31 Los(e)/Seite
Nordrussische Festtagsikone, 2. Hälfte 19. Jahrh., im Mittelfeld sind das Ostergeschehen,die
Ikone, Darst. der Mutter Gottes, zentral im Strahlenkranz das Abbild des jungen JesusChristus,
Ikone, Darst. der Mutter Gottes, zentral im Strahlenkranz das Abbild des jungen JesusChristus, wohl Griechenland, 19. Jahrh. Ca. 31 x 26,5 cm.
Ikone, Gottesmutter von Kasan, Russland, 19. Jahrhundert,Icon, Mother Mary of Kasan, Russia, 19th
Ikone, Mehrfelderikone, Russland, 19. Jahrhundert,Icon, Russia, 19th century, Eitempera/Holz, in der
2 Halskreuze, Anfang 20. Jahrhundert, 1 x Silber 925, durchbrochen gearbeitet, an Kette, 1x
2 Halskreuze, Anfang 20. Jahrhundert, 1 x Silber 925, durchbrochen gearbeitet, an Kette, 1x Messing versilbert, mit Ebenholzeinlage.
Kleine Heiligenfigur, 18./19. Jahrh., aus Holz geschnitzt, wohl org. Fassung. DenOberkörper zur
Vierfelder-Ikone, Gottesmutter von Kasan, Heiliger Georg, Heiliger Nikolaus u. einHeiliger, mittig
Ikone, Gottesmutter von Kasan, Russland, wohl 19. Jahrh., Tempera/Holz. Ca. 21,5 x 28,5cm, altersbedingter Zustand, Spuren von altem Wurmbefall.
Ikone, Taufe Christi im Jordan, wohl Russland, Tempera/Holz, Christus in der Mitte, zuseiner Rechten
Ikone, Heiliger Nikolaus, wohl Griechenland, wohl 18./19. Jahrh., Tempera/Holz, bärtigerHeiliger,
Mehrfelderikone, Russland, wohl 18./19. Jahrh., Tempera/Holz, unterteilt in siebenBildfelder, oben
Ikone, Einzug Christi in Jerusalem, Südosteuropa, wohl 18./19. Jahrh., Tempera/Holz,Christus auf
Ikone, Geburt u. Anbetung Christi, wohl Rumänien, wohl 19. Jahrh., Tempera/Holz, re. u.sign. Anton
Ikone, Heiliger Nikolaus von Myra, Russland, wohl 19. Jahrh., Tempera/Holz, Oklad, derHeilige
Ikone, Gottesmutter von Kasan, Russland, wohl 19. Jahrh., Tempera/Holz, Oklad,Gottesmutter mit Kind,
Mehrfelderikone, Russland, wohl 19. Jahrh., Tempera/Holz, im Zentrum zweiteiligesBildfeld, im oberen
Volkstümliche Marienikone, wohl Russland, Tempera/Holz. Ca. 31,5 x 26,5 cm,altersbedingter Zustand, Abpl.
Ikone, Darstellung des Herrn im Tempel, wohl Rumänien, Tempera/Holz, re. ob. bez."Priimirea In
Aquarell nach einer Ikone, "Madonna", RS bez. "Malerin: Gräfin von Hardenberg". Ca. 14 x9,5 cm,
Aquarell nach einer Ikone, "Madonna", RS bez. "Malerin: Gräfin von Hardenberg". Ca. 14 x9,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Ovales, an den Rändern in Form von Engelsköpfen u. Ranken fein ausgeschnittenesMetallschild,
Drei seltene figürlich geschnitzte Wangenteile eines gotischen Chorgestühls, um 1500,Eichenholz
Drei seltene figürlich geschnitzte Wangenteile eines gotischen Chorgestühls, um 1500,Eichenholz geschnitzt. Fehlteile.
Barocke Engelsfigur, 18. Jahrhundert, vollplastische Schnitzarbeit, reste der altenFassung. H. ca.
Barocke Engelsfigur, 18. Jahrhundert, vollplastische Schnitzarbeit, reste der altenFassung. H. ca. 66 cm, Flügel u. Unterarme fehlen.
Kleiner Wandsockel mit kleinem Engel als Tragefigur, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt u.gefasst.
Kleiner Wandsockel mit kleinem Engel als Tragefigur, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt u.gefasst. H. ca. 24 cm.
Stehende Madonnenfigur mit Jesuskind, um 1520, Eichenholz, RS abgeflacht, Nachlass desPrälaten Dr.
Stehende Madonnenfigur mit Jesuskind, um 1520, Eichenholz, RS abgeflacht, Nachlass desPrälaten Dr. Friedrich Schneider/Mainz. H. ca. 60 cm.
Madonna mit Kind, Karlsruher Majolika, 1970er Jahre, Terrakotta, RS abgeflacht. H. ca.41,5 cm.
Ikone, wohl 19. Jahrhundert, auf Holzgrund polychrome Darstellung des Heiligen Urbans od.Nikolaus,
Ikone, Gottesmutter von Kasan, Russland, 19. Jahrhundert, mit Messingoklad. Ca. 22,5 x 18cm.
Ikone, Gottesmutter von Kasan, Russland, 19. Jahrhundert, mit Messingoklad. Ca. 22,5 x 18cm. Fehlteile, rest.-bed.
Heiligenfigur, Mönch, wohl Spanien/Portugal 18./19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbiggefasst (
Heiligenfigur, Mönch, wohl Spanien/Portugal 18./19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbiggefasst (später). H. ca. 48 cm. Stark rest./rest.-bed.
Madonna mit Kind, in aufwendiger Rahmung, Italien, wohl 19. Jahrhundert, im Stil derRenaissance.
31 Los(e)/Seite