168 Los(e)/Seite
Krombach, Paul, wohl, (1867-1947), Pfeiferauchender Greis, Öl/Malkarton, rs. signiert, ca.24,5 x
Ohlsen, Jan (20. Jahrhundert), Niederländische Flußansicht mit Windmühle, Öl/Lw., re. u.sign., ca.
Eschbach, Paul André Jean (1881-1961), Bretonische Landschaft mit wolkenverhangenem Himmelund
Ceria, Edmond, wohl (1884-1955), Südliche Küstenlandschaft mit einer auf einer Anhöhegelegenen
Breuninger, Helmut (geboren 1921), Die Gitarrenspielerin, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat.(19)56. Ca. 60
Breuninger, Helmut (geboren 1921), Die Gitarrenspielerin, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat.(19)56. Ca. 60 x 50 cm, gerahmt.
Monogrammist GM (wohl Frankreich 1930er Jahre), Stillleben mit Geflügel, Öl/ Lw., re. u.sign. Ca. 60
Monogrammist GM (wohl Frankreich 1930er Jahre), Stillleben mit Geflügel, Öl/ Lw., re. u.sign. Ca. 60 x 46,5 cm, ungerahmt. Lw. rest.
Monogrammist MM (19./20. Jahrhundert), Mediterrane Dorfansicht, Öl/Lw., re. u. sign. u.dat. 1936.
Monogrammist MM (19./20. Jahrhundert), Mediterrane Dorfansicht, Öl/Lw., re. u. sign. u.dat. 1936. Ca. 51 x 61 cm, gerahmt. Lw. m. Krakelee u. Abpl.
Spiecker, H. (19./20. Jahrhundert), Stillleben mit Fayencekrug und Früchten, Öl/Lw., re.u. sign.
Spiecker, H. (19./20. Jahrhundert), Stillleben mit Fayencekrug und Früchten, Öl/Lw., re.u. sign. u. dat. 1924. Ca. 61 x 77 cm, gerahmt.
Mayer, August Georg (1834-1889), Brustbildnis einer jungen Dame in schwarzem,hochgeschlossenen
Kopist L.R. v. Elf (19./20. Jahrhundert), Frühlingshafte Küstenlandschaft, Öl/Lw., re. u.sign.,
Kopist L.R. v. Elf (19./20. Jahrhundert), Frühlingshafte Küstenlandschaft, Öl/Lw., re. u.sign., ca. 68 x 100 cm, gerahmt.
Frey (19./20. Jahrhundert), Greisin, den Rosenkranz betend. Impressionistische Malweise.Öl/Lw.,
Fettik (20. Jahrhundert), Moderne Komposition: Gebäude mit figürlicher Staffage, inGrautönen
Frelenberk?, A. (19. Jahrhundert), Mediterrane Küstenlandschaft mit Fischerbooten. ImHintergrund mit
Pourseillong? (19./20. Jahrhundert), Französisches Bergdorf mit Bachlauf und zweibögigerSteinbrücke,
Sorg (20. Jahrhundert), Nymphe und Satyr, Seidenmalerei, re. o. sign. u. dat. 1980, ca. 90x 100
Sorg (20. Jahrhundert), Nymphe und Satyr, Seidenmalerei, re. o. sign. u. dat. 1980, ca. 90x 100 cm, hinter Glas gerahmt.
Fischer, Fritz (1889-1974), "Jägerwiese bei Büdingen vom Schlosspark aus", Öl/Lw., li. u.sign., bez.
Thauer, Friedrich Karl (1924-2009), Wasserträger vor mediterraner Kulisse, Öl/Lw., li. u.sign. Ca.
Thauer, Friedrich Karl (1924-2009), Wasserträger vor mediterraner Kulisse, Öl/Lw., li. u.sign. Ca. 40 x 50 cm, gerahmt.
Watzelhan, Carl (1867-1942), Stillleben mit Rosen und Pfirsichen, Öl/Holz, li. u. sign.Ca. 36 x 27
Watzelhan, Carl (1867-1942), Stillleben mit Rosen und Pfirsichen, Öl/Holz, li. u. sign.Ca. 36 x 27 cm, gerahmt.
Simon, C. (19. Jahrhundert), Halbkörperporträt eines orientalischen Geschäftsmannes mitAnzug und
Poortman, M. Gemälde Öl/Holz, Interieur mit Segelschiff und Glaskaraffen, li. u. sign. unddat. 1940,
Poortman, M. Gemälde Öl/Holz, Interieur mit Segelschiff und Glaskaraffen, li. u. sign. unddat. 1940, ca. 25 x 33, schöne Jugendstilrahmung.
Leu, Otto Friedrich (1855 - 1922), Öl/Leinwand, Frühlingshafte Voraplenlandschaft, li. u.sign. und
Leu, Otto Friedrich (1855 - 1922), Öl/Leinwand, Frühlingshafte Voraplenlandschaft, li. u.sign. und dat. 1913, ca. 45 x 60 cm, gerahmt.
Pieper, Josef (1907 - 1977), Kohlestift/Papier, Sitzender Frauenakt, re. u. sign., ca. 62x 48 cm,
Pieper, Josef (1907 - 1977), Kohlestift/Papier, Sitzender Frauenakt, re. u. sign., ca. 62x 48 cm, gerahmt.
Eppens, Hans (1905 - 1988), Öl/Karton, RS sign. bez. Vergänglichkeit, dat. 1944, ca. 48 x31 cm,
Eppens, Hans (1905 - 1988), Öl/Karton, RS sign. bez. Vergänglichkeit, dat. 1944, ca. 48 x31 cm, gerahmt.
Morelli, Domenico (1823 - 1901), Öl/Leinwand, "Le tentazioni di Sant' Antonio" (DieVersuchung des
Preiswerk, Theophil (1846 - 1919), Öl/Leinwand, Druide vor loderndem Feuer auf einemFelsvorsprung,
Preiswerk, Theophil (1846 - 1919), Öl/Leinwand, Druide vor loderndem Feuer auf einemFelsvorsprung, re. u. sign., ca. 44 x 60 cm, gerahmt.
Schmitt-Limburg, Carl (19/20. Jahrhundert), Öl/Leinwand, Ortsansicht mit Brücke amNiederrhein, li.
Schmitt-Limburg, Carl (19/20. Jahrhundert), Öl/Leinwand, Ortsansicht mit Brücke amNiederrhein, li. u. sign., ca. 33 x 46 cm, gerahmt.
Ch. Henrida, Aquarell/Papier/Karton, Jugendstil um 1910, Tanzreigen mit jungen Frauen, li.u.
Ch. Henrida, Aquarell/Papier/Karton, Jugendstil um 1910, Tanzreigen mit jungen Frauen, li.u. sign., ca. 46 x 59 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (um 1900), Öl/Pappelholz, Eckansicht einer Straße, ca. 45 x 38 cm,gerahmt.
Baur, Arnold, (1869/Basel - 1947/Prien/Chiemsee), "Die Kutschfahrt im Schnee", Öl/Lw, re.unten sign.
Pieper, Josef (1907/Bochum - 1977/Düsseldorf), Stillleben mit Dahlien, rückz. bez., li.unten
Pieper, Josef (1907/Bochum - 1977/Düsseldorf), Stillleben mit Dahlien, rückz. bez., li.unten sign., Öl/Lw. Ca. 78 x 62 cm, gerahmt.
Rexhäuser, Karl (1869/ Steinach/Thüringen - 1935/München), Schafe auf Feldweg, Öl/Platte,re. unten
Kraus, Hans, "Gütige Natur", Öl/Lw, rücks. bez., "Hans Kraus 1978". Ca. 100 x 90 cm(gerahmt).
Sommer, Andreas Carl (geboren 1864/Essen), "Küstenansicht", Öl/Holz. Ca. 70 x 80 cm,gerahmt.
Seyd, M., dörfliche Ansicht wohl in Hessen, Öl/Lw, rücks. bez. M. Seyd, Darmstadt, vorneunten re.
Seyd, M., dörfliche Ansicht wohl in Hessen, Öl/Lw, rücks. bez. M. Seyd, Darmstadt, vorneunten re. monogr. Ca. 68 x 100 cm (gerahmt).
Kruse, Al., Bauer und Bäuerin mit zwei Pferden beim Pflügen, Öl/Lw. Ca. 49 x 60 cm(gerahmt).
Rottmann, Fischerboote vor südlicher Kulisse, Öl/Lw, unten re. sign. "Rottmann". Ca. 70 x65 cm (
Rottmann, Fischerboote vor südlicher Kulisse, Öl/Lw, unten re. sign. "Rottmann". Ca. 70 x65 cm (gerahmt).
Malm, Ernst Wolff (1885/Basel - 1940), "Am Bootsanlegesteg", Öl/Holz, rücks.Nachlassstempel. Ca.
Duhem, Henri Aimé (1860 - 1941), Dörfliche Ansicht - wohl in Frankreich, Öl/Holz, re.unten sign. Ca.
Duhem, Henri Aimé (1860 - 1941), Dörfliche Ansicht - wohl in Frankreich, Öl/Holz, re.unten sign. Ca. 23 x 32 cm (gerahmt).
Hoppe, v. M., "Kanalansicht m. Hebebrücke in Holland", Mischtechnik. Ca. 30 x 38 cm,hinter Glas
Hoppe, v. M., "Kanalansicht m. Hebebrücke in Holland", Mischtechnik. Ca. 30 x 38 cm,hinter Glas gerahmt.
Völcker, Hans (1865-1944), rück. bez. "Baumstudie", Öl/Malpappe, sign. Ca. 60 x 50 cm(gerahmt).
Bron, Achille (1867-1949), "Seeansicht", Öl/Lw, unten li. sign. Ca. 53 x 64 (gerahmt).
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Parklandschaft mit figürlicher Staffage, Öl/Lw,auf Holz
Hölder, Hans (19./20. Jahrhundert), Spätsommerliche Wiesenlandschaft, Öl/ Malkarton, re.u. sign.,
Hölder, Hans (19./20. Jahrhundert), Spätsommerliche Wiesenlandschaft, Öl/ Malkarton, re.u. sign., ca. 43 x 40 cm, Jugendstilrahmung. Retuschen.
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Stillleben mit Geflügel und Krug, Öl/Holz, re. u.sign. G.
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Stillleben mit Geflügel und Krug, Öl/Holz, re. u.sign. G. Flück, ca. 47 x 33 cm, Künstlerrahmen.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Beim Kunsthändler, Öl/Lw., re. u. sign.Presber? (mögl.
Verling, Walter (geb. 1930), Landschaft in Irland, Öl/Lw. Ca. 32 x 40 cm (hinter Glasgerahmt).
Niederbühl, Roland (1896-1958), Schwäbische Alblandschaft, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 64,5x 110 cm,
Ringleb, Fr., Ansicht einer Dorflandschaft, Öl/Malpappe, re. u. sign. RS bez. Fr. RinglebMZ-Kostheim
Ringleb, Fr., Ansicht einer Dorflandschaft, Öl/Malpappe, re. u. sign. RS bez. Fr. RinglebMZ-Kostheim 46. Ca. 45 x 39 cm, gerahmt.
Kaumaus, F., südliche Marktszene, Mischtechnik auf Papier, re. u. sign. u. dat. (19)52.Ca. 38 x 51,5
Kaumaus, F., südliche Marktszene, Mischtechnik auf Papier, re. u. sign. u. dat. (19)52.Ca. 38 x 51,5 cm (PP), hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Maler (18. Jahrh.), Gelehrter in seiner Schreibstube am Lese-Schreibpultsitzend, der
Kaumaus, F., Darst. eines Mädchens mit Kopftuch u. entblößter Brust unter einem Kaktus,Mischtechnik,
Unbek. Maler (18. Jahrh.), Gelehrter beim Studieren v. versch. Büchern in seinerSchreibstube, Öl/
Unbek. Maler (18. Jahrh.), Gelehrter beim Studieren v. versch. Büchern in seinerSchreibstube, Öl/Holzplatte. Ca. 29,5 x 22,5 cm, gerahmt.
Prager, W., (20. Jahrhundert), impressionistisch gestaltete Marktplatzszene, Öl/Lw, re. u.sign.,
Prager, W., (20. Jahrhundert), impressionistisch gestaltete Marktplatzszene, Öl/Lw, re. u.sign., RS bez. "W. Prager 1944". Ca. 24 x 41 cm, gerahmt.
Presber, Adolf (1896-1997), bunter Blumengarten, Öl/Malkarton, re. u. sign. Ca. 59 x 49cm. Der in
Taschner, J. (19. Jahrhundert), Südtiroler Bauernhochzeit, Öl/Lw., re. u. in Rot sign. u.dat.
Kaufmann, Karl (1843-1901), Fischer u. Fährboote am Fjord, Öl/Holz li. u. sign. A.Oelmsted. Ca. 22 x
Falk, H., die Angler, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 52 x 65 cm, gerahmt.
168 Los(e)/Seite