43 Los(e)/Seite
Kapitell, Eichenholz, geschnitzter Putto m. Rankenzierrat, wohl dt., 18./19. Jahrh. H. ca.62 cm,
Kapitell, Eichenholz, geschnitzter Putto m. Rankenzierrat, wohl dt., 18./19. Jahrh. H. ca.62 cm, B. ca. 37 cm.
Küchler, Rudolf (1867/Wien - 1954), Bronzefigur, balancierendes Mädchen auf einer Kugel,sign., auf
Küchler, Rudolf (1867/Wien - 1954), Bronzefigur, balancierendes Mädchen auf einer Kugel,sign., auf Marmorsäule. H. ca. 35 cm.
Bronzefigur, wohl um 1900, feine Ausformung (ohne Sign.), Darst. DeutscherKurzhaarjagdhund, sitzend,
Fischer, Lothar (1933-2004), Hüllenidol II, Terrakotta, Unterseite innen sign. L. Fischeru. dat. (
Fischer, Lothar (1933-2004), Hüllenidol II, Terrakotta, Unterseite innen sign. L. Fischeru. dat. (19)71. H. ca. 26,5 cm.
Deutsch, Karl-Heinz (geb. 1940), Philosophen im Gespräch, Terrakotta, handbemalt, zweiObjekte, 1996,
Kallenbach, Otto (1911-1992), "Picasso", Bronzemedaille, bez. 1971-90 Jahre, monogr. OK1971. DM
Kallenbach, Otto (1911-1992), "Picasso", Bronzemedaille, bez. 1971-90 Jahre, monogr. OK1971. DM ca. 8,5 cm.
Kallenbach, Otto (1911-1992), Zirkus, Bronzemedaille, monogr. u. dat. K 1977. DM ca. 7 cm.
Römischer Frauenkopf, Replik, in Untersockel eingelassene Kupferplakette, bez. "Ehemalsstaatliche
Bronze, Eber, Nachguss ?, Römerstadt, Schwarzenacker Homburg-Saar, auf Unterboden num.304. H. ca.
Bronze, Eber, Nachguss ?, Römerstadt, Schwarzenacker Homburg-Saar, auf Unterboden num.304. H. ca. 8,5 cm.
Unbek. Künstler, die Metallgießer, Bronze, Reliefplatte, wohl 60/70er Jahre. Ca. 13,5 x 12cm.
Nachbildnis eines Elfenbeinreliefs für eine Spiegelrückplatte, "Adam u. Eva", 14/15Jahrh., aus dem
Nachbildnis eines Elfenbeinreliefs für eine Spiegelrückplatte, "Adam u. Eva", 14/15Jahrh., aus dem Museum für Kunstgewerbe Budapest. DM ca. 7 cm.
Unbekannter Künstler, Bronze, auf einer Plattform zwei nackte Personen (Mann u. Frau),stehend auf
Unbekannter Künstler, stilisierter männ. nackter Torso (wohl Tuffstein o.Ä.), wohl 70/80erJahre, auf
Mène, Pierre Jules (1810 - 1879), Löwenplastik, Bronze, sign. P.J. Méne, auf Marmorsockelstehender
Mène, Pierre Jules (1810 - 1879), Löwenplastik, Bronze, sign. P.J. Méne, auf Marmorsockelstehender Löwenvater mit drei Jungen. L. ca. 38 cm.
Affabris, G. (20. Jahrh.), Skulptur ohne Titel, Darst. Rohre auf Marmorsockel, sign.Affabris u. dat.
Affabris, G. (20. Jahrh.), Skulptur ohne Titel, Darst. Rohre auf Marmorsockel, sign.Affabris u. dat. 1969, Unterseite bez. 126/200. H. ca. 51 cm.
Kinderhand, wohl 19. Jahrhundert, Bronzeguß, braun patiniert, auf Marmorsockel, rücks.bez. "
Kinderhand, wohl 19. Jahrhundert, Bronzeguß, braun patiniert, auf Marmorsockel, rücks.bez. "Elise", L. ca. 13 cm.
Bronzefigur, kleines nacktes Mädchen, hinter dem Rücken eine Kugel haltend, dunkelbraunpatiniert,
Liegender Löwe, um 1900, Bronze, patiniert, auf rechteckiger Plinthe, rotgeäderterMarmorsockel.
Liegender Löwe, um 1900, Bronze, patiniert, auf rechteckiger Plinthe, rotgeäderterMarmorsockel. Ca. 10,5 x 7 cm. Sockel m. Chips.
Levasseur, Henri Louis (1853-1934), Bronzefigur "Gloire au travail", Front bez., aufSockel sign.,
Moreau, Auguste (1834-1917), Bronzefigur "La pêche à la crevette", dunkel patiniert, amRundsockel
Moreau, Auguste (1834-1917), Bronzefigur "La pêche à la crevette", dunkel patiniert, amRundsockel sign. H. ca. 65 cm.
Stehender Bacchus, Bronze, 19. Jahrhundert, dunkel patiniert, H. ca. 15,5 cm. Rs. m.Stempel Sculp.
Stehender Bacchus, Bronze, 19. Jahrhundert, dunkel patiniert, H. ca. 15,5 cm. Rs. m.Stempel Sculp. Mecque Alle. Collas.
Bacchus mit Schlange, Zinkguss, bronziert, 19. Jahrhundert, wohl Italien, nach antikemVorbild.
Bronzefigur "Venus", auf Marmorsockel, Filmpreis International Erotic Award Venus 98 fürden besten
Bronzefigur "Venus", auf Marmorsockel, Filmpreis International Erotic Award Venus 98 fürden besten Newcomer female Donna Vargas. H. ca. 38 cm.
Bronzefigurengruppe tanzendes Paar, 19./20. Jahrhundert, vollplastische Darstellung einsweibl. u.
Portraitbüste "Napoleon Bonaparte", wohl Berliner Eisenguss. H. ca. 18 cm.
Portraitbüste "Napoleon Bonaparte", Alabaster auf runder Standsäule, 19. Jahrhundert. H.ca. 22,5 cm,
Portraitbüste "Napoleon Bonaparte", Alabaster auf runder Standsäule, 19. Jahrhundert. H.ca. 22,5 cm, leicht bestoßen.
Bronzeplastik, sitzender weibl. Akt auf Felssockel, sign. wohl Jaasch. H. ca. 16,5 cm.
Ballspielerin, Bronze, Jugendstil, um 1900, unsign., stehender weiblicher Akt einen Ballauf dem
Kleine Bronzefigur auf Sockel, sign. Lehnert, wohl Adolf Lehnert (1862-1948), Fischerjungemit
Kleine Bronzefigur auf Sockel, sign. Lehnert, wohl Adolf Lehnert (1862-1948), Fischerjungemit Fischernetz. H. ca. 14 cm, Steinsockel bestoßen.
Metallfigur, Zinkguss, Historismus, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, goldfarben gefasst,Dame in
Bronzefigur, Fußballer, Preis für B-Jugend SV Herta 1923 e.V., Spieljahr 77/78, 3. Preis,auf
Bronzefigur, Fußballer, Preis für B-Jugend SV Herta 1923 e.V., Spieljahr 77/78, 3. Preis,auf quadratischer Plinthe. H. ca. 16 cm.
Bronzefigur, auf Eisensockel liegender Herold, 19. Jahrhundert. H. ca. 7,5 cm, Sockel ca.14 x 8,5
Bronzefigur, auf Eisensockel liegender Herold, 19. Jahrhundert. H. ca. 7,5 cm, Sockel ca.14 x 8,5 cm. ...[more]
Große Bronzefigur, Kopie nach Rodin "Der Denker", Alter unbekannt. H. ca. 76 cm.
Bronzefigur, Darst. eines Metallhandwerkers mit Hammer u. Zirkel, auf Plinthe sign.Germain, auf
Reusch, Friedrich (1843-1906), Figur eines Steigers/Bergarbeiters, Eisenguss, aufschwarzem Sockel
Kleine Plastik eines Toreros, wohl 19./20. Jahrhundert, Metall versilbert, auf polygonalemSteinsockel. H. ca. 12,5 cm, Klinge des Degens fehlt.
Darstellung der Venus nach Milo, 19. Jahrhundert, Terrakotta, dunkelgrau gefasst,Oberfläche auf
Büste Kaiser Augustus, Steinguss/Marmor, wohl Museumsreplik. H. ca. 43 cm.
Bronzegruppe zweier Möwen auf natur. Felssockel, Art Déco, auf rechteckiger schwarzerMarmorplinthe. L. ca. 55,5 cm.
Geflügelter Putto, Barockstil, 20. Jahrhundert, Holz, farbige Fassung. Vergoldung. L. ca.36 cm.
Geflügelter Putto, Barockstil, 20. Jahrhundert, Holz, farbige Fassung. Vergoldung. L. ca.36 cm. Farbabpl.
Prof. Lehmann, Kurt (1905-2000), "Die Ruhende", liegender Frauenakt, Eisengussplakette,Buderus,
43 Los(e)/Seite