122 Los(e)/Seite
Tulwar, Indien, 18./19. Jahrh., leicht gekrümmte Eisenklinge, handgeschmiedet, typischerGriff (
Tulwar, Indien, 18./19. Jahrh., leicht gekrümmte Eisenklinge, handgeschmiedet, typischerGriff (ohne Scheide). L. ca. 85 cm.
Standartenspitze, um 1900, Bronze, mit den Resten einer Feuerverg., in Form einer Hand mitgeflammtem
Konvolut Studentika, 15 Teile: Pekesche aus dunkelblauem Samt mit blau-orange-weißerKordierung,
Zigarettenbilderalbum, Drei Bände (blauer Einband m. Schutzhülle), "Olympia Berlin 1936".
"Die XI. Olympiade Berlin 1936", Heinrich Franck & Söhne (roter Einband).
Preußen, Erinnerungskreuz 1866, Bronze, aus eroberten Geschützen gearbeitet
Konvolut Orden, Medaillen und Ehrenzeichen: Krimschild 1941/42, Abz. westwall,Verwundeten-Abz.
Konvolut von 31 Orden, Ehrenzeichen, Medaillen etc. USA, Russland, insgesamt 31 Stück.
Standartsäbel der napoleonischen Kavallerie, Frankreich, gegossenes Messing-Bügelgefäß mitzwei
Kartuschkasten für Offiziere, Österreich K+K Monarchie, mit rotem Leder umkleidet, Seitenmit
Roth, K.J. (19./20. Jahrhundert), Brustporträt eines Angehörigen der Luftwaffe, Öl/Lw.,re. o.
Match Luftgewehr Diana 60, in 4,5 mm Knicker LG mit Diopter u. Ringkorn. Guter Zustand.Abgabe
Match Luftgewehr Diana 60, in 4,5 mm Knicker LG mit Diopter u. Ringkorn. Guter Zustand.Abgabe erfolgt ab 18. Jahren.
Sächsischer Gardereiterhelm, Offiziersausführung mit Dienstspitze (wohl ergänzt),Innenfutter
Sächsischer Gardereiterhelm, Offiziersausführung mit Dienstspitze (wohl ergänzt),Innenfutter vorhanden (neu). Guter Zustand.
Kartuschkasten für Offiziere, Bayern, große Ausführung, mit org. Bandelier (bitte Fotosanfordern).
Kartuschkasten für Offiziere, Bayern, große Ausführung, mit org. Bandelier (bitte Fotosanfordern). Guter Zustand.
Pickelhaube, Preußen, Ledercorpus, feldgraue Verschläge, auf Nackenschirm gestempelt,Kinnriemen
Pickelhaube, Preußen, Ledercorpus, feldgraue Verschläge, auf Nackenschirm gestempelt,Kinnriemen fehlt.
Kartuschkasten, Preußen, wohl Kavallerie od. Ulanen, FWR Beschlag, weitere Beschlagteilevergoldet,
Kartuschkaste, Preußen, FWR Beschlag, mit Krone, weitere Beschlagteile vergoldet, dasBandelier von
Bay. Offz. Kartuschkasten für Kavallerie, kleine Form von 1912, vergoldeterDeckelbeschlag, Kasten
Offizierssäbeltasche, Preußen, aus dem 2. Westfälischen Husaren Rgt. Nr. 11, um 1900,rotes Leder,
Kartuschkasten, Preußen, Rgt. Garde du Corps, um 1900, Leder, leicht narbig, schwarzlackiert, mit
Kartuschkasten, Preußen, Rgt. Garde du Corps, um 1900, Leder, leicht narbig, schwarzlackiert, mit neusilbernem Gardestern.
Ringkragen M/1912 für Unteroffiziere im Rgt. Garde du Corps Tombak-Schild, Preußen,aufgeschraubt,
Kartuschkasten, Bayern, vergoldeter Deckelbeschlag, Korpus aus rotem Leder, inkl.Bandelier, um 1905.
Kartuschkasten, Bayern, vergoldeter Deckelbeschlag, Korpus aus rotem Leder, inkl.Bandelier, um 1905. Guter Zustand.
Feldbinde für Offiziere, Preussen, Kaiserzeit, Herst. M.D. Hellinger, Hoflieferant,Militär-Effecten-Fabrik. In org. Verpackung.
Säbeltasche für Mannschaften, wohl der Linienregimente, Preußen, schwarzes leder mitgoldener Chiffre
Verdienstmedaille des Landes Hessen, Bronze, "für besondere Verdienste", LandeshauptstadtWiesbaden
Verdienstmedaille des Landes Hessen, Bronze, "für besondere Verdienste", LandeshauptstadtWiesbaden 1990. DM ca. 8 cm, in org. Etui.
Marinedolch, I. Weltkrieg, Miniaturausführung. L. ca. 20 cm.
Löwenkopfsäbel als Miniaturausführung, Klinge leicht gebogen, bez. "Heidelberg". L. ca. 20cm.
Offizierssäbel als Miniatur, Klinge mit feiner Ätzung, bez. "Toledo", incl. Scheide.
Offizierssäbel Friedrich Wilhelm II,Preußen,gerade, doppelt gekehlte Klinge Messinggefäßmit preuß.
Reservistenpfeife, Porzellankopf, "Res. Wagner zum Andenken a. m. Dienstz. b. d. 2. Comp.Hess.
Zwei Medaillen, 1. "In eiserner Zeit 1916", RS bez. "Gold gab ich zur Wehr Eisen nahm ichzur Ehr".
Konvolut von 4 Orden u. Ehrenzeichen, 1. u. 2. WK, darunter 1x EK2 1914, 1xFrontkämpferabzeichen, 1x
Kleine Bronzebüste "Adolf Hitler", RS nicht mehr lesbar sign. H. ca. 17 cm.
Andenkenkrug, Keramik, grauer Scherbe, schauseitig bez. "10. Reichsfrontsoldatentag FrontHeil!
Andenkenkrug, Keramik, grauer Scherbe, schauseitig bez. "10. Reichsfrontsoldatentag FrontHeil! München 1929". H. ca. 19 cm.
Konvolut von 48 militärischen Postkarten, 1. WK. Je ca. 9 x 14 cm. Lot of 48 military postcards,
Konvolut von 48 militärischen Postkarten, 1. WK. Je ca. 9 x 14 cm.Lot of 48 military postcards, World War I. Each ca. 9 x 14 cm.
Koppel, Leder, gestempelt 1937, mit Koppelschl. aus Alu "Gott mit uns", guter org.Zustand.
Luftschutz Stahlhelm, gestempelt ET62-4261, ohne Innenfutter.
Kartentasche, wohl 2. WK, Leder, mit Essbesteck aus Alu, etc. Ca. 29 x 20 cm.
Militaria Konvolut von 6 Teilen, darunter Schiffchen, Schulterstücke etc. BW u. USA.
Uniform Security Police, Air Force, USA, milit. Jacke mit div. Auszeichnungen u. and.Plaketten. Sehr
Uniformjacke, USA, Nachkriegszeit, mit div. Auszeichnungen u. Abzeichen, Rang unbekannt.Sehr guter
Polizeimütze Hessen, 1969, weiß mit grün-silberner Kordel. Guter Zustand.
Uniformmütze USA, Lancaster L.A.
Uniformmütze Bundeswehr. Neuw. Zustand.
Uniformmütze USA, Flight AC. Neuw. Zustand.
Uniformmütze BW, silbergrau. Neuw. Zustand.
Schirmmütze USA, Lancaster Brand, L.A., weiß. Neuw. Zustand.
Schirmmütze USA, beige mit Gold. Neuw. Zustand.
Schirmmütze BW, Herst. Joh. Heinr. Langen, grün.
3 Abzeichen, darunter 1. Sportabzeichen, Schneider Lüdenscheid, III. Reich. 2.Parteiabzeichen für
3 Abzeichen, darunter 1. Sportabzeichen, Schneider Lüdenscheid, III. Reich. 2.Parteiabzeichen für das Knopfloch RZM M1/34. 3. EK II. 1914.
Auszeichnung "Der Stern von Malplaquet", gestiftet von Oberst Freiherr von Diebitsch,Kommandeur
Patriotische Blumenvase 1914-15, Terrakotta, aus Ersatzmaterial (Gold gab ich für Eisen),in Form
Erinnerungsteller, Wächtersbach, umlaufender Schriftzug "Deutsch ist Die Saar. Deutschimmerdar.
122 Los(e)/Seite