52 Los(e)/Seite
Holzfigur, wohl Indonesien, vollplast. geschnitzte Darst. einer Tänzerfigur, Oberflächevergoldet,
Holzfigur, wohl Indonesien, vollplast. geschnitzte Darst. einer Tänzerfigur, Oberflächevergoldet, Alter unbek., wohl 19. Jahrh. H. ca. 61 cm.
Zwei verschied. kl. Teekannen u. ein Deckeltöpfchen, 19. Jahrh.
Japan, drei versch. gr. Porzellanschüsseln, im Fond Bemalung zwei Fischer - einer miteinem Koi-
Kleiner Buddhakopf, Bronze, wohl Thailand 16/17. Jahrh., Ayutthaya. Typisch für die Kunstdieses
Deckelgefäß/Räuchergefäß, wohl Tibet, feine Silberdrahtarbeit, besetzt mit Türkis u.Koralle,
Teekanne mit Rechaud, China, 20. Jahrhundert, Weißmetall, kupferfarben, die Kanne inKürbisform,
Posten Siegel, 6 Stück: 2 Rollsiegel, wohl assyrisch ca. 1000 v. Chr., Serpentin, 1 x m.Steinböcken,
Rassel, Mittlerer Osten, wohl 19. Jahrhundert, Bronze, in Ei-Form, umlaufend mitPseudo-Schriftdekor,
Keramikschale, Iran, 13.-15. Jahrh., konisch auslaufende Form über rundem Standring.Partiell grün
Keramikmedaillon, wohl Persien 12.-13. Jahrhundert, runde Form mit geriffeltem Rand, imSpiegel mit
Große Kupferplatte, osmanisch, wohl Zypern, datiert 1745. Runde Platte mit graviertemDekor: im
Teekanne, China, 20. Jahrhundert, rotbraunes Steinzeug, die Wandung m. reliefiertenBlütenzweigen,
Großes Ziervasen-Paar, Asien, um 1900, balusterförmiger Korpus, Hals m. ausgestelltemMündungsrand,
Große Bodenvase, China, wohl 19. Jahrhundert, Bronze, archaischer Stil, inPilgerflaschenform, mit
Wasserkanne, persisch/osmanisch, wohl um 1900, Metall, auf abgesetztem konischem Fuß,beidseitig
Wasserkanne, persisch/osmanisch, wohl um 1900, Metall, abgesetzter Stand, tiefbauchigerKorpus,
Fein reliefierte Mokkakanne, persisch/osmanisch, wohl 18. Jahrhundert, Metall, auf Bodenwohl alter
Fein reliefierte Kanne, persisch/osmanisch, wohl 18. Jahrhundert, Metall, auf Boden wohlalte
Öllampe in Form eines Hahns, Tibet/Indien, Alter unbek., Bronze, zum Aufhängen. H. mitKette ca. 33
Öllampe in Form eines Hahns, Tibet/Indien, Alter unbek., Bronze, zum Aufhängen. H. mitKette ca. 33 cm.
Messer, wohl Indien/Persien, 20. Jahrh., leicht gebogene Klinge, am Heft mit feinerVerzierung, Griff
Kukri, Messer, Indien, wohl um 1900, Scheide aus Leder, mit kleiner Beitasche mit zweikleinen
Hirtentasche mit Feuereisen, Tibet, wohl 19. Jahrh., Prov. Stämme der Amdo u. Khan,Yak-Leder mit
Räuchergefäß, Prov. wohl China, 19. Jahrhundert, Bronze, 2-teilig. Untersatz auf dreiFüßen in Form
Liegende Löwenfigur aus braun-grüner Jade, wohl China, Alter unbekannt, auf Holzpodest. H.ca. 19 cm,
Liegende Löwenfigur aus braun-grüner Jade, wohl China, Alter unbekannt, auf Holzpodest. H.ca. 19 cm, L. ca. 40 cm.
Satsuma Vase, Japan, Meiji-Zeit, Keramik, Bodenmarke, polychrom und gold gemaltes,figurales Dekor,
Teller, wohl China, Porzellan, im Spiegel polychrome Malerei mit Szenen des tägl. Lebens,die Fahne
Teller, wohl China, Porzellan, im Spiegel polychrome Malerei mit Szenen des tägl. Lebens,die Fahne mit Blumen u. Vögeln dekoriert. DM ca. 19,5 cm.
Auf Podest sitzender Fo-Hund (Wächterlöwe), China, wohl 19. Jahrhundert, feinerBronzeguss. Schöne,
Auf Podest sitzender Fo-Hund (Wächterlöwe), China, wohl 19. Jahrhundert, feinerBronzeguss. Schöne, alte Patina. H. ca. 18 cm.
Sitzender Buddha, Geste der Erdberührung "Bhumisparsha Mudra", Prov. wohl Thailand,vergoldeter
Sitzender Buddha, Geste der Erdberührung "Bhumisparsha Mudra", wohl Thailand, vergoldeterBronzeguss,
Sitzender Buddha, Meditationsgeste "Dhyana Mudra", Prov. wohl Thailand, vergoldeterBronzeguss, im
Weiblicher Torso, Kambodscha, Khmer, Alter unbekannt, grauer Sandstein auf mehrfachgestuftem
Weiblicher Torso, Kambodscha, Khmer, Alter unbekannt, grauer Sandstein auf mehrfachgestuftem Marmorsockel. H. gesamt ca. 70 cm.
Ingwertopf, wohl Japan, wohl 18./19. Jahrhundert, grauer Scherben mit blauerRundumbemalung. H. ca.
Ingwertopf, wohl Japan, wohl 18./19. Jahrhundert, grauer Scherben mit blauerRundumbemalung. H. ca. 16 cm. Kleiner Haarriss am oberen Rand.
Buddha "Dhyani Buddha Amitaba", Bronze, Thailand, Reste alter Vergoldung, auf mehrstufigemLotusthron
Bodenvase, China, wohl 19. Jahrhundert, Porzellan, leicht konischer Korpus, eingezogeneSchultern
Weihrauchbrenner, China, Ming-Dynastie, Hsuan-te Xuande (Reg. Zeit 1426-1435),4-Zeichen-Marke,
Vase, China, wohl Anfang 20. Jahrhundert, balusterförmig, kobaltblauer Porzellankorpus,Deckel u.
Schnabelkanne, wohl Türkei/Izmir-Smyrna, Meistermarke Hassan, dat. 1302 (musl.Zeitrechnung;
Schreibtischaufsatz, China, wohl 18. Jahrhundert, Qing-Dynastie, Famille Verte, flacherechteckige
Claisoné Schale, wohl Japan, auf Standring, ausschwingender, gewellter Mündungsrand, aufblauem
Sechpassige Yixing Teekanne, China, 19./20. Jahrhundert, mit bekrönendem Fo-Hund u.Schriftzeichen.
Sechpassige Yixing Teekanne, China, 19./20. Jahrhundert, mit bekrönendem Fo-Hund u.Schriftzeichen. H. ca. 10 cm.
Zwei lederne Zundertaschen, Tibet, 19. Jahrhundert, mit Silber-, Eisen- u.Messingornamenten u.
Zwei lederne Zundertaschen, Tibet, 19. Jahrhundert, mit Silber-, Eisen- u.Messingornamenten u. Ziersteinbesatz.
2 Amulettbehälter aus Silber mit Brokat-Etuis, Tibet, 19. Jahrhundert, Altersspuren.
2 Gürtelanhänger, Tibet, 19. Jahrhundert, aus Leder, mit fein gearbeitetenSilberbeschlägen.
Koppchen, China, Quing-Dynastie, um 1880, glasiertes Weißporzellan mit figürlicherEmailmalerei. Rote
Große Bodenvase, China, wohl 19. Jahrhundert, rote Bodenmarke mit chin. Schriftzeichen,sich
Replik eines Ritualmessers "Tumi", Peru, Stein, zeremonielles Messer der Lambayeque-Kultur(heute
Ritualdolch, wohl Afrika, gebogene Klinge, Holzgriff mit ornamentalem Schnitzdekor. L. ca.31,5 cm,
Ritualdolch, wohl Afrika, gebogene Klinge, Holzgriff mit ornamentalem Schnitzdekor. L. ca.31,5 cm, in org. Scheide.
52 Los(e)/Seite