", Offsetdruck, handsign. Ca. 70 x 100 cm, hinter Glasgerahmt.
Dali, Salvador (1904-1989), "Poseidon" aus "Die Welt des Klassizismus 1963-65" Exp. Nr.XIII/LXX,
Pierre Audouin (1768-1822), "Bonaparte 1. Consul de la Rèp. Franc.", Kupferstich. Ca. 35 x24 cm,
Pierre Audouin (1768-1822), "Bonaparte 1. Consul de la Rèp. Franc.", Kupferstich. Ca. 35 x24 cm, hinter Glas in schöner zeitgemäßer Rahmung.
Unbekannter Künstler (18. Jahrhundert), "F. Bonneville del sculp Bonaparte", Kupferstich,dat.
Unbekannter Künstler (18. Jahrhundert), "F. Bonneville del sculp Bonaparte", Kupferstich,dat. 1769. Ca. 18 x 12 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler, "Plan de la ville citte et universite et fauxbourgs de Paris - Lacronologie
Meyer, Carl nach Klimsch, "Bingen mit Klopp, Ehrenfels, Mäuseturm, Rochuskapelle". Ca. 14x 12 cm,
Meyer, Carl nach Klimsch, "Bingen mit Klopp, Ehrenfels, Mäuseturm, Rochuskapelle". Ca. 14x 12 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), flache Landschaft im morgendlichen Sonnenlichtdurchsetzt von
Richter, Joh. nach J. A. Müller, "Geisenheim u. der Johannisberg", kolorierterStahlstich. Ca. 13 x
Richter, Joh. nach J. A. Müller, "Geisenheim u. der Johannisberg", kolorierterStahlstich. Ca. 13 x 20 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Frost nach Tombleson, "Bingen", kolorierter Stahlstich. Ca. 14 x 18 cm, PP, hinter Glasgerahmt.
Frommel, C. u. Winkles, H., "Biebrich mit Schloss", kolorierter Stahlstich. Ca. 14 x 18cm, PP,
Frommel, C. u. Winkles, H., "Biebrich mit Schloss", kolorierter Stahlstich. Ca. 14 x 18cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler "Der Dom in Mainz", kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 17 cm, PP,hinter Glas
Unbekannter Künstler "Der Dom in Mainz", kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 17 cm, PP,hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Porträt einer Dame aus der Zeit desBiedermeiers,
Jones, T., nach Tombleson, "Ruine zu Ehrenfels", kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 18 cm,PP, hinter
Jones, T., nach Tombleson, "Ruine zu Ehrenfels", kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 18 cm,PP, hinter Glass gerahmt.
Winkles, H. nach Frommel, C., "Büdesheim", kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 18 cm, PP,hinter Glas
Winkles, H. nach Frommel, C., "Büdesheim", kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 18 cm, PP,hinter Glas gerahmt.
Kurz, G.M. nach Rohbock, "Die Mossburg im Garten zu Biebrich", kolorierter Stahlstich. Ca.15 x 19
Kurz, G.M. nach Rohbock, "Die Mossburg im Garten zu Biebrich", kolorierter Stahlstich. Ca.15 x 19 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Hielscher, Kurt (1904-1980), "Der Musketier", aquarellierte Radierung, re. u. org.Handsign., li.
Hielscher, Kurt (1904-1980), "Das Geheimnis", aquarellierte Radierung, re. u. org.Handsign, li. u.
Hielscher, Kurt (1904-1980), "Tempeltanz", aquarellierte Radierung, re. u. org. Handsign,li. u. bez.
Hielscher, Kurt (1904-1980), "Indiskret", aquarellierte Radierung, re. u. org. Handsign.,li. u. bez.
Hielscher, Kurt (1904-1980), "Audienz", aquarellierte Radierung, re. u. org. Handsign.,li. u.
Ziegler, J., nach Janscha, L., "Ansicht von Caub gegen Oberwesel", kolorierterKupferstich. Ca. 36
Ziegler, J., nach Janscha, L., "Ansicht von Caub gegen Oberwesel", kolorierterKupferstich. Ca. 36 x 48 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Ziegler, J., nach Janscha, L., "Ansicht des Mäuseturms bey Bingen", kolorierterKupferstich. Ca. 36 x
Ziegler, J., nach Janscha, L., "Ansicht des Mäuseturms bey Bingen", kolorierterKupferstich. Ca. 36 x 48 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Haring, Keith (1958-1990), Lucky Strike, Farbserigraphie, re. u. im Druck sign. u. dat.(19)87. Ca.
Haring, Keith (1958-1990), Lucky Strike, Farbserigraphie, re. u. im Druck sign. u. dat.(19)87. Ca. 60 x 90 cm, hinter Glas gerahmt.
Monogr. H.S.F. nach C.P.d., "Het Schutters-Hof, de Groote-Kerk enz. te Goes van de Wat teziem 1743",
Monogr. H.S.F., "De Ridden-Hofstad Lunenburg", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11 cm, PP,hinter Glas
Monogr. H.S.F., "De Ridden-Hofstad Lunenburg", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11 cm, PP,hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler, "Dorf Netterden in's Herenberg 1743", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11cm.
Unbekannter Künstler, "De Ridder Hifstad den Ham van voren", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11cm, PP,
Unbekannter Künstler, "De Ridder Hifstad den Ham van voren", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler, "Het Slot Oostende te Goes 1743", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11 cm.
Unbekannter Künstler, "Stadhuis te Enkhuizen 1729", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11 cm, PP,hinter Glas
Unbekannter Künstler, "Stadhuis te Enkhuizen 1729", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11 cm, PP,hinter Glas gerahmt.
Redouté, Pierre Joseph (1759-1840), "Rosa Gallica rosea flore simplici", kolorierterKupferstich. Ca.
Redouté, Pierre Joseph (1759-1840), "Rosa Gallica rosea flore simplici", kolorierterKupferstich. Ca. 34 x 25 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Greco, Rinaldo (20. Jahrhundert), Altes Türportal, Radierung, li. u. im Druck sign., re.u. m.
Ackermann, Max (1887-1975), "Sonneninseln", Lithografie, re. u. sign. u. dat. 1957, li. u.num. 87/
Ackermann, Max (1887-1975), "Sonneninseln", Lithografie, re. u. sign. u. dat. 1957, li. u.num. 87/100. Ca. 36,5 x 47,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Ackermann, Max (1887-1975), "Sphärenklänge", Lithografie, re. u. sign. u. dat. 1963, li.u. num. 67/
Ackermann, Max (1887-1975), "Sphärenklänge", Lithografie, re. u. sign. u. dat. 1963, li.u. num. 67/100. Ca. 48,8 x 31,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Chagall, Marc (1887-1985), "Le Carrousel aus visions de Paris", Lithografie, RSKlebeetikett. Ca.
Chagall, Marc (1887-1985), "Le Carrousel aus visions de Paris", Lithografie, RSKlebeetikett. Ca. 38 x 28 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Picasso, Pablo (1881-1973), "Circus Rider sp.", Lithografie, in der Platte sign., re. ob.21.4.60.
Picasso, Pablo (1881-1973), "Circus Rider sp.", Lithografie, in der Platte sign., re. ob.21.4.60. Ca. 54,5 x 68,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
L. Foltz (19. Jahrhundert), nach altmeisterlicher Manier gemaltes Blumenstillleben, in derArt Jan
Wohl zugeschrieben Pechstein, Max (1881-1955), im Kaffee, Holzschnitt, RS datiert 1929.Ca. 11 x 9
Balzer, Ferdinand (1872-1916), drei Frauen auf einem Sofa sitzend, Kohlestift Zeichnung,re. u, sign.
Balzer, Ferdinand (1872-1916), drei Frauen auf einem Sofa sitzend, Kohlestift Zeichnung,re. u, sign. Ca. 9 x 12 cm.
Kohl, Hans (1897-1990), zwei Radierungen, St. Peter mit Kanzel u. Innenansicht Dom zuMainz, je re.
Schotten, Hendrik Jacobus (1824-1907), verschneite Ortsansicht, Radierung, re. u. sign.Ca. 17,5 x 24
Schotten, Hendrik Jacobus (1824-1907), verschneite Ortsansicht, Radierung, re. u. sign.Ca. 17,5 x 24 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Poppel, Joh. nach Weber, G., Ansicht von Dietz, kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 17 cm,hinter Glas
Poppel, Joh. nach Weber, G., Ansicht von Dietz, kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 17 cm,hinter Glas gerahmt.
Brüning, Max (1887-1968), Porträt einer jungen Dame im Profil, Farbradierung, re. u.sign., li. u.
Cowley, Abraham (1618-1667), 4 Kupferstiche aus der Reihe "History of England": "Thebattle of
Keuth, Hermann (1888-1974), drei Frauenakte auf einem Ast sitzend, darunter ein nackterReiter,
118 Los(e)/Seite