84 Los(e)/Seite
Konvolut Silberteile (Bürsten etc.), 800/835 plus zwei Handspiegel, Silber 800/835.Gewicht (ohne
Konvolut Silberteile (Bürsten etc.), 800/835 plus zwei Handspiegel, Silber 800/835.Gewicht (ohne Spiegel) ca. 208gr.
Zwölf Mokkalöffel, Jugendstil, um 1900, Punze Silber 800, in orig. Etui. Ca. 144 gr.
WMF Tafelaufsatz, Jugendstil, sehr fein gearbeitet, mit floralen Seerosen, ausversilbertem Metall
Essbesteck um 1900, 90er Silberauflage. 6 gr. Gabeln, 6 gr. Messer, 6 kl. Messer, 6 kl.Gabeln, 6
Biedermeier Schöpfkelle, Silber, Kelle in Rocailleform m. seitl. Ausguß, der Griff erg.,ohne
Biedermeier Schöpfkelle, Silber, Kelle in Rocailleform m. seitl. Ausguß, der Griff erg.,ohne Punze, getestet. L. ca. 38 cm, ca. 43 gr.
Kerzenhalter, Silber 835, Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, gemarkt: Feingehalt, Halbmondund
2 Cartier Paperweights, Panthère, Silber mit Kristallglas, 20. Jahrhundert, Panther 925erSilber,
Niello-Schnupftabakdose, Silber 84 zolotniki, Moskau, 1857, Silberschmiedmonogramm HB,Prüfzeichen
Deckeldose, Silber, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Rechtecksform mit scharniertem Deckel. DerDeckel
Pralinenschale, um 1900, Gestell Silber, gepunzt 800, Halbmond, Krone u. WTB, mitGlaseinsatz, auf
Konvolut von 17 Silberbesteckteilen, 800er Silber, Hildesheimer Rose u.a.: 1Serviettenständer, 1
MAC-Kerzenhalter, gepunzt 835er Silber, Halbmond u. Krone, schauseitig Etikett "MACMainzer Automobilclub" u. Gravur 1957. H. ca. 6 cm.
3 MAC Kerzenhalter, gepunzt 835er Silber, Halbmond u. Krone, je schauseitig mit graviertemMAC-Emblem
Zierkorken, Till Eulenspiegel tanzend auf Kugel, schauseitig Monogramm MCV (MainzerCarneval Verein),
Kleiner Becher in Form eines Fingerhutes, gepunzt 925er Silber, Halbmond u. Krone,schauseitig MAC-
Ovales Tablett, Wilkens, gepunzt 835er Silber, Halbmond u. Krone, im Spiegel Monogramm MACund
Doppelvase, WMF Geislingen, versilbert, vollplastisch gearbeitet in Form einer kleinenHolländerin,
Taufbecher, Silber 13-lötig, leicht konisch auslaufender Becher, umlaufend fein ziselierteWandung,
Silberbecher, 13-lötig, leicht konisch auslaufender Becher, die Schauseite fein ziseliertmit
Silberbecher, 13-lötig, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, gemarkt:13 und Buchstabe "E". Konischauslaufender
Kleiner Becher, Silber, lötig, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, undeutl. gepunzt, leichtauslaufender
Kleiner Silberbecher, 19. Jahrhundert, jüdisch, o. Punze, Kelchform, auf der Wandung mitgravierter
Becher in Form eines Römers, 17./18. Jahrhundert, gemarkt: Beschauzeichen Zapfen,Frauenkopf n. li.?,
9 jagdliche Zierkorken, deutsch, Silber 925, gemarkt. Gesamtgewicht ca. 365 gr.
2 Becher, Metall, versilbert, 1 x mit Dekorband: Katz und Maus, 1 x Punktbordüre. H. ca.6,5 bzw. 7,5
2 Becher, Metall, versilbert, 1 x mit Dekorband: Katz und Maus, 1 x Punktbordüre. H. ca.6,5 bzw. 7,5 cm.
Becher, deutsch, Silber 800, gemarkt: Modellnr. 7343, Halbmond und Krone, Feingehalt,Manufakturmarke
Weinprobierschale, deutsch, Silber 800, Storck und Sinsheimer, Hanau, Anfang 20.Jahrhundert, runde
Weinprobierschale, Sterling Silber, London, 1905, gemarkt: Manufakturmarke, lion passantn. li.,
4 Weinprobierschalen, 20. Jahrhundert, versilbert, runde Form mit godronierter undgebuckelter
2 Weinprobierschalen, Silber, 20. Jahrhundert, Feingehalt 800 und 900, runde Form, glatteWandung,
3 Zierkorken, Sterling Silber, im Flachrelief: Heiliger Georg und Segelschiff,vollplastisch: Keiler.
3 Zierkorken, Sterling Silber, im Flachrelief: Heiliger Georg und Segelschiff,vollplastisch: Keiler. Ca. 71,7 gr. (brutto).
4 verschiedene Zierkorken in Halter, Anfang 20. Jahrhundert, WMF Geislingen, versilbert.H. Halter
4 verschiedene Zierkorken in Halter, Anfang 20. Jahrhundert, WMF Geislingen, versilbert.H. Halter ca. 15,5 cm.
6 verschiedene Zierkorken, Anfang 20. Jahrhundert, versilbert, vollplastisch gearbeitet,figürliche
6 verschiedene Zierkorken, Anfang 20. Jahrhundert, versilbert, vollplastisch gearbeitet,figürliche Darstellungen.
6 verschiedene Zierkorken, Anfang 20. Jahrhundert, versilbert bzw. Messing, teilplastischgearbeitet,
6 verschiedene Zierkorken, Anfang 20. Jahrhundert, versilbert bzw. Messing, teilplastischgearbeitet, figürliche Darstellungen.
6 verschiedene Zierkorken, Anfang 20. Jahrhundert, versilbert bzw. Zinn, reliefiert bzw.teilplastisch gearbeitet, jagdlich.
Flaschenuntersetzer, deutsch, Silber 800, gemarkt: Halbmond und Krone, Feingehalt. DieWandung
6 Weinprobierlöffel, 19./20. Jahrhundert, unterschiedl. Feingehalte und Ausführungen, dieStiele
Weinprobierschale, Silber, im Spiegel mit eingelassener spanischer Münze 2 Reales"Hispaniarum Rex
Weinprobierschale, Silber, 20. Jahrhundert, diverse Punzen (undeutl.), godronierteWandung. DM. ca.
Runde zylinderförmige Holzdeckeldose, Deckel als feine Silberarbeit, gepunzt 800, Halbmondu.
Teekanne im Empirestil, Anfang 20. Jahrhundert, Punze 800, Halbmond u. Krone, Form "QueenAnne",
Runde, mehrpassig geschwungene u. gestufte Silberschale, Gebrüder Kühn, Punze 925Sterling, Halbmond,
Runde, mehrpassig geschwungene u. gestufte Silberschale, Gebrüder Kühn, Punze 925Sterling, Halbmond, Krone u. Einhorn. DM ca. 20 cm, ca. 175 gr.
Große Silberplatte mit mehrpassig geschwungenem Rand, Punze 830, Halbmond u. Krone,Unterseite
Große Silberplatte mit mehrpassig geschwungenem Rand, Punze 830, Halbmond u. Krone,Unterseite graviert "24. Juni 1940". DM ca. 31 cm, ca. 448 gr.
Runde, flache Schale auf 3 Füßen, Salver, Mappin & Webb, Sterlingsilber, Punze M&W,Sheffield &
Butterschale, Kristallglas, Halterung Silber, Royal Irish Silver Co., gepunzt Sheffield1973, mit
Butterschale, Kristallglas, Halterung Silber, Royal Irish Silver Co., gepunzt Sheffield1973, mit zwei Rocaillenhenkeln. DM ca. 13 cm. Ca. 140 gr.
Flache, runde Silberplatte, Punze 800, mit reliefierter Fahne u. Perlenrand. DM ca. 33,5cm, ca.
Flache, runde Silberplatte, Punze 800, mit reliefierter Fahne u. Perlenrand. DM ca. 33,5cm, ca. 665 gr.
Ovale Schale, Punze 830, Halbmond u. Krone, mehrpassig geschweifter Rand. Ca. 21 x 27 cm,ca. 286
Ovale Schale, Punze 830, Halbmond u. Krone, mehrpassig geschweifter Rand. Ca. 21 x 27 cm,ca. 286 gr.
Flaschenuntersetzer, Punze Silber 800, Rand mit reliefiertem Rosendekor. DM ca. 10 cm, ca.53 cm.
Aschenbecher aus Kristallglas, Randeinfassung u. Ablage aus Silber, Punze 925, Halbmond u.Krone.
Aschenbecher aus Kristallglas, Randeinfassung u. Ablage aus Silber, Punze 925, Halbmond u.Krone. DM ca. 12,5 cm.
Ananasbecher, Punze Silber 800, auf drei ausgestellten Kugelfüßen stehend, Innenseite feinvergoldet.
Ananasbecher, Punze Silber 800, auf drei ausgestellten Kugelfüßen stehend, Innenseite feinvergoldet. H. ca. 9,5 cm, ca. 208 gr.
Abendhandtasche u. Geldbörse, um 1920, feinmaschige Arbeit, Bügelverschluss mitKugelknauf, 1x
Abendhandtasche u. Geldbörse, um 1920, feinmaschige Arbeit, Bügelverschluss mitKugelknauf, 1x versilbert, 1x Silber 800 (ca. 47 gr.).
Silberbecher, Silber (geprüft, nicht gemarkt), leicht konische, sich nach untenverjüngende Form,
Senfgefäß, Punze Sterlingsilber, London 1935, bauchige Form auf 4 Füßen, reliefierterDekorrand mit
Eiszange, Silber, 13-lötig, Wien 1848, gemarkt Beschau u. Meistermarke FT. Ca. 77 gr.
Eiszange, Punze Silber 925, Halbmond u. Krone. Ca. 89 gr.
Karaffe aus geschliffenem Kristallglas, Doppelausguss aus Silber 800, eckiger Korpus u.Glasstöpsel
Karaffe aus geschliffenem Kristallglas, Ausguss in Silber gefasst, tropfenförmiger Korpusu.
84 Los(e)/Seite